Новые беседы Груздева В.Н.

25 февраля в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялся музыкальный вечер посвященный Борису Андреевичу Мокроусову — композитору, заслуженному деятелю искусств. Ведущие мероприятия Владимир Николаевич Груздев и Наталья Викторовна Созонова познакомили слушателей с творчеством композитора и рассказали о его жизни. В ходе мероприятия прозвучали его лучшие песни, которые родились в годы войны и первые послевоенные годы: «Песня защитников Москвы», «Заветный камень», написанная в 1942 году в осажденном Севастополе и сразу вошедшая в репертуар Л.О. Утёсова и др. Заинтересованные программой слушатели с удовольствием подпевали мелодиям своей молодости и делились воспоминаниями.


26 марта в библиотеке-филиале №12 состоялся час театра. Мероприятие, на которое были приглашены ребята из дошкольного учреждения №25, прошло оживлённо и плодотворно. Дети узнали о драматургии Е.Шварца, который создал замечательные пьесы по сказкам разных писателей. В.Н.Груздев рассказал ребятам о пьесе «Красная шапочка». По этой сказке мы провели викторину «Кто быстрее». Участники должны были добежать до домика бабушки по верёвочке от клубочка, на обратном пути – смотать клубочек обратно! Победила Красная шапочка, ведь добро должно побеждать! На просмотре отрывка из сказки «Золушка» ребята подпевали песенку «Добрый жук». Детей познакомили с прозой Шварца и обсудили сказку «Потерянное время», после чего ребята помогли заколдованным детям снова стать школьниками. Все поняли, что время нельзя терять!


27 марта в читальном зале библиотеки-филиала №7 был проведён вечер-портрет «Вспоминая Сергея Юрского». Недавно ушедший от нас Сергей Юрьевич Юрский известен как киноактер, и мы вспоминали его самые яркие роли: Остапа Бендера, Викниксора, дяди Мити и другие, а также и его театральные роли. Владимир Николаевич Груздев рассказал о ярких моментах его жизни и о его литературном творчестве, читал его стихи. Гости вечера поблагодарили В.Н. Груздева за интересное выступление.


28 марта в Доме ветеранов состоялась заочная экскурсия, посвященная Всемирному дню театра. Сотрудники библиотеки-филиала №7 рассказали слушателям о Сергее Николаевиче Дурылине — театроведе, искусствоведе и литературоведе, который жил в Болшеве, и к которому приезжали в гости известные актеры московских театров. Затем Владимир Николаевич Груздев рассказал об актере и режиссере Владимире Романовиче Соловьёве, который жил в нашем городе, играл в народном театре и сыграл несколько ролей в кино, в том числе роль М.И.Калинина. Слушатели с удовольствием посмотрели фрагменты из его фильмов.


20 апреля в библиотеке-филиале №7 в рамках «Библионочи-2019» состоялся литературный вечер. На заседании клуба «12 стульев» участники читали сонеты Шекспира и говорили о его пьесах. Следующая часть вечера была посвящена теме музыки в театре. Поэт В.Н.Груздев продемонстрировал слушателям отрывки из музыкальных произведений разных жанров: оперы, оперетты, музыкальных фильмов, эстрадных и цирковых номеров. Последняя часть мероприятия была посвящена творчеству В.Шекспира. Автор-исполнитель А.А.Пережогин выступил перед слушателями с чтением сонетов и отрывков произведений великого английского драматурга.


20 апреля в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки» прошло мероприятие под названием «Волшебный мир Бориса Заходера». Приглашенным гостем был писатель, краевед и большой друг нашей библиотеки Владимир Николаевич Груздев. Сегодняшнюю встречу с читателями мы постарались построить таким образом, чтобы на ней прозвучали и органично переплелись сразу несколько тем: Борис Заходер, Театр и рассказ о знаменитых деятелях литературы и искусства, живших в нашем городе, и, так или иначе, связанных с Борисом Владимировичем и театральной деятельностью. Задумка удалась: дети и взрослые узнали много интересного о том, какие замечательные, уникальные люди жили в нашем Болшево — мастера балета, кинематографа, художники и музыканты, писатели и поэты. Ребята смотрели фрагменты художественных фильмов, слушали песни, узнавали множество любопытных фактов о жизни и творчестве Бориса Заходера, отгадывали загадки из «Мохнатой Азбуки», вместе спели песенку Винни-Пуха, прочитали по ролям стихотворение Заходера про Вову и Петю и с интересом следили за приключениями Русачка — героя одноименной сказки Бориса Заходера в настольном театре «Живая книга». Юные читатели узнали много нового про наш Музейный уголок Бориса Заходера, услышали подробный рассказ о каждом его экспонате и смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. В конце сегодняшней встречи дети и взрослые посмотрели мультипликационный фильм «Птичка Тари» — экранизацию сказки Бориса Заходера «Ма-Тари-Кари».


10 апреля в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера для 3 «А» класса школы №8 мкр. Юбилейный прошел исторический час, приуроченный к 90-летию Московской области, под названием «Город Королев – легенда Подмосковья». В ходе мероприятия ребята вспомнили, что нашему городу исполнилось 80 лет, а их мамы и папы, дедушки и бабушки помнят его как город Калининград. Дети рассмотрели герб города, вспомнили, что у нас теперь два памятника Королеву, выяснили, каким образом задумывались и создавались эти памятники, почему Мемориал воинской славы называют «Трое вышли из леса», и чье имя носит Часовня на Канале. Во время путешествия ребята сравнили наш город с человеком и рассказали, что это молодой мужчина, веселый, с озорными глазами, иногда он носит скафандр, ходит в кроссовках, временами надевает шляпу для солидности и любит вспоминать о прошлом. На мероприятии поднимались различные вопросы и проблемы, связанные с экологией, с сохранением памятников архитектуры нашего города, особое внимание уделялось таким, казалось бы, неприметным, но интересным деталям в облике Королева как старинные фонари, доски «Дом образцового содержания», колонки с водой, старое здание пожарной части и другие. Учащиеся ознакомились с фотохроникой нашего города и сравнили город сегодняшний и его улицы прошлых лет. Дети рассказали о сердце нашего города — РКК «Энергия» и ЦУПе, вспомнили о своих родственниках и знакомых, которые работают на космических предприятиях. В сегодняшнем мероприятии принимал участие писатель и краевед В.Н. Груздев, который рассказал школьникам об интересных фактах из истории нашего города и показал подборку раритетных черно-белых фотографий. Завершил нашу встречу просмотр видеоролика «Королев с высоты птичьего полета».

Источник: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=80

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий