Встречи Груздева В.Н. в биб-ках в феврале 2018 года

13 февраля библиотека-филиал №12 приняла участие в областной культурно-просветительской акции «Героические дети Сталинграда». В начале встречи был продемонстрирован фрагмент из м\ф «История одной куклы», библиотекарь зачитала стихотворение поэта-коммунара П.Железнова «Птенцы». Детские судьбы, перемолотые жерновами войны, — вот что стало темой встречи. Библиотекарь рассказала ребятам о событиях тех месяцев, о том, как после окончания боев вслед за саперами по сталинградским руинам шли люди, отыскивавшие детей… Ребята не только посмотрели видеозапись «Военный Сталинград глазами ребенка», но и зачитали вслух отрывки из воспоминаний выживших детей.  В заключение встречи В.Н.Груздев прочел свои стихи о войне «Брат и сестра», «Бессмертный полк», «Память».

***************

19 февраля в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча в литературно-краеведческой гостиной библиотеки-филиала №12, посвященная жизни и творчеству Бориса Полевого. В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев рассказал девятиклассникам о загадках биографии Полевого, о его творчестве. Ребята посмотрели отрывки из к\ф «Повесть о настоящем человеке», фрагменты док.фильмов о Полевом, послушали «Песню военных корреспондентов» в исполнении Л.Утесова.  В завершение встречи были продемонстрированы уникальные фото- и кинозаписи писателя на его болшевской даче.

***********

19 февраля в библиотеке-филиале № 7 состоялся литературно-музыкальный вечер «Знаменитые болшевские дачники». В ходе мероприятия краевед Владимир Николаевич Груздев рассказал присутствующим о том, что в Болшеве жили на дачах известные писатели, артисты, музыканты, такие как Татьяна Шмыга, Борис Мокроусов, Леонид Утесов, Михаил Жаров, его сосед Юрий Никулин. Гости библиотеки посмотрели фрагменты с песнями из фильмов, в которых они снимались. До сих пор живут в Болшеве Галина Беседина и Алла Иошпе, их песни также прозвучали на вечере: «Не исчезай…» и«Царевна-несмеяна».После чего Владимир Николаевич поведал об Александре Вертинском, который тоже жил с семьей в Болшеве на даче и прозвучала его песня «Осенние листья» на музыку Б. Мокроусова. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о глупом мышонке» по стихотворению Самуила Яковлевича Маршака, также жителя Болшева, музыку к которому написал Дмитрий Шостакович, тоже живший на даче в Болшеве. Вечер очень понравился гостям библиотеки, они высказали пожелание, чтобы цикл мероприятий о «болшевских дачниках» был продолжен.

****************

21 февраля сотрудниками библиотеки-филиала №7 был организован литературно-музыкальный вечер к Дню защитника Отечества. Мероприятие было проведено в «Академии пожилого человека». Владимир Николаевич Груздев начал рассказ с того, что война отразилась и в песнях и в стихах, что многие авторы и исполнители песен ушли на фронт. Прозвучали записи песен, знакомых старшему поколению: «Дорогая моя, дорогой…» и «Алеша» в исполнении А.Иошпе и С.Рахимова, «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы, стихи «Баллада о прокуренном вагоне» А. Кочеткова и «Зинка» Ю.Друниной и другие. Владимир Николаевич рассказал и о композиторе В. Агапкине и его марше «Прощание славянки». Все авторы и исполнители песен, оказывается, жили в нашем Болшеве и Валентиновке, некоторые живут здесь и сейчас, например, Алла Иошпе. Владимир Николаевич поведал и о Борисе Полевом, жившем в Валентиновке, о том, как он писал «Повесть о настоящем человеке». Очень тепло приняли слушатели стихи самого Владимира Николаевича. Гости библиотеки высказали пожелание, чтобы такие вечера устраивались почаще.

***************

Источник: сайт Комитета по культуре г.о. Королев, ЦБС.

http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=0

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий