Груздев В.Н. в библиотеках города в марте 2018 г.

3 марта в библиотеке-филиале №12 состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню писателей. Воспитанникам детского приюта «Забота» было очень интересно встретится с настоящим писателем, поэтом и краеведом – Груздевым Владимиром Николаевичем. Он прочитал свои стихотворения и рассказал детям о писателях, посещавших наш город в разное время. После Владимир Николаевич рассказал юным читателям о писателях и книгах-юбилярах, таких как Пиннокио и Буратино, «Стойкий оловянный солдатик» и «Три толстяка». Ребята увидели отрывки из мультфильмов «Аленький цветочек», «Стойкий оловянный солдатик», отрывок из фильма «Буратино» 1940 года и песочную анимацию на тему «Маленький принц».

———————-

11 марта в библиотеке-филиале №7 прошёл утренник, посвящённый 105-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. В ходе мероприятия ведущая Наталия Юрьевна Куганова познакомила читателей с биографией известнейшего детского поэта. Гости библиотеки узнали о начале его поэтического пути, о том, что он был военным корреспондентом, вспомнили «Дядю Степу», «Рисунок», «А что у вас?», гимн России и другие его стихи. Владимир Николаевич Груздев рассказал о прототипе дяди Степы, познакомил читателей с художниками-иллюстраторами произведений Михалкова, прочитал стихи из сборника стихов С.В. Михалкова 1953 года, которые давно не печатались. Юные читатели получили много новых знаний об очень известном поэте.

—————————-

13 марта в библиотеке-филиале №7 прошло мероприятие, посвящённое 110-летию со дня рождения русского советского прозаика Бориса Николаевича Полевого (Кампова). В ходе мероприятия Груздев Владимир Николаевич рассказал множество неизвестных широкому кругу читателей фактов о жизни, творчестве и карьере Б.Н. Полевого. В рассказе упомянули такие важные моменты, как его работа под прикрытием, а так же история о выборе псевдонима.

———————————

20 марта в библиотеке-филиале №11 состоялось мероприятие, посвященное 150-летию со Дня рождения великого советского писателя М.Горького.Он прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов к высотам мировой культуры.Это была жизнь, отразившая историю нашей страны. М. Горький всю жизнь занимался самообразованием, о его творческом пути школьникам рассказала Гах Марина Владимировна- поэт, кандидат филологических наук. Груздев В.Н. напомнил о помощи Горького Болшевской комунне, куда он неоднократно приезжал.В ходе мероприятия прозвучала мелодия Молине в исполнении Шарапова Никиты-ученика школы искусств,а поэты Лариса Криницкая и Анатолий Пережогин представили литературную композицию «Неизвестный Горький». В заключение была сделана фотография на память о встрече.

———————————
26 
марта в библиотеке-филиале №7 состоялся краеведческий урок «Максим Горький в Болшевской трудкоммуне». Максим Горький – великий российский писатель, творчество которого очень современно. Имя его связано с нашим городом : писатель приезжал в Болшевскую трудкоммуну, где «перековывались» беспризорники и правонарушители. Краевед Владимир Николаевич Груздев рассказал о Болшевской коммуне, о том, как интересовался писатель жизнью бывших уголовников и воров, как помогал им, приглашая хороших преподавателей. Горький подарил коммуне книги, небольшая часть которых сохранилась в фонде библиотеки-филиала №7 и фонде Исторического музея.

Источник: сайт Комитета по культуре г.о. Королев, ЦБС

http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=100

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий