Встречи В.Н.Груздева с читателями летом

21 августа Центральная детская библиотека Бориса Заходера на Центральной площади ЦДК им. Калинина для всех желающих провела урок гражданственности, посвященный государственным символам России: флагу и гербу. Приглашенным гостем нашего мероприятия стал писатель В.Н.Груздев. Дети и взрослые узнали, что такое «символ», и какие известные символы существуют в истории нашей цивилизации. Так, были продемонстрированы иллюстрации символа медицины, «розы ветров», креста, полумесяца и многих других. Ребята выяснили, каким образом зарождались символы российской государственности, как они видоизменялись с течением времени, что обозначают цвета российского триколора, и почему в основе нашего герба лежит изображение двуглавого орла. Дети читали вслух стихотворения о российском флаге, гербе и гимне и раскрасили с помощью цветных карандашей черно-белые трафареты с изображением символов государственности и картинок, посвященных нашей Родине.


14 августа в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера в рамках кружка «Страна Вообразилия» прошло литературное путешествие, посвященное творчеству Бориса Заходера, под названием «Товарищам детям!». Гостем и соведущим сегодняшней встречи был писатель, историк, краевед Владимир Николаевич Груздев. В основе нашего литературного путешествия лежало знакомство с Борисом Заходером как переводчиком знаменитых сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Дети смотрели смешную театральную сценку с участием самой английской королевы Виктории и ее придворного, узнали, кем по профессии был Льюис Кэрролл, увидели фотографии семейства Лидделл, сделанные рукой самого Кэрролла, и с интересом рассмотрели иллюстрации разных художников к сказочной истории. Ребята узнали, каким образом Борис Заходер взялся за перевод сказки Кэрролла, вспомнили, переводчиком каких еще сказок был писатель, познакомились со стихотворениями Кэрролла, увидели фрагмент из передачи «Будильник» с выступлением Заходера и посмотрели фрагменты мультипликационного фильма «Алиса в Зазеркалье».


13 августа в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера в рамках лектория «Книга и фильм» дети и взрослые познакомились с жизнью и творчеством В.Ф.Одоевского и его бессмертной сказкой «Городок в Табакерке». Мероприятие было приурочено к 215-летию со дня рождения писателя. Гостем и соведущим сегодняшней встречи был поэт, историк, краевед Владимир Николаевич Груздев. Слушатели с интересом узнали, что древняя фамилия князей Одоевских имеет непосредственное отношение к нашему городу и связана с историей села Болшево, выяснили, каких детей писатель называл «спящие», а каких «проснувшиеся», послушали фрагменты из «Сказок дедушки Иринея» и познакомились с книгами Одоевского разных годов издания, из личной библиотеки В.Н.Груздева. Дети рассмотрели и послушали современную музыкальную шкатулку и сравнили ее с фотографиями старинных табакерок 18-19 столетий. Юные читатели посмотрели мультипликационный фильм «Шкатулка с секретом», по сказке Одоевского «Городок в табакерке», а также из мультфильма «Фиксики» узнали, как работает механизм музыкальной шкатулки.


августа в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера в рамках цикла мероприятий «Лекторий «Книга и фильм» прошло увлекательное литературное путешествие: «Мама Муми-Троллей», приуроченное к 105-летию со дня рождения финской писательницы Т.Янссон. В мероприятии принимал участие писатель и краевед В.Н.Груздев. В основу рассказа о детстве создательницы муми-троллей легла автобиографическая книга писательницы «Дочь скульптора»: ребятам было особенно интересно послушать забавные и поучительные истории, рассказанные самой Янссон. Юные читатели выяснили, каким образом у писательницы возникла идея сначала изобразить, а потом и нарисовать таких оригинальных персонажей как Муми-Тролль и его семья, почему художница написала свою первую книгу именно в 1945 году, и кто явился прототипами основных героев серии о муми-троллях. Дети с любопытством рассматривали комиксы, нарисованные Туве Янссон, с помощью Владимира Николаевича Груздева узнали, какие еще художники впоследствии стали писателями, посмотрели их книги. В конце мероприятия ребята посмотрели советский мультипликационный фильм «Муми-Тролли», интересный «не каноничной» рисовкой персонажей.


20 июля сотрудники библиотеки-филиала №12 организовали замечательный праздник на аллее книгочеев в парке Подлипки. Тема сказки очень близка и детям, и взрослым, поэтому в викторине по сказкам с  Бабой-Ягой участвовали с удовольствием все, активно отвечая на непростые вопросы. Ребята играли в догонялки с Бабой-Ягой, летали вместе с ней на волшебной метле, а самые проворные даже прыгали через метлу. Родители были горды успехами своих детей. В.Н.Груздев познакомил ребят и взрослых с очень старой сказкой о Бабе-Яге и земляничке. Ребята узнали, что Яга в сказках бывает не только злой, но и доброй. Встреча прошла весело и в хорошем настроении. 


16 июля в читальном зале библиотеки-филиала №12 был проведён конкурс рисунков по произведениям С.В.Михалкова, которые принесли ребята из художественной школы искусств. В ходе мероприятия дети читали отрывки из стихотворения, тему которого использовали при создании своей картины. Поэт В.Н.Груздев задавал детям интересные вопросы по содержанию стихов. Общим решением стало поощрить всех призами: деревянными фигурками, которые ребята сами должны раскрасить. Среди работ был рисунок на стихотворение: «Как мужик корову продавал». В заключение встречи ребята посмотрели мультипликационный фильм по этому стихотворению. Все остались очень довольны и ушли в хорошем настроении.


 16 июля в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера прошел познавательный час под названием «Сладкое королевство», посвященный прошедшему 11 июля Всемирному дню шоколада. Гостем сегодняшнего мероприятия был писатель, краевед и большой друг нашей библиотеки Владимир Николаевич Груздев. Ребята увидели и смогли подержать в руках настоящие высушенные плоды какао и какао-бобов, узнали историю возникновения шоколада, выяснили, когда какао-бобы попали в Европу, и какой путь прошло это сладкое лакомство прежде, чем обрести всем нам знакомую форму. Особый интерес у юных любителей шоколада вызвали экземпляры частной коллекции В.Н.Груздева, представляющие собой обертки от шоколадных плиток 40 и 50-ти летней давности. Писатель рассказал детям, как эти кондитерские изделия отражают нашу историю и иллюстрации к каким стихотворениям и сказкам нарисованы на них. Ребята с интересом послушали стихотворение Юны Мориц «Баллада о фокусах шоколада», аплодировали стихам Владимира Николаевича и узнали, какие книги посвящены шоколаду и сладостям. С помощью слайдов ребята увидели весь процесс приготовления шоколада и узнали мнение врачей: вредно или все-таки полезно для нашего организма это кондитерское изделие. В конце мероприятия зрители посмотрели мультипликационные фильмы, посвященные шоколаду.


15 июля состоялась интересная встреча в читальном зале библиотеки-филиала №12, посвящённая 205-летию М.Ю.Лермонтова. На встречу были приглашены ребята из школы искусств и поэт В.Н. Груздев, который познакомил детей с началом творческого пути поэта М.Ю.Лермонтова. Ребята прочли несколько стихотворений о природе этого знаменитого русского поэта. Неожиданно для себя они открыли и Лермонтова-художника, познакомившись с акварелями, рисунками и холстами писателя. Ребята получили домашнее задание: нарисовать акварель по стихотворению на тему природы к следующей встрече в библиотеке.


21 июня в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера в преддверии памятной даты начала Великой Отечественной войны прошло историческое путешествие, повествующее о детях на войне, в том числе мальчиках и девочках –жителях нашего города, подмосковного Калининграда. Гостем сегодняшней встречи был Владимир Николаевич Груздев, писатель, краевед, волонтер и большой друг нашей библиотеки. Писатель рассказал ребятам о том, что во время войны довелось пережить его семье, о своих погибших братике и сестренке… Юные слушатели сами поделились рассказами о том, как воевали их прадедушки и прабабушки, послушали стихи о детях войны в исполнении В.Груздева, прочитали стихотворение Е.Благининой о письме папе на фронт, услышали знаменитое стихотворение С.Михалкова «Посылка на фронт». Ребята под аккомпанемент фортепиано спели знаменитую «Катюшу», все вместе, хором прочитала с экрана «рисованное» письмо архитектора Синькевича, которое он писал и рисовал своему сыну Юлику. Дети с интересом слушали рассказ В.Груздева о том, в каких школах нашего города во время войны были развернуты госпитали, где у нас был военный аэродром, как жители рыли траншеи и в каких тяжелых условиях проходили уроки в школах. В конце мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Приключения Красных галстуков».


20 июня сотрудники библиотеки-филиала № 12 провели мероприятие для детей летнего лагеря МБОУ СОШ № 1, на котором вспомнили Детей –героев ВОВ, их имена, подвиг. Видеосюжет о подвиге маленьких героев большой войны тронул детские сердца в зале. Понятие «Детство и война» раскрыл перед слушателями Груздев В.Н., краевед и поэт нашего города, о несовместимости их, о боли утрат прочитал он в своих стихах и рассказах-воспоминаниях. Сегодняшняя встреча расширила детский кругозор об истории их школы, о подвиге Корсакова Н.П., имя которого носит школа. Мультфильмом о подвиге «красных галстуков» закончился актуальный для патриотического воспитания Час памяти в нашей библиотеке.


19 июня в Центральной детской библиотеке Бориса Заходера прошло театрализованное представление с элементами викторины, громкого чтения, разгадывания ребусов и загадок, а также рассказа о деятелях культуры и искусства, живших в нашем городе. Мероприятие носило название «Встреча сказочных героев» и проходило в рамках кружка «Страна Вообразилия». Гостем нашей сегодняшней встречи был писатель и краевед Владимир Николаевич Груздев. Юные читатели увидели фрагменты «классических» советских фильмов-сказок, послушали фрагменты из книги Сергея Образцова «Так нельзя, а так можно и нужно», узнали, что Борис Заходер писал не только стихи и сказки, но и был автором театральных пьес и с интересом посмотрели отрывок из спектакля Театра Наталии Сац «Лопушок в Лукоморье». Ребята выяснили, как правильно вести себя в театре, какие виды аплодисментов существовали в Древней Греции, в чем заключается работа суфлера и посмотрели театральную инсценировку стихотворения Агнии Барто « В театре» в исполнении ведущих. Зрители сами с выражением прочитали по ролям стихотворение Бориса Заходера про «Пана Трулялинского», спели хором «пыхтелки» и «сопелки» Внни-Пуха и ответили на вопросы викторины по сказкам Бориса Заходера. В конце мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм «Страна Считалия», экранизацию стихотворения Заходера.


4 июля 1964 г. — это день когда не стало С.Я. Маршака, русского советского поэта, драматурга и переводчика, литературного критика, сценариста, автора популярных детских книг. Этой дате 18 июня была посвящена литературная гостиная в библиотеке-филиале №12. Сотрудники библиотеки подготовили для сорока юных посетителей из летнего школьного лагеря МБОУ СОШ № 16 и СРЦН «Забота» интересный материал: это и видеофильм с краткой биографией С.Я. Маршака, это и мультфильм «Сказка о глупом мышонке» 1940 г., это и загадки, стихи, английские песенки и многое другое. Как всегда очень интересно прошла беседа ребят с В.Н. Груздевым, детским поэтом, краеведом г. Королев. Ребята узнали об об интересных фактах из биографии С.Я. Маршака, о творческом пути и становлении его на литературном поприще. Читальный зал сегодня наполнился детским громким чтением книг, представленных на книжной выставке к данному событию. Слушатели хорошо воспринимали произведения на слух, в некоторых произведениях присутствует забавная игра слов, которые очень легко запоминаются и очень близки для детского творчества. Простые рифмы и фонетическая ясность в произведениях помогает быстро понять и запомнить стихотворение, и они откладываются в нашей памяти на всю жизнь.


 Третье воскресенье июня – Международный День пап. Этой дате 14 июня была посвящена литературная гостиная «Папа может» в детской библиотеке-филиале №12 на Кирова 5, где Такшина С.Э., заведующая читальным залом и Груздев В.Н., детский поэт и краевед г. Королев, принимали 50 детей и взрослых летнего лагеря МБОУ СОШ № 1. В программе прозвучали стихи Груздева В.Н. о папе, а также стихи русских советских поэтов данной тематики: В. Маяковского, Е. Тараховской, Е. Благининой, С. Михалкова и др. Такшина С.Э. рассказала ребятам об истории праздника, о значении его в укреплении семьи, а значит и страны в целом. Беседу с детьми о профессиях пап Груздев В.Н. подытожил рассказом В. Галявкина «Я смотрю в окно», где учитель тоже папа, и понимая это, меняется детское отношение к нему. После обзора книги Ю.М. Калинина «Отец», заведующая читальным залом обратила внимание гостей на то, что слова «отец» и «отечество» имеют один корень и предполагают защиту. Груздев В.Н. вспомнил Дату памяти и скорби — 22 июня 1941 г., и то что защищали наше Отечество в первую очередь папы. Видеоролик на стихи Е. Благининой «Папе на фронт» не оставил равнодушным никого из юных зрителей. Груздев В.Н. провел презентацию «папиной книжки», книги удивительной судьбы, которую писал и рисовал для своего четырехлетнего сына старший лейтенант Л.В. Синькевич во время коротких передышек между боями под Сталинградом. Мультфильм «О волке и теленке», рассказ Л. Пизани «Прогулка с отцом», сказка Л. Каминского «Чья помощь лучше» помогли ведущим литературной гостиной донести до будущих читателей понимание заботливого отношения друг к другу, сопереживания, сочувствия, бережного отношения к родителям, отцам. А также учили любви и всепрощению. Подводя итоги встречи, Такшина С.Э. закончила свое выступление стихотворением В. Высоцкого «Величальная отцу».


12 июня в Центральном парке на Аллее книголюбов сотрудники библиотек- филиалов № 12 и 13 провели викторину «Россия — родина моя». Посетители парка смогли проверить свою эрудицию, ответив на вопросы, подготовленные библиотекарями. Замечательные места, города, реки, озёра нашей Родины стали темой для мини-бесед в процессе непрерывного общения с людьми. Поэтическое настроение было создано выступлением поэта В. Н. Груздева, который присоединился к работникам библиотек в ходе мероприятия. Отдыхающие семьи с детьми не только расширили свой кругозор, но и смогли посмотреть интересные тематические книги.

Источник: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий