Груздев В.Н. на встречах в биб-ках города в июне 2018 года

22 июня в библиотеке-филиале №12 состоялся урок патриотизма «Привет тебе, Митя Кукин». В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев рассказал о своем послевоенном детстве и зачитал отрывок книги Л.Кузьмина «Привет тебе, Митя Кукин». Он прочитал также и свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. После чего на экране телевизора показали презентацию о том, как дети жили в военное время, также был продемонстрирован фильм с элементами мультипликации «История одной куклы». Ребята узнали, что происходило в немецких концентрационных лагерях и зачитали стихотворения о войне, выученные заранее. В заключение школьники прослушали фронтовые песни в исполнении нашего королёвского хора «Марш нахимовцев» и песню о юном герое Вите Черевичкине «Голуби».


 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, библиотека-филиал №7 совместно с Владимиром Николаевичем Груздевым и Владимиром Яковлевичем Власовым провела музыкально-поэтическую композицию. Прозвучали стихи и песни военных лет. Владимир Яковлевич рассказал о войне,о её страшных днях которые никогда не забыть. Груздев также поведал о тех молодых ребятах, которые ушли на фронт, но которые так и не вернулись. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

—————————————————————————

19 июня в читальном зале библиотеки-филиала №7 для членов клуба «Академия старшего поколения» состоялся литературно-музыкальный час, который провели сотрудники библиотеки и Владимир Николаевич Груздев. На этой встрече, которую очень ждали наши читатели, мы вспомнили Александра Вертинского, Леонида Утесова, Изабеллу Юрьеву и многих других. Все авторы и исполнители песен, оказывается, жили в нашем Болшеве и Валентиновке, некоторые живут здесь и сейчас, например, Николай Караченцев, Галина Беседина. Очень тепло приняли слушатели стихи самого Владимира Николаевича Груздева. Все присутствующие высказали пожелание,чтобы такие встречи устраивались почаще.


6 июня в библиотеке-филиале №7 состоялся литературный час,посвященный Пушкинскому дню России. На мероприятие были приглашены дети из летнего лагеря МБОУ СОШ №15. Сотрудники библиотеки поговорили с ребятами о творчестве А. С. Пушкина, зачитали отрывки из стихотворений и сказок поэта: «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и многие другие. В свою очередь Владимир Николаевич Груздев показал ребятам книжку-раскладушку «Песнь о Вещем Олеге», изданную к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина, а также был показан сохранившийся в нашей библиотеке «Толковый словарь живаго великорусского языка», изданный при жизни В. И. Даля в 1865 году. В конце мероприятия ребята поиграли в детскую игру, записанную В. И. Далем : «Полетушки». Ведущий называл предмет, а игроки должны были в нужный момент поднять указательный палец. Проигравший читал любое стихотворение А. С. Пушкина. Завершилось мероприятие показом мультфильма «Лукоморье. Няня».


6 июня в библиотеке-филиале №12 состоялась интереснейшая встреча, посвящённая дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Член Союза писателей и детский поэт Владимир Николаевич Груздев с первых минут беседы своей необыкновенной доброжелательностью очаровал и школьников, и взрослых, а сама встреча проходила в зале, где стены расписаны по сказкам А.С.Пушкина. Владимир Николаевич очень интересно построил диалог и дети отвечали на вопросы непринуждённо и с большой охотой. Дети узнали много интересной информации о детстве, юности поэта, о его близком окружении. Мы с ребятами из летнего лагеря словно побывали в старой Москве. Отдельный разговор состоялся о няне поэта Арине Родионовне и о русских народных сказках, которые легли в основу «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане» и других. Школьники увидели портреты мамы, папы и бабушки Александра Сергеевича, арапа Ганнибала и Арины Родионовны. Дети узнали, в какие игрушки, игры забавлялись малыши, когда жил маленький Саша Пушкин. Ведущий упоминал в беседе композиторов, которые использовали произведения великого поэта в своем творчестве, знакомил детей с художниками, чьи иллюстрации проникают в самое сердце. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультипликационный кукольный фильм «Сказка о попе и работнике Балде» 1956 года. Незабываемая встреча послужит поводом школьникам для более глубокого знакомства с произведениями А.С.Пушкина.


«Пушкинский день России – уникальный праздник, в этот день каждый из нас может сделать шаг в огромный и прекрасный мир поэта», — такими словами открыла литературно-музыкальный вечер,состоявшийся июня в библиотеке-филиале №11, ведущая Полякова Любовь Васильевна. На мероприятии выступили королёвские писатели: Шорыгина Т.А. и Лавряшина Ю.А. Они вдохновенно рассказывали о страницах жизни поэта, подробно останавливаясь на своем видении его творчества. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Солнце поэзии – слава России», где были предложены к ознакомлению книги и иллюстрации по творчеству А.С.Пушкина. На стихи поэта прозвучали романсы в исполнении Владимира Нефёдова — певца, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов. О магических перстнях, принадлежавших поэту, рассказал Владимир Груздев — лауреат литературной премии им. А.С.Дурылина, а Татьяна Фёдоровна Телегина зачитала присутствующим стихи поэта. В заключение мероприятия участники и гости делились впечатлениями о вечере, восхищались творчеством А.С.Пушкина, фотографировались на память о встрече.

Материал взят из новостей ЦБС сайта Комитета по культуре.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий