Встречи с Груздевым в библиотеках

23 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялось мероприятие, посвященное Дню матери, в ходе которого сотрудники библиотеки рассказали о праздновании этого праздника в нашей стране. Самое теплое, самое первое слово — «мама». Маме посвящено много стихотворных строк, есть большие произведения, посвященные матери. Владимир Николаевич Груздев познакомил ребят с весёлыми стихотворениями на эту тему, а дети в свою очередь прочитали свои выученные стихи. В конце мероприятия ребятам был показан детский мультфильм о маме.


23 ноября в библиотеке-филиале №12 была подготовлена программа, в которую входило выступление заведующей читальным залом об истоках празднования Дня матери. В ходе мероприятия дети рассказали о том, какие подарки они приготовили своим мамам, и вместе с ведущим составили букет, отгадывая названия цветов. Особое внимание было уделено цветку Незабудке, символу Дня матери. Игра «Сварим кашу» развеселила гостей библиотеки. Гость встречи В.Н. Груздев познакомил аудиторию веселыми стихами о маме. Дети в свою очередь прочитали выученные стихи о маме автору. Встреча прошла в теплой обстановке и завершилась просмотром мультфильма «Умка».


22 ноября для популяризации чтения и привлечения новых читателей в рамках проведения международной Акции «Живая классика» в библиотеку-филиал №12 были приглашены дети 11-12 лет СОШ №1. В ходе мероприятия ребята ознакомились с выставкой книг по данной тематике из библиотечного фонда, выслушали рекомендации по выбору произведений на конкурс. В заключение гости мероприятия Груздев В.Н. и Белов С.А. провели увлекательную викторину-опрос по произведениям русских классиков.


19 ноября в библиотеке-филиале №12 состоялась экскурсия, приуроченная к 110-летию со дня рождения Н.Н.Носова. В ходе мероприятия дети познакомились с творчеством Н.Носова, его книгами и биографией, которую в интересной и доступной форме поведал ребятам литератор В.Н. Груздев и работники библиотеки. В свою очередь дети показали заготовленные к встрече театрализованные сценки по рассказам Н.Носова «Огурцы», «Заплатка», «Телефон» и др. После чего ребята с помощью ведущих провели викторину «Узнай героя» с помощью своих рисунков, которые также подготовили к 110 -летию писателя. Завершилась экскурсия диспутом по рассказам юбиляра, ознакомлением с иллюстрациями к книгам Н.Носова и просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».


8 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялся урок краеведения, посвященный Владимиру Васильевичу Державину. Ведущие Наталья Викторовна Созонова и Владимир Николаевич Груздев познакомили слушателей с биографией и творчеством человека, который жил в нашем городе. Владимир Васильевич Державин — незаслуженно забытый поэт и художник. Он учился живописи во ВХУТЕМАСе у Роберта Фалька, а также был знаком с художником Ефимом Честняковым, оказавшим на него влияние. Державин встречался также с М. Горьким, который помог ему попасть в Болшевскую трудовую коммуну. Там Владимир Васильевич проявил себя и как поэт. В завершение мероприятия были показаны видеоматериалы о В.В. Державине. Слушатели поблагодарили Владимира Николаевича Груздева за интересный рассказ о ранее неизвестном им человеке, жившем в нашем городе.


  30 октября в библиотеку-филиал №12 были приглашены школьники второго «Б» класса МБОУ СОШ №1. Их ждала увлекательная встреча с поэтом и писателем Кокориной З.А., которая рассказала детям о своем творческом пути. Ребята слушали детские стихи и загадки в исполнении автора. Закончилась встреча чтением стихотворений об осени и вручением детям памятных книг от автора. Встреча прошла при участии В.Н. Груздева.


22 октября в библиотеке-филиале №12 состоялась поэтическая встреча «Книга детям». В начале мероприятия работники библиотеки ознакомили ребят с книжными хранилищами и местом, где дети могут просто посмотреть и почитать книгу или журнал. Дети узнали, что сотрудники читального зала проводят различные мастер-классы, где можно научиться самостоятельно изготовлять различные поделки. На встречу с дошкольниками сотрудники библиотеки пригласили известного детского поэта В.Н.Груздева, который познакомил ребят с творчеством Б.Заходера. Дети и сами зачитали несколько стихотворений знаменитого поэта, охотно отвечали на вопросы ведущих, активно обсуждали м /ф «Кит и Кот», текст которого написал Б.Заходер. В заключение В.Н.Груздев подарил детям свои стихи и призвал любить и читать книги. На встрече ребят и поэта присутствовало телевидение г.Королёва, которое полностью осветило в своей съёмке талант В.Н.Груздева и тесное, насыщенное общение сотрудников библиотеки с подрастающим поколением.

Информация получена со страницы ЦБС сайта Комитета по культуре:  

 http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий