Краеведы рассказывают

25 апреля учащиеся 9 «В» класса МБОУ СОШ № 12 в читальном зале библиотеки — филиала № 13 прослушали лекцию краеведа М. Л. Мироновой на тему: «Болшевская трудовая коммуна» (к 95-летию с момента образования 18.08.1924). Мария Львовна подробно и эмоционально рассказала подросткам историю уникального эксперимента по перевоспитанию малолетних правонарушителей-беспризорников в специально созданной для этого коммуне. Практическое руководство коммуной легло на чекиста Матвея Самойловича Погребинского. Разместилась Болшевская коммуна на месте обширного имения предпринимателя Крафта. Ребята узнали о том, какие производства были созданы коммунарами и на каких принципах шла «перековка» воспитанников. В ходе лекции были просмотрены документальные фото- и видеоматериалы. Особенно заинтересовали ребят судьбы некоторых коммунаров, которые оставили свои воспоминания благодаря поддержке писателя Максима Горького. Он неоднократно приезжал в коммуну, и подарил 3000 томов книг, ставших основой поселковой Костинской библиотеки. После смерти писателя в 1937 году коммуна перестала существовать в связи с массовыми репрессиями её руководителей и активистов.

Источник http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=20


С 24  по 26 апреля состоялся 5-й ежегодный семинар Ассоциации российских  музеев памяти «От Соловков до Колымы» Москва — Поленово — Малоярославец — Боровск. В заключительном дне памяти, который состоялся 26 апреля в Музее истории ГУЛАГа по адресу 1-й Самотечный, 9 стр.1, принял участие  председатель краеведческого общества г. Королева Владимир Ильич Малых. 


Замечательная инициатива — с пользой для памятников.
В нашем городе продолжаются «Культурные субботники». Отделение КПРФ, члены Королевского отделения ВООПИиК, активисты и местные жители не просто наводят порядок около памятников, но и узнают много нового и интересного во время небольших экскурсий. На этот субботник приехали гости даже из Пушкино! 

Активисты нашего города запустили хорошую и нужную акцию — КУЛЬТУРНЫЙ СУББОТНИК. 27 апреля мы «субботничали» в районе Первомайский, возле бывших казарм «Товарищества Ф. Рабенека». Солнечная погода, хорошее настроение, интереснейшая экскурсия от Марии Мироновой, совместный труд на свежем воздухе. Культурные субботники продолжатся в мае, присоединяйтесь!

Марина Косарева, Ольга Мельникова

источник https://www.facebook.com/olg.melnikova/posts/2653710647991439


16 апреля, в Центральном парке на Аллее Книголюбов, было проведено мероприятие «Беседа-портрет «Даниил Гранин и его книги»», посвященное 100-летию со дня рождения писателя. Библиотекарь филиала №13 Шмелева А.Ю., заведующая библиотекой №9 Тарасова И.А. и волонтер Фадеева Е.А. рассказали слушателям об интересных подробностях биографии писателя и его участии в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия заинтересовались рассказом о произведениях автора

Источник:  .http://cbs.korolev-culture.ru/novosti/obzor-portretdaniilgraniniegoknigi

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий