Цвет городской литературы 2017года

Награждение победителей IX городского литературного конкурса им. С.Н. Дурылина.
Город Королёв М.о., Деловой и Культурный Центр «КОСТИНО». 14.12.2017г.

Этот конкурс в Королёве с каждым годом приобретает всё больший авторитет. В этом году были поданы заявки в восьми номинациях: «Проза», «Поэзия», «Память сердца», «Стихи и проза для детей», «Публицистика», «Научно-популярная литература», «Проба пера», «Краеведение». Кроме того, по сложившейся традиции, были отмечены лауреатскими дипломами и денежной премией три конкурсные работы в номинациях «Память сердца» (литератору, жившему и/или трудившемуся в Королёве, но сегодня уже ушедшему из жизни); «Открытие года» и «За долгое служение литературе».

Конкурс создавался для стимулирования литературного творчества и в честь профессора, театрального критика, философа, искусствоведа, богослова, священника, поэта и прозаика Сергея Николаевича Дурылина. И награждение победителей уже традиционно проходит в день памяти, 14 декабря. Возраст участников – от 15 до… почти 90! Ровно половина участников – 32 человека – впервые подали свои произведения на конкурс. Конкурсанты живут в Королёве, Москве, Феодосии, Коломне, Ивантеевке, Сызрани, а также Пушкинском, Воскресенском, Щёлковском районах. Дипломы, памятные подарки и цветы победителям конкурса вручил председатель городского комитета по культуре нашего города Юрий Тимохин.

Церемонию награждения 9-го городского конкурса на соискание литературной премии им. Дурылина ведет актриса театра Юного зрителя Марина Никифорова.

Председатель Комитета по культуре Юрий Иванович Тимохин готовится вручить награды победителям.

Вот как выглядит медаль лауреата!

Фойе второго этажа ДиКЦ «КОСТИНО». Участники.

Краеведы принимали, как всегда, активное участие. Вот они, наши лауреаты и дипломанты:

В номинации «Краеведение» лауреатом стал, наконец, Культин Владимир Павлович за работу «По страницам Книги Памяти». Заслуженная награда за титанический труд!

Второе место занял председатель Королёвского краеведческого общества Малых Владимир Ильич за три публикации в газете «Калининградка»: о старинной библиотеке деревни Бурково;  зенитной батарее на Бурковском поле в годы войны, и праздновании в Свердловске  в 2016 году 150 -летия завода №8, который существовал в нашем городе до 1941 года.

Малых Владимир Ильич с ответным словом.

Готовится выйти на сцену Зуева Ольга Викентьевна , занявшая 2-е место в номинации «Публицистика» за очерк «Лёд и пламень»об альпинизме и альпинистах,  живших, ныне живущих и трудившихся когда-либо на градообразующих предприятиях Королёва.

Парамонову Владимиру Алексеевичу, члену Королёвского краеведческого общества, вручается диплом лауреата в номинации «Открытие года» за работу «Они взрастили Подснежник» по возрождению спектакля «Подснежник», шедшего на сцене фабричного театра шёлко-ткацкой фабрики Сапожникова (ныне фабрика «Передовая текстильщица»).

Член краеведческого общества, сотрудник Дома-Музея М.И.Цветаевой  в Болшеве Балакин Александр Степанович, лауреат предыдущего конкурса им.С.Н.Дурылина в номинации «Краеведение», на этот раз был отмечен почётной грамотой за материал, представленный на конкурс под назваием «По следам великих русских писателей. Ода пешему ходу», о проводимых им пешеходных экскурсиях.

Члены жюри по присуждению премии 9-го конкурса им.С.Н.Дурылина, литераторы Крылова Маргарита Викторовна, руководитель Дискуссионно-познавательного Русского Клуба ДиКЦ «КОСТИНО», и  Груздев Владимир Николаевич, член Королёвского краеведческого общества, лауреат конкурса им.Дурылина прошлых лет в номинации «Стихи и проза для детей»

Локтева Оксана Викторовна при получении Почетной грамоты за старейшую участницу конкурса им. Дурылина, жительницу г. Феодосия, Файбусович Антуанетту Константиновну 1929 года рождения.

Оксана Викторовна Локтева  и победитель девятого конкурса в номинации «Публицистика» за очерк о русском путещественнике Фёдоре Конюхове Валерий Анатольевич Соколов.

Общее фото на память!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий