Презентация книги Малых В.И. «Спецтюрьма в Болшеве»

17-го марта с.г. в 14-30 в Пушкинской библиотеке (ул.Тургенева, д.24) состоится презентация книги В.И.Малых (г.Королёв)

«СПЕЦТЮРЬМА В БОЛШЕВЕ»

(ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
История формирования спецтюрьмы в Болшеве, как особого технического бюро (ОТБ), описанная в этой книге, начиналась в 1938 г., хотя попытки были и раньше. В конце 1938г. формирование, как ОТБ при НКВД СССР завершилось окончательно. Эта структура просуществовала вплоть до 1953 г. В открытой литературе об этом не говорилось, что определялось режимом строгой секретности: все, кто был причастен к этой тематике, давали подписку о неразглашении сведений в течение 10 лет. Только в конце прошлого столетия появились воспоминания, в которых участники этих событий пытались изложить свое видение произошедшего. Как правило, после своего освобождения и снятия судимости они имели высокие должности и звания, награждались орденами и медалями и поэтому не особенно охотно описывали этот период своей жизни.
В связи с тем, что доступ к архивам НКВД еще не открыт, основным источником для автора послужила мемуарная литература, а также некоторые архивные документы, которые и вошли в настоящую книгу.

 

Проезд до ст. Пушкино Ярославской ж.д. Левее автостанции  перпендикулярно ж.д. идет ул. Тургенева. Далее пешком 10 мин.Или на городском транспорте по Московскому проспекту  до ост. «Типография» (м/к р-он Дзержинец) на ул. Чехова.

Из Королева: 1) в Завокзальном районе от ст. Подлипки отходит маршрутка №45 до ост. «Типография» на ул. Чехова.  Далее чуть подняться вверх к красивому современному зданию. Вход со стороны ул. Тургенева. 2) от ост. «Силикатная » в конце пр. Космонавтов маршр. №44 через ст. Болшево, но до ст. Пушкино, а далее см. выше.

Ждем тех, кто не смог быть на презентации в г.о.Королев. 

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Книгу не читал, но осуждаю. Готов обсудить ее содержание на этом сайте.

Добавить комментарий