II Музейная научно-практическая конференция.«Музей и город. История. Коллекции. Практика»

В Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв» с 14 по 16 сентября 2021 года состоялась II Музейная научно-практическая конференция «Музей и город. История. Коллекции. Практика».

Конференция была посвящена темам сохранения и трансляции культурного наследия. На ней были представлены современные исследования по истории и культуре города Королёва и других городов Подмосковья.

Вступительное слово директора МОК Куценко Е.В. https://www.facebook.com/photo?fbid=2566225286843098&set=pcb.1526917044335451

            Деятельность Королёвского краеведческого общества им. Б.Я. Ежова (ККО) в части исследования, популяризации и сохранения истории Королёва во многом созвучна с деятельностью  Музейного объединения Королева (МОК). Некоторые члены ККО являются научными сотрудниками Музейного объединения. Так, Бельская Светлана Андреевна, научный сотрудник отдела «Усадьба Костино» МОК, была председателем ККО в 2013-14 гг. На прошедшей конференции Бельская С.А. представила научное исследование «Производственно-бытовая организация жизни воспитанников Болшевской трудовой коммуны в 1924-1927 годы».

Балакин Александр Степанович, научный сотрудник отдела «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве» МОК также является старейшим краеведом города. Участники второго дня конференции заслушали его доклад «Новые поступления в Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве МБУК МОК в 2019-2020 гг. из коллекций Л.А. Мнухина».

Выступление Мельниковой О.И.

Результаты своего исследования представила участникам конференции член ККО Мельникова Ольга Игоревна. Её доклад «Советский дом культуры: к вопросу об авторах росписи интерьеров ДК «Болшево» 1947-1948 гг.» раскрывает неизвестные ранее сведения о художественном оформлении старейшего Дома культуры нашего города.

В перерыве участники и гости конференции ознакомились с выставкой «Русский классический театр на карте города», открывшейся в отделе «Новейшая история города» по адресу: ул. Терешковой, д. 1. В оформлении выставки были использованы банеры с информацией о театральной истории Валентиновки и Любимовки, подготовленные с участием Королёвского краеведческого общества.

Надеемся на продолжение сотрудничества Королёвского краеведческого общества им. Б.Я.Ежова и музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» в общих целях изучения и сохранения истории нашего города.

Сюжет «Королев-ТВ» о II Музейной научно-практической конференции «Музей и город»:https://korolev-tv.ru/news/muzey-i-gorod-v-korolyeve-proshla-nauchnaya-konferentsiya/

 Зайцева М.В., председатель ККО. Фото автора

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий