Работа краеведов зимой (декабрь-февраль)

13 февраля сотрудники библиотеки-филиала №12 рассказали ребятам седьмого и восьмого классов МБОУ СОШ №1 о предвоенной жизни в Германии, о приходе нацистов, о развитии ракетостроения в годы Великой Отечественной войны, об острове Узедом, о секретной базе Пенемюнде. На мероприятии присутствовало более 50 человек. Зуева Ольга Викентьевна, ветеран РКК «Энергия» им С. П. Королева и краевед нашего города интересно выстраивает беседу с детьми, используя при этом видеоматериал, книги и фотографии.


12 февраля в библиотеке-филиале № 12 прошла встреча семиклассников лицея № 5 с ветераном РКК «Энергия» им. С. П. Королева Зуевой О.В. Свой рассказ Ольга Викентьевна начала с раскрытия возможностей сегодня перед детьми, агитировала на участие их в различных городских проектах и конкурсах. Основная часть беседы была посвящена ракетостроению: зарождению этой отрасли, которая берет начало в Великой Отечественной войне. О подвиге М. П. Девятаева, о самом самолёте, который ему удалось захватить из немецкого плена. Ребята с удовольствием слушали рассказчика, беседа сопровождалась фотографиями ведущих деятелей космонавтики и показом видеофильма про побег с Узедома.


10 февраля в библиотеке-филиале № 12 состоялась встреча со старшеклассниками школы № 1. Беседа о Лунном проекте к Дню науки была подготовлена и представлена детскому вниманию Зуевой Ольгой Викентьевной. Ветеран РКК «Энергия» им. С. П. Королева и краевед г. Королёв рассказала об истории освоения Луны. Познакомила восьмиклассников с «Лунником», приборным отсеком станции «Мир», «Бураном», разгонным блоком, с которыми была связана её профессиональная жизнь.


 7 февраля в библиотеке-филиале № 13 в рамках историко-краеведческого лектория «Кругозор» прошла беседа «Сталинградской победы немеркнущий свет». Заведующая библиотекой И. П. Заболоцкая рассказала присутствующим основную хронологию Сталинградской обороны с 28 июня 1942 г. до 18 ноября 1942 г. Были приведены примеры массового героизма советских солдат и офицеров, который определил весь ход последующего наступления 19 ноября (операция «Уран», операция «Кольцо»). Читатели увидели документальные кадры уличных боёв в разрушенном городе и прослушали отрывки из книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда». Музыкальная часть мероприятия состояла из советских песен на военную тему и танцев (вальса и танго), в которых с воодушевлением приняли участие волонтер Фадеева Е.А. и читатели старшего поколения.


30 января в библиотеке-филиале № 13 в рамках историко-краеведческого клуба «Горизонт» состоялась беседа «На лунных трассах». Председатель Королёвского краеведческого общества В. И. Малых рассказал учащимся 8 «Б» класса МБОУ СОШ «№ 12 историю освоения лунного пространства В СССР. 2 января 1959 года «Луна-1» пролетела вблизи ночного светила, выполнила ряд исследований межпланетной среды и устремилась на околосолнечную орбиту. В сентябре того же года «Луна-2» достигла лунной поверхности в районе моря Ясности. Миссия фотографирования обратной стороны небесного спутника Земли была возложена на «Луну-3», которая успешно справилась с поставленной задачей в октябре 1959 г. и передала изображение на Землю. Советские лунные станции второго поколения кардинально отличались от своих предшественниц. Теперь речь шла о мягкой посадке на лунную поверхность и её изучение. Создание новой ракеты-носителя «Молния» сделало такую задачу технически выполнимой. Но конструкторам пришлось пережить серию неудач и только 3 февраля 1966 года автоматическая станция «Луна-9» осуществила мягкую посадку на поверхность Луны в районе океана Бурь. Более подробно Владимир Ильич рассказал про подготовку и полёт АМС «Луна — 13», т. к. входил в состав группы обработки телеметрической информации станции. В конце мероприятия был показан документальный видеосюжет «Лунная гонка». Владимир Ильич ответил на интересующие ребят вопросы.

23 января в библиотеке-филиале №13 в рамках историко-краеведческого лектория «Кругозор» состоялось заседание на тему: «А. П. Чехов в усадьбе «Любимовка», которую провёл краевед В. А. Парамонов. Учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 8 узнали, что в 1902 году, отдыхая в имении матери К. С. Станиславского «Любимовка», Чехов собирал материал для новой пьесы, которая получила название «Вишневый сад». В усадьбе А. П. Чехов окунулся в тёплую, налаженную домашнюю атмосферу с горничными, кухарками, лакеями, которые жили в постройке рядом с господским домом. Антон Павлович зорко присматривался ко всем «любимовским типам», образы, черты и привычки которых можно отыскать среди героев и героинь пьесы. Усадьба сохранилась и в наше время. В. А. Парамонов точно по датам определил, в какой день происходили события всех четырёх действий пьесы. Были продемонстрированы уникальные фотоматериалы. В заключение встречи дети задали ведущему несколько тематических вопросов.


19 января два краеведа г. Королев, они же бывшие студенты, окончившие МАИ, Малых Владимир Ильич и Зуева Ольга Викентьевна побывали на выставке фотографий из жизни патриарха Пимена в Выставочном комплексе Историко-художественного музея в Химках. Автор фотографий Жданов А.Д. — директор музея МАИ. Малых В.И. вручил на память книгу «Золотая клетка» директору музея МАИ.


12 января в библиотеке-филиале № 12 читателям показывали кукольный театр «Рождественские истории». Около 85 зрителей внимали историю Рождества Христова. На спектакль были приглашены исполнитель авторской песни Н.П. Швец, фотохудожник В.Н. Малых и детский поэт З.А. Кокорина. Прозвучали песни в исполнении Н.П. Швец, дети получили бесплатные детские подарки и книжки.


января в библиотеке-филиале № 13 состоялись «Рождественские посиделки». Сотрудники библиотеки совместно с волонтёром Е. А. Фадеевой в игровой форме провели фольклорный квест, посвящённый истории и традициям празднования Рождества в нашей стране, а также викторину по новогодним пословицам и поговоркам. Читатели соревновались в завершении пословиц и поговорок по первым фразам, отгадывали загадки о зиме и зимних приметах, пытались определить авторов стихотворений на зимние сюжеты. Елена Александровна исполнила несколько новогодних песен и все с удовольствием ей подпевали. Был продемонстрирован видеосюжет, посвящённый традициям колядования на Святках. Импровизированное хоровое пение старинных колядок создало праздничное Рождественское настроение.


24 декабря библиотеку-филиал №12 посетил фотохудожник В.Н. Малых и познакомил начинающих художников с циклом своих работ «Пейзажи зимней ночи», что совпало с темой над которой работали в группе – это «Морозная ночь на хуторе перед Рождеством». Передача лунного света в ясной синеве ночного неба – это то, что сегодня было в центре внимания. Получилось прекрасное взаимодействие начинающих художников с мастером.


19 декабря в библиотеке-филиале № 13 прошла литературная игра «Когда приходит год молодой, а старый уходит прочь…». В ходе мероприятия библиотекарь А. Н. Небытова рассказала читателям историю новогоднего праздника: традиции, символы и обычаи отмечать смену года у разных народов. Читатели приняли участие в тематической викторине. В заключение встречи волонтёр Е. А. Фадеева исполнила несколько популярных песен.


Источник : новости ЦБС города Королев.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий