Груздев В.Н. в библиотеках города в апреле 2018 г.

12 апреля в библиотеке-филиале № 12 состоялась встреча с В.Н.Груздевым, которая носила название «Создатели ракет». В начале мероприятия библиотекарь представила Груздева В.Н., который рассказал присутствующим о своих детских впечатлениях, о 12 апреля 1961 года. Он был еще школьником, когда прочитал статью из газеты «Калининградская правда» «Встреча Ю.А.Гагарина с жителями г. Калининград», которая состоялась 15 апреля 1961 года.  В 1935 году был снят фильм « Космический рейс», отрывок из которого дети посмотрели в ходе мероприятия. В заключение вечера был продемонстрирован небольшой мультфильм «Мурзилка на спутнике» 1960 года, повествующий о полётах в космос. В конце мероприятия ребята стали задавать много вопросов и завязался живой диалог о космонавтах, жизни в космосе. Дети с удовольствием поделились рассказами о дедушках и бабушках, их работе в городе и полётах на Байконур.


16 апреля в библиотеке-филиале №7 состоялся обзор-портрет «Взрослая жизнь детской сказки». Мероприятие было посвящено великому русскому драматургу А.Н.Островскому. Владимир Николаевич Груздев рассказал о его жизни, о том, что он создал 47 актуальных и сегодня пьес, поделился своим впечатлением о современных постановках пьес Островского в московских театрах. Гости библиотеки активно обсуждали эти постановки и поддержали мнение В.Н.Груздева. Пьеса «Снегурочка» , как выяснилось в обсуждении, оказывается, вовсе не детская сказка, а трагическая история любви, основанная на русских народных преданиях, украшенная включением древних народных обычаев.


21 апреля сотрудник библиотека-филиала №12 провела викторину о людях, живших в г. Калининграде˗Королёве в разное время, о знаменитых дачниках, гостивших в окрестностях Болшева летом. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, доставая их из барабана с городецкой росписью. Самые активные участники, ответившие на максимальное количество вопросов, получили книги в качестве призов. На абонементе проходила игра «Жмурки» — дети искали на стеллажах книги с закрытым корешком. Самым внимательным достались призы –шоколадки и конфеты. Перед показом фильма «Золотой ключик»(1939, режиссер А. Л. Птушко) была рассказана история книги – юбиляра этого года. Уникальность фильма  в том, что впервые в одном кадре были сняты и актеры, и куклы. После просмотра фильма библиотекарь с детьми и родителями обсудила героев сказки и то, как спецэффекты и использование кукол влияют на восприятие фильма. В организации викторины принял участие В.Н. Груздев.


В этом году нашему городу исполняется 80 лет. У нас жили и работали выдающиеся учёные, деятели искусства: композиторы, режиссёры. Актёры, художники. Сегодня через книгу мы расскажем о жизни некоторых из них. Такими словами 21 апреля начала мероприятие Полякова Л.В. — ведущая Библионочи в библиотеке-филиале №11. В ходе мероприятия перед участниками праздника выступил Кантемиров Б.Н – ведущий сотрудник института истории, Вице-президент  Российской академии космонавтики им. Э.К.Циолковского. Он  рассказал о советском конструкторе космической техники Тихонравове Михаиле Клавдиевиче – сподвижнике С.П.Королёва.

Гости библионочи

Далее Любовь Васильевна Полякова обратила внимание на выставку  наших великих дачников. Рассказала о Михаиле Жарове, который снимался в первом звуковом фильме «Путёвка в жизнь», съёмки которого большей частью проходили в нашем городе. О М.Жарове рассказал и писатель Груздев В., также он поведал о жизни Л.Утёсова. Ведущая рассказала и о М.Анчарове, Ю.Визборе, С. И Т. Никитиных, Б Окуджаве — многие из них выступали на наших устных журналах ещё в то время. А Владимир Груздев продолжил мероприятие рассказом о С.Н.Дурылине и С.Я.Маршаке, Заходере и других интересных людях , творивших культуру нашего города. С большим восторгом гости встретили инструментальный ансамбль народной музыки «Сувенир», подпевали артистам. В заключение все были приглашены на чаепитие, где продолжили общение – читали стихи, вспоминали прошлое города, делились надеждами.


26 апреля в библиотеке-филиале №12 прошёл показ фильма по одноименной повести Л.Воронковой «Девочка из города». В ходе мероприятия сотрудник библиотеки представила детям Груздева В.Н., сделала акцент на том, что он не только поэт и краевед, но и живой свидетель, родившийся сразу после Великой Отечественной Войны. Владимир Николаевич Груздев, как человек, ребенком переживший послевоенную разруху, рассказал о своих впечатлениях, скорее даже потрясениях: о том, как погибла его родная сестра. Он рассказал о подвиге Вити Черевичкина, и ребята прослушали песню «Жил в Ростове Витя Черевичкин» в исполнении Е. Камбуровой. Наш гость прочитал свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. На экране телевизора  показали отрывки из фильма «Девочка из города», снятого по повести Воронковой. Школьники прослушали фронтовые песни в исполнении нашего королёвского хора, посмотрели мультфильм «Василёк». В заключение встречи юные читатели вспомнили радостный день — День Победы, перечислили рада войск и всех, кто помогал в тылу, создавая снаряды, пулемёты и танки.

Источник: ЦБС на странице Комитета по культуре

http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=30

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий