Новые книги

Буквально на прошлой неделе вышла из печати книга  М.Некрасова и Г.Маношкиной «Сапожниковы. Московские фабриканты». Книга вышла к 175-летию со дня рождения Александра Григорьевича и Владимира Григорьевича Сапожниковых.

В книге «Сапожниковы. Московские фабриканты» на основе новых, собранных в архивах материалов, рассказывается история этого московского купеческого рода. Помимо повествования о семейной жизни представителей нескольких поколений Сапожниковых, тесно знакомых и связанных родственными и дружескими узами с членами известнейших московских купеческих родов Алексеевых, Мамонтовых, Третьяковых, даются подробные сведения об их общественной и коммерческой деятельности.

Якунчиковы, Мамонтовы, Боткины, Сапожниковы на крыльце дома Сапожниковых. Любимовка. 15 июля 1912 г.

Ведь около 80 лет Сапожниковы считались в России одними из лучших производителей тканей из парчи и шелка, были поставщиками Двора Его Императорского Величества.  За изготовленные на их фабриках товары, они получали многочисленные награды на Всероссийских и Всемирных выставках.

В приложении размещены: воспоминания К.С.Станиславского о домашнем спектакле в московском доме Сапожниковых, в котором он принимал участие; история подмосковной усадьбы Сапожниковых — Любимовка; биографии ближайших сотрудников Сапожниковых на их фабриках; а также статья «Три лета Поленовых в Жуковке».

«Белая дача» Сапожниковых. Из журнала «Столица и усадьба» 1916 г.

Данное издание является второй книгой из серии «Миры Саввы Мамонтова». Первая — «Мамонтовы. Начало династии», вышла в конце 2016 года. Авторы: М.Некрасов и Л.Дубинина.

*****

Готовится книга «Куракинская фабрика Сапожниковых». Авторы: Г.Маношкина и М.Некрасов. В ней будет  рассказана история местности, на которой возникла фабрика, фабричной школы и больницы, этапы строительства её корпусов, представлены чертежи и планы за подписью известных архитекторов. В приложении: описание фабрики по обследованию 1880 г., перечень движимого и недвижимого имущества фабрики.

Все представленные материалы на основе найденных авторами архивных документов.

Необходима спонсорская помошь для печати этой книги.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий