Ровно 80 лет наукограду Королёв – поздравление космонавта Олега Кононенко с МКС

Сегодня исполняется 80 лет с того дня, как подмосковный посёлок Калининский стал городом Калининградом (с 1996 — город Королёв).

Его уникальный историко-культурный ландшафт включает в себя материальные свидетельства древних времён (финно-угорское Максимковское селище, возраст которого свыше 2,5 тысячелетий; древнерусские археологические памятники в Буркове и Болшеве), отражение эпохи формирования текстильной промышленности в царской России (фабрики Ф. Рабенека в Ьолшево и Сапожниковых в Куракино), усадебную культуру («Лапино-Спасское», «Костино», усадьба Прове — Калиш), дачную культуру (Валентиновка), памятники выдающегося социально-педагогического эксперимента XX века (комплекс Болшевской трудовой коммуны), обширный пласт истории советской оборонной промышленности (заводы в Подлипках и Костине) и многое другое. 

Особое место в этой богатой исторической ткани занимает наследие, связанное с современным основным, научно-инженерным, профилем города Королёва, — космонавтикой. 

Наш город несёт в себе память о великих свершениях конструкторской мысли: запуске первого спутника планеты Земля, первом в мире полёте человека в космос, первых космических кораблях. Его «каменная летопись» отражает все этапы создания наукограда, и это наследие является величайшей ценностью, которую мы должны сохранить. 

В этот особенный день Космонавт Роскосмоса Олег Дмитриевич Кононенко, находясь на борту МКС поздравил жителей нашего города с 80-летием. Взаимно поздравляем Олега Дмитриевича – жителя нашего города с этой праздничной датой и желаем ему успехов в нелегком труде на борту МКС!

Королёвское краеведческое общество имени Б.Я. Ежова поздравляет всех горожан со знаменательной датой. Мы желаем наукограду процветания, а его жителям — счастья и новых творческих достижений. 


P.S. На нашем сайте публикуются статьи городских краеведов. Вот некоторые из них: 

Каждый понедельник подписчики сайта получают рассылку последних публикаций об истории нашего наукограда. Одно письмо в неделю. Подписаться можно в колонке справа от этого текста:

Напишите свою почту в соответствующую графу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий