Беседы Груздева В.Н. в августе- октябре 2018 г.

16 октября сотрудники Центральной городской библиотеки организовали краеведческое путешествие «Великие дачники в Болшеве», которое состоялось в Доме ветеранов. Мероприятие получило большой отклик среди отдыхающих. Они тепло встретили выступления гостей, которые поведали о страницах биографии выдающихся дачников, оставивших след в истории города. Узнать об их деятельности и фактах жизни было особенно увлекательно. Писатель В.Груздев с юмором делился своими автобиографическими находками, а Т.Телегина зачитала отрывки из произведений писателей проживающих в Болшеве. В заключение мероприятия  отдыхающие выразили пожелание в продолжении организации подобных встреч.

—————————————————————————-

1 октября в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялся обзор-портрет, посвященный 145-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелёва. В начале мероприятия прозвучали песнопения иеромонаха Романа о России. Ведущая Наталья Викторовна Созонова и Владимир Николаевич Груздев рассказали присутвующим о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Шмелева, русского писателя, чье творчество является литературным достоянием России. Не принявший революцию, оторвавшийся от Родины, он продолжал писать о России. Читая его рассказы и романы, мы лучше понимаем свою Родину, а роман-автобиография «Лето Господне» подводит нас к корням нашей православной культуры. В конце мероприятия читатели посмотрели мультфильм «Моя любовь» по роману И.С.Шмелева «История любви».

—————————————————————————

27 сентября в ГБУСО МО «Королёвский КЦСОН» члены клуба «Академия старшего поколения» встретились в литературно-музыкальной гостиной с Владимиром Николаевичем Груздевым и сотрудницей библиотеки-филиала №7 Натальей Викторовной Созоновой, встреча была посвящена 80-летию города Королёва. Краевед Владимир Николаевич Груздев рассказал, что в Болшеве жили на дачах известные деятели искусства, писатели, поэты. Сергей Николаевич Дурылин , писатель, искусствовед, литературовед, священнослужитель, был знаком со многими из них, в гости к нему приезжали художники, артисты московских театров, Игорь Ильинский приезжал к нему на уроки актерского мастерства. Владимир Николаевич рассказал также об Алле Иошпе и Стахане Рахимове, о Леониде Утесове, Галине Бесединой, Борисе Мокроусове. Оказывается, в Валентиновке жил на даче и знаменитый клоун Олег Попов. В заключение члены клуба поблагодарили ведущих за проведенное мероприятие и попросили, чтобы такие краеведческие встречи проводились почаще.


17 сентября сотрудниками библиотеки-филиала №7 был подготовлен литературный вечер для членов «Академии пожилого человека» Королевского ЦСОН, посвящённый 100-летию со дня рождения Б.В.Заходера. В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев, поэт и краевед, рассказал о его детстве, о любви к животным и первых литературных опытах, об участии в двух войнах (финской и Великой Отечественной), о том, что с легкой руки Бориса Заходера народная песня «Тонкая рябина» стала очень популярной на фронте. После войны он закончил Литературный институт им. М.Горького, но первая книга стихов вышла только в 1955 году. Мы знаем Заходера как детского поэта и переводчика сказок Л.Кэрролла, П.Трэверс, Я.Бжехвы и других, а Владимир Николаевич рассказал о его взрослых произведениях и прочел несколько стихотворений. Он рассказал также о второй жене поэта Кире Смирновой. В исполнении Киры Смирновой прозвучали песни Новеллы Матвеевой, также был показан фрагмент фильма «Люди и манекены», где песню самого Заходера поет Аркадий Райкин. В конце вечера Владимир Николаевич ответил на вопросы гостей библиотеки.


17 сентября в библиотеке-филиале №12 прошла беседа с дошкольниками «В гостях у Б. Заходера». В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала о жизни и творчестве Б. Заходера, показала отрывки из его интервью в телепрограмме «Будильник». Ребята поиграли в игру «Закончи стихи», в ходе которой нужно было угадать окончания стихотворений. Была проведена викторина «Угадай профессию», где дошкольники догадывались, чем занимается человек по видам его работ. Груздев В.Н. рассказал о жизни и творчестве Б. Заходера, после этого ребята посмотрели мультфильм «Горшочек каши» и отрывок из фильма «Мишка — мурка». Ольга Ивановна прочитала стихи Бориса Заходера. В завершение беседы сотрудники библиотеки спросили у гостей, кто такой Б. Заходер, что он написал, и услышали названия тех стихотворений, о которых никто до этого не говорил. Значит, любимого поэта-юбиляра знают и любят даже те, кто ещё не умеет читать.


15 сентября в Центральной городской библиотеке прошел Литературно-музыкальный вечер, посвященный столетию со дня рождения большого российского поэта, прозаика, переводчика, сценариста, драматурга, нашего земляка Бориса Заходера. В вечере приняла участие жена поэта Галина Сергеевна Заходер. В ходе мероприятия преподаватели ДШИ О.Штойк (виолончель) и Е.Дюжакова (фортепиано) исполнили произведения любимых композиторов Б.Заходера. Артистка Москонцера Т. Телегина прочитала стихи из сборников «Листки» и «Почти бессмертное». В вечере приняли участие поэты и писатели В.Груздев, Ю.Лавряшина и М.Борматова. Артисты Театральной студии «Чудо-Юдо» прочитали стихотворение Яна Бжехвы в переводе Б.Заходера «География всмятку». Был показан документальный фильм «След в истории», отрывок из передачи «Будильник» с участием Б.Заходера. В заключение певица Е.Степанова исполнила песни Заходера на слова Н.Матвеевой.


3 сентября в Центральной городской библиотеке состоялся час познания «Страна Вообразилия», посвящённый 100-летию со Дня рождения российского поэта, прозаика, переводчика, сценариста и драматурга Бориса Заходера. В ходе мероприятия местный поэт В.Н.Груздев рассказал детям о биографии Б.Заходера, артистка Москонцерта Т.Телегина прочитала стихи из сборника «На задней парте». Ведущая мероприятия Полякова Л.В. по книге Галины Заходер «Киса Белая» рассказала о животных, которые жили в доме Бориса Заходера, о наблюдениях за жизнью домашних питомцев, их нравами и повадками. Далее певица Светлана Каштанова исполнила несколько песен на стихи Б.Заходера «Кто же такие птички», «Муха-чистюха», «Дождик». Были показаны и мультфильмы по сценариям автора «Как несли стол», «Кто ж такие птички», отрывки из фильма «Юрка-Мурка», отрывки из телепередачи «Будильник», которые создал Борис Заходер. Ведущая закончила мероприятие словами из стихотворения Б.Заходера. В заключение была сделана общая фотография.


27 августа в библиотеке-филиале №12 состоялась очередная встреча поэта В.Н. Груздева с дошкольниками «Знакомство с Б. Заходером — переводчиком». В ходе мероприятия ребята узнали, что Б. Заходер был не только поэтом, но и переводчиком. Дети и взрослые познакомились с новыми стихотворными произведениями поэта и просмотрели мультипликационный фильм по рисункам детей: «Как тяжело тащить стол» , который был очень эмоционально принят дошколятами . Все очень заинтересованно слушали стихи, добавляя стихотворную рифму к окончаниям строк. Очень большой интерес был проявлен к услышанному материалу. Дети задавали вопросы, и Владимир Николаевич с удовольствием отвечал на них. Беседа прошла в атмосфере доверия и взаимопонимания.


23 августа в «Академии пожилого человека» при активном участии сотрудников библиотеки-филиала №7 состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный известному эстрадному артисту 60-х-70-х годов Виктору Беседину. Владимир Николаевич Груздев рассказал присутствующим о жизни и творческом пути певца под песни, хорошо знакомые старшему поколению. В ходе мероприятия прозвучали следующие песни:«Баллада об отце», «Близнецы», «Мариша», «Гренада», «Маленький принц», «Фонарики», «Снегопад», романс «Калитка» и другие. Владимир Николаевич Груздев также поведал слушателям о семейной жизни Виктора и Галины Бесединых, об их совместном творчестве. Гости подпевали, смотрели фотографии и пожелали, чтобы такие встречи повторялись как можно чаще.


23 августа в библиотеке-филиале №12 состоялась беседа с показом мультфильмов «Памяти Э.Н. Успенского». Ведущий В.Н. Груздев провёл блиц-опрос на тему «Стихи Э.Н. Успенского»: он зачитывал строчку, а дети продолжали стихотворение. Почти все произведения Эдуарда Николаевича были угаданы. Сотрудники библиотеки послушали и спели с ребятами хором песни из любимых мультфильмов «Я был когда-то странной…», «Голубой вагон» и « Песенку про день рождения». Владимир Николаевич рассказал о телепередаче «АБВГДЕйка», отрывок из которой мы увидели. Дошкольники прочитали по книге вслух стихотворения «Если бы я был девчонкой», «Про Сидорова Вову», после этого был включен одноименный мультфильм. Примечательно, что данное произведение сам Э.Н. Успенский считал своим лучшим творением. В заключение ребята ознакомились с выставкой книг «Памяти Э.Н.Успенского».


13 августа к дню памяти известного композитора Бориса Андреевича Мокроусова в библиотеке-филиале №7 был проведен литературно-музыкальный вечер из цикла «Великие дачники». В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев – поэт и краевед нашего города – рассказал о биографии Бориса Мокроусова, о его жизни на даче в Болшево. Песни Бориса Мокроусова хорошо известны старшему поколению, они часто звучали по радио. Он написал много песен для кинофильмов, например: «Весна на Заречной улице», «Неуловимые мстители». За песни «Заветный камень», «Песня защитников Москвы», «Костры горят далекие» и «Одинокая гармонь» композитор получил Государственную премию. Прозвучали на вечере и «Поддубенские частушки», «Песня влюбленного пожарного», написанная для Аркадия Райкина. Владимир Николаевич рассказал о песне «Домик на Байконуре», которая связана с Сергеем Павловичем Королевым, и которую слушал перед полетом Герман Титов. Гости вечера, пожилые и молодые, с вниманием слушали хорошие песни и вспоминали старые добрые фильмы… А в заключение просили повторить вечер, чтобы послушать еще раз замечательные песни замечательного композитора.


7 августа в читальном зале библиотеки-филиала №12 был организован и проведён праздник, посвящённый дню «КОШКИ». На мероприятие пришли дошкольники детского учреждения №25. Приглашённый в качестве почётного гостя детский поэт Груздев В.Н. – автор множества детских прекрасных стихотворений – подарил детям новые стихи о кошках. Это были грустные и весёлые стихи, очень проникновенные и поучительные по содержанию. Дети внимательно слушали и переживали за героев стихотворений. Сделанные на мастер-классе шапочки-маски кошек пригодились для игры, предложенной  детям в качестве физкультминутки. Дети весело изображали котят, которые умывались, мурлыкали, шалили и искали мышку. Шапочки были подарены ребятам на память. В качестве участников праздника присутствовали и наши постоянные посетители, которые с большим удовольствием приходят к нам в читальный зал. В завершение праздника состоялся просмотр отрывка из фильма «Юрка-Мурка», где мальчик-хулиган превращается в кота.

Информация получена со страницы ЦБС сайта Комитета по культуре:  

 http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий