ГруздевВ.Н. Осенние встречи и беседы

26 ноября в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошла встреча с писателем В.Н. Груздевым под названием «О Заходере и о себе». Владимир Николаевич рассказал ребятам о жизни и творчестве писателя и переводчика Бориса Заходера, показал слайды с фотографиями Заходера в детстве и юности, зачитал его стихи и фрагменты из сказок и переводов. Особое внимание на мероприятии уделялось отношению Заходера к «братьям нашим меньшим», и его жизни в трудные военные годы. Груздев также отвечал на вопросы детей о своем творчестве, рассказывал о послевоенном детстве, о том, какие писатели и поэты жили в нашем городе, зачитал стихотворения собственного сочинения.


25 ноября в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошла встреча с писателем В.Н. Груздевым под названием «Волшебный мир Чарушина» — беседа о писателе и художнике в рамках кружка «Как хорошо уметь читать!». В ходе мероприятия юные читатели узнали много интересных фактов о жизни и творчестве Чарушина, выяснили, каким образом художник стал еще и писателем, и чей совет ему помог выбрать свой жизненный путь. Ребята хором читали стихи Маршака и Заходера, слушали фрагменты из рассказов самого Чарушина, с удовольствием познакомились с советскими мультипликационными фильмами-экранизациями по его произведениям. В конце встречи дети обсудили манеру письма художника, отметив «пушистость» его персонажей и пообещав дома нарисовать своих домашних питомцев.


14 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 была проведена музыкальная композиция под названием «Песня, ставшая судьбой», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского композитора и пианистки Александры Николаевны Пахмутовой. Вечер прошел очень интересно. Были подобраны замечательные видеоматериалы и записи её песен. Владимир Николаевич Груздев рассказал о жизни А.Н. Пахмутовой и о её песнях. Присутствующие получили большое удовольствие от сегодняшнего вечера.


11 ноября в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошло литературное путешествие по жизни и творчеству С.М.Маршака в рамках кружка «Как хорошо уметь читать!». Ведущим сегодняшнего мероприятия стал писатель Владимир Николаевич Груздев. Ребята с интересом услышали факты из жизни и творчества С.Я Маршака, узнали, что писатель много лет прожил на даче в нашем городе, выяснили, что Маршак был не только известным поэтом, но и признанным переводчиком. Все вместе, хором юные слушатели декламировали стихотворения Маршака «Багаж», послушали аудиосказку про «человека рассеянного с улицы Бассейной», спели песенку «Из Ливерпульской гавани…» и посмотрели мультипликационный фильм 1940 года «Сказка о глупом мышонке». В заключение встречи ребята выразили желание снова собраться в стенах нашей библиотеки и продолжить знакомство с творчеством замечательных писателей и поэтов.


3 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 в «Ночь искусств» читатели поучаствовали в викторине о видах искусства, побеседовали о роли искусства в нашей жизни. Далее гость библиотеки В.Н.Груздев рассказал о знаменитых жителях нашего города: С.Н.Дурылине, П.М.Третьякове и их друзьях, показал картины В.Д.Поленова, К.А.Коровина, В.А.Серова, которые были написаны в нашем Болшеве. Также был рассказ и о людях театра: Игоре Ильинском, Михаиле Жарове, были показаны фрагменты из оперы «Иоланта», (автор ее, Гориккер, жил в Болшеве), балета «Кармен-сюита» в котором танцевал выпускник школы №1 Сергей Радченко. Зашла речь и о С.Я.Маршаке, читатели увидели, как он читает свой перевод одного из сонетов Шекспира.


11 ноября в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошло литературное путешествие по жизни и творчеству С.М.Маршака в рамках кружка «Как хорошо уметь читать!». Ведущим сегодняшнего мероприятия стал писатель Владимир Николаевич Груздев. Ребята с интересом услышали факты из жизни и творчества С.Я Маршака, узнали, что писатель много лет прожил на даче в нашем городе, выяснили, что Маршак был не только известным поэтом, но и признанным переводчиком. Все вместе, хором юные слушатели декламировали стихотворения Маршака «Багаж», послушали аудиосказку про «человека рассеянного с улицы Бассейной», спели песенку «Из Ливерпульской гавани…» и посмотрели мультипликационный фильм 1940 года «Сказка о глупом мышонке». В заключение встречи ребята выразили желание снова собраться в стенах нашей библиотеки и продолжить знакомство с творчеством замечательных писателей и поэтов.


28 октября в библиотеке-филиале №12 прошел литературный кинозал, посвященный юбилею М. Жарова. Фильм Н. Экка (Ивакина), А. Столпера, Р. Янушкевича «Путевка в жизнь» собрал сегодня в читальном зале любителей старого кино. В. Н. Груздев рассказал перед сеансом о Болшевской Трудовой коммуне и о том, какое участие приняли коммунары в создании фильма.


28 октября в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошла увлекательная литературно-музыкальная программа, посвященная Дню бабушек и дедушек, под названием «Самым лучшим бабушкам и дедушкам!». Ведущим мероприятия был писатель и волонтер Владимир Николаевич Груздев, а зрителями и участниками – воспитанники детского сада №15 и их бабушки и дедушки, которых ребята пригласили на наш праздник. Литературно-музыкальная программа была разнообразной и очень насыщенной: дети читали стихи про бабушек и дедушек, рассказывали интересные истории о своих семейных традициях, играли вместе со взрослыми в занимательные литературные игры, слушали стихотворения самого В.Н.Груздева, разучивали и пели все вместе детские песенки разных лет и посмотрели веселый мультипликационный фильм «День рождения бабушки». В завершение сегодняшнего праздника ребята торжественно вручили своим самым лучшим бабушкам и дедушкам подарки: яркие, красочные открытки с поздравлениями.


15 октября в библиотеке-филиале № 12 прошла литературная встреча школьников двух вторых классов МБОУ СОШ № 1 с литератором и краеведом нашего города Груздевым В.Н., бывшим выпускником упомянутой ранее школы. Краевед рассказал ребятам об истории школы, показал архивные фотографии. Школьники расширили свои знания об известных выпускниках первой школы, которые принесли ей известность (Герой Советского Союза Корсаков Н., солист Большого театра Радченко С., актриса Дехтярева Т. и др.) В. Н. Груздев вспомнил, что частым гостем их школы во времена его детства был Полевой Б., который являлся нашим знаменитым дачником и тесно общался с Маршаком С. Я. Ребята услышали интересные факты из жизни писателя, просмотрели видеофильм о творчестве Маршака С. Я., сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки, где были собраны многие детские книги автора. Чтение стихов и просмотр мультипликационных фильмов «Где обедал воробей?», и «Пес и кот» доставили детям радость.


14 октября в библиотеке-филиале №12 стартовал литературный кинозал, охвативший наших взрослых читателей (бабушек и дедушек юных посетителей библиотеки). В. Н. Груздев, краевед г. Королева, подробно ознакомил зрителей с планируемыми темами работы литературного кинозала. В заключение участники встречи обсудили предпочтения и пожелания, а также договорились о следующей дате проведения мероприятия.


13 октября двери читального зала библиотеки-филиала №12 были открыты для детей и родителей. Знакомство с жизнью и творчеством детского писателя Б. Заходера началось с биографического рассказа Груздева В.Н., литератора и краеведа нашего города, сопровождаемого показом адаптированного для детского восприятия видеофильма о Б. Заходере. Интересные факты из жизни писателя, а также его стихи украсили данное мероприятие. Мультфильм «Птичка Тари» понравился юным зрителям. Родители получили от ведущих домашнее задание: взять детские книги Б. Заходера и продолжить знакомство с творчеством поэта дома.


11 октября в библиотеке-филиале №12 состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству С. Я. Маршака. Ведущие познакомили второклассников МБОУ СОШ № 13 с биографией поэта, сказочника, переводчика. Ребята читали наизусть стихи Маршака, смотрели мультфильмы, рассматривали книги и иллюстрации к ним по данной тематике. Обсуждение детских рисунков на прочитанные и понравившиеся произведения Маршака сопровождало мероприятие на протяжении всего действия. В. Н. Груздев, гость литературной гостиной, рассказывал детям о книгах, подаренных ему семьей Маршака и провел веселую викторину для школьников. Для следующей встречи с писателем и краеведом г.Королева ребята нарисуют рисунки по пьесе «Двенадцать месяцев». Встреча планируется в конце ноября.


6 сентября в библиотеке-филиале №12 двери читального зала были открыты для детей и родителей. Знакомство с творчеством С.Я. Маршака, знаменитого советского поэта, переводчика, драматурга, автора сказок для детей, сатирических произведений, а также серьезной лирики началось с краткого биографического рассказа Груздева В.Н. Ведущие комментировали видеоролик, специально подготовленный ими для детей дошкольного возраста. Мультфильмы «Где обедал воробей?», «Королевский бутерброд», «Сказка о глупом мышонке» понравились юным зрителям, которые никак не хотели расходиться, читали вслух стихи Маршака и получали памятные подарки – книжки. Встреча прошла дружно и весело, зрители выразили желание встретиться вновь.


22 сентября двери читального зала библиотеки-филиала №12 были открыты для детей и их родителей с целью знакомства с творчеством М. Полякова, режиссёра, сценариста, художника. Мероприятие было открыто биографическим рассказом Груздева В.Н., краеведа нашего города, и Такшиной С.Э., зав. читального зала. После чего юные зрители с удовольствием ознакомились с мультфильмами: «Зверюшки – добрюшки» 2010 г., «Моя жизнь» 2000 г. и «Только для собак» 2001 г. В заключение ведущие предложили подискутировать на тему: «Что мы хотим увидеть и услышать в библиотечном кинозале». Участники мероприятия, прощаясь, выразили желание встретиться вновь!


12 сентября в Доме ветеранов города Королёва прошел краеведческий час, где сотрудник Центральной городской библиотеки и поэт Владимир Груздев рассказали о некоторых выдающихся ученых нашего города, деятелях искусства, композиторах, режиссерах, актерах и художниках, которые жили в нашем городе. Все сопровождалось отрывками из документального фильма М.Гнесина «Город Королёв» 1999г.


17 сентября в библиотеке-филиале №12 очень тепло и трогательно прошла встреча поэтов нашего города и учащихся четвертого класса школы № 13, подготовленная Такшиной С.Э., зав. читального зала. Темой встречи стала любовь к осеннему городу Королеву, его истории и людям, творившим эту историю и ныне живущим в нем горожанам. Выступления детских поэтов и литераторов — Белова С.А., Груздева В.Н., Алексеевой Т.В., Кокориной З.А., Лавровой А.И — внесли в атмосферу золотой осенней поры дух патриотизма и уважения, любви и наслаждения от прозвучавшей в читальном зале поэзии. Никому не хотелось расходиться, и памятное фото детей с поэтами нашего города останется у каждого как напоминание о сегодняшней встрече.


25 сентября в читальном зале библиотеки-филиала №7 в рамках программы «Активное долголетие» состоялся музыкальный вечер «Зарубежные песни на советской эстраде». В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев рассказал о творчестве О.Лундстрема, жившего на даче в Валентиновке. В исполнении оркестра Лундстрема прозвучала музыка Гленна Миллера из кинофильма «Серенада Солнечной долины». Прозвучали также записи песен, хорошо знакомых старшему поколению, в исполнении Виктора Беседина, тоже нашего дачника: «Итальянская песня», песня Сальваторе Адамо «Прошла любовь». Вспомнили и о Всемирном фестивале молодежи 1957 года в Москве. К этому событию детский хор нашего города под управлением А.Н.Чмырева записал «Песню бразильского газетчика». А к приезду Ива Монтана наш дачник Борис Мокроусов написал песню «Когда поет далекий друг». В знак благодарности Ив Монтан исполнил песню Бориса Мокроусова «Одинокая гармонь» на французском языке. Гости библиотеки с большим удовольствием вспомнили песни в исполнении Н.Н.Никитского, который в конце 50-х годов часто выступал в нашем городском парке. Песни, прозвучавшие в исполнении Т. Миансаровой, Г.Романова, Г.Великановой, Р.Бейбутова, Н.Пантелеевой и других, напомнили собравшимся о годах их юности. На книжной выставке слушатели познакомились с книгами, посвященными советской и зарубежной эстраде. В завершение вечера В.Н.Груздев напомнил присутствующим слова песни «Пока я помню, я живу».

Беседы в библиотеках: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий