Краеведы выступают

18 ноября в Болшевской библиотеке им. С.Н. Дурылина состоялся вечер памяти «Поэт-коммунар», посвященный 110-летию со дня рождения В.В. Державина. Члены клуба «Краевед» и читатели библиотеки с интересом выслушали рассказ Горового Л. М. о жизни и творчестве этого удивительного поэта, переводчика, художника. «Дарование с задатками мощного эпического поэта», — именно так оценивал творчество Державина великий русский поэт Е. Евтушенко. В конце мероприятия сотрудники библиотеки предложили присутствующим ответить на вопросы познавательной викторины «О той земле, где ты родился».


Публикуем материал, выложенный на страницу Фейсбука Ольгой Мельниковой 3 ноября 2018 г.

https://www.facebook.com/olg.melnikova/videos/2381047451924428/

У каждого изобретения, у каждого ракетного пуска есть имя — исследователей, конструкторов, монтажников, испытателей. Эти имена все еще хранят здания нашего города.

Друзья, выкладываю запись своего выступления на конференции АМКОС, состоявшейся в Музее космонавтики 1 ноября.

На конференции рассматривались вопросы сохранения, изучения и популяризации космического наследия нашей страны, применения современных методов привлечения внимания к важнейшей теме освоения космического пространства.

В своем выступлении я не ставила задачи дать информацию «обо всем». Мне хотелось рассказать музейному сообществу об огромном и малоисследованном пласте истории освоения космоса, который все еще сохранился в нашем городе.

Нужна серьезная научно-исследовательская работа.

Нужна защита нашего исторического центра, хранящего память о Королеве и его соратниках, от варварских сносов.

Нужна консолидация сил, желающих прорывного развития нашей страны в области космонавтики, а для этого надо бережно относиться к космическому наследию.

Поднятая тема нашла живой отклик у участников конференции. Мы продолжим работу в этом направлении.

Также хочу сказать, что у меня во время выступления было несколько оговорок)) Главного конструктора я назвала Генеральным директором. Увы. Так что прошу за это прощения. Но надеюсь, что смысл выступления от этого не потерял актуальности)

Подробности здесь: https://genplankorolev.ru/frunze



Поздравляем Владимира Парамонова с вручением диплома II премии победителя ежегодной премии Губернатора М.О «Наше Подмосковье» в категории «Инициатива». Проект «Они жили в Пушкино»
—————————————————————————————————

14 октября в Центральной городской библиотеке состоялся познавательный час «Чаеторговцы Перловы в истории города». Тёплой и познавательной получилась эта встреча краеведов и жителей города. Рассказать об интересных страницах истории Подмосковья ведущая Терентьева Р.С. предложила Галине Ивановне Маношкиной, которая не только занимается вопросами краеведения, но и ведёт сайт «История Королева». Галина Ивановна поделилась с любителями истории родного края эксклюзивным материалом, после чего предложила посмотреть документальный фильм о городе. В ходе мероприятия участники пополнили копилку знаний о своей малой Родине, а также получили познавательные сведения о выдающихся личностях.


4 октября в библиотеку-филиал № 13 пришли учащиеся 4 «В» класса МБОУ СОШ № 12 на беседу «Народные промыслы Подмосковья». Волонтёр Е. А. Фадеева рассказала ребятам о искусстве жостовской росписи, о изумительных живописных Федоскинских миниатюрах на лаковых изделиях из папье-маше и о Гжельском художественном фарфоре, который получил название одного из сёл Раменского района Московской области. Во всех своих проявлениях все эти промыслы — искусство народное. Сюжеты росписи и краски не носят массовый характер. Каждое произведение Жостова, Федоскина или Гжели уникально благодаря используемыми мастерами приёмами и способами, а также композициями, образами, живописными решениями. Типичное для народного творчества совмещение подлинного и вымышленного, реального и условного представляет неисчерпаемый источник вариантов произведений искусства. В ходе мероприятия были показаны видеосюжеты о том, как кустарные ремёсла развивались и стали большими производствами, на которых и поныне трудятся много уникальных мастеров — художников. В заключение Елена Александровна исполнила несколько песен, подобранных по теме беседы: «Ромашковая Русь» (муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского»), «Ой, грибы, грибы, грибочки» (сл. П. Черняева, муз. В. Темнов) и др.

————————————————————————-

22 сентября в рамках историко-краеведческого клуба «Горизонт» сотрудниками библиотеки-филиала  №13 были организованы две беседы: «Королев. От городища к городу» и «Народные промыслы Подмосковья». В ходе мероприятия И. П. Заболоцкая рассказала собравшимся о раннем периоде возникновения нашего города, об археологических изысканиях, проведённых на его территории, которые позволили представить быт и обычаи жителей Максимковского селища и Болшевского городища XI века. Читатели познакомились с данными, полученными в 2007 г. на территории Болшевского археологического комплекса, расположенного в верхнем течении р. Клязьмы, доктором исторических наук ведущим научным сотрудником ИА РАН С. З. Черновым. Анализ поселений, могильников и ландшафтной ситуации в этом районе показал, что именно отсюда в XII в. начинался Клязьминско-Яузский волок. Ядро Болшевского археологического комплекса образуют селище Болшево — 3, расположенное на подоле, и курганные могильники Болшево — 2 и Болшево — 3 середины XII – первой трети XIII в., лежащие на возвышенности, в 200 метрах от него. Елена Александровна Фадеева рассказала собравшимся об истории создания, технологии производства и выборе сюжетов росписи нескольких подмосковных народных промыслов: Жостово, Федоскино, Гжель. В ходе мероприятия были показаны видео о возникновении промыслов, их современном состоянии, продемонстрированы виды современной продукции. Ведущая исполнила несколько песен, подобранных по теме: «Ромашковая Русь» (муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского), «Ивушка» (слова и музыка народные) и другие. В заключение собравшиеся познакомились со специально подобранными тематическими материалами на организованной книжно-предметной выставке.

Информация получена со страницы ЦБС сайта Комитета по культуре:http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий