Ⅱ «Сапожниковские чтения»

23 ноября 2021 года в Королёве прошли Ⅱ «Сапожниковские чтения».  Состоялись они в стенах библиотеки-филиала №14 МБУК ЦБС г. Королёва. Символично, что эти стены видели еще самих Сапожниковых, на средства которых и построено это здание более ста лет назад. Семья Сапожниковых оставила огромный след в истории нашего города. Их жизнь, деятельность и наследие вызывают большой интерес и изучаются многими исследователями.

Организатором чтений выступило Королёвское краеведческое общество им. Б.Я. Ежова. Члены общества подготовили пять докладов по тематике чтений. В них краеведы познакомили слушателей с результатами своей архивной работы за последние несколько лет.

Маношкина Галина Ивановна, заместитель председателя ККО, сделала подробную «Презентацию книг о Сапожниковых». Первая книга «Сапожниковы. Московские фабриканты» написана ею в соавторстве с Михаилом Александровичем Некрасовым. Изложенные в ней факты продолжают служить основой для последующих публикаций других краеведов. Вторая книга Маношкиной Г.И. и Некрасова М.А. «Фабрика Сапожниковых в Куракино» — результат кропотливой архивной работы. Она также представляет интерес для широкого круга читателей.

Мельникова Ольга Игоревна, член ККО, представила доклад «В.Г.Сапожников и Строгановское центральное училище технического рисования. Конкурс 1897 года». Мельникова О.И. не один год активно работает с фондами Российского государственного архива литературы и искусства. На чтениях исследователем были представлены вновь найденные уникальные документы о конкурсе по художественной промышленности при Строгановском училище. В.Г. Сапожников, как член Совета училища, принимал самое деятельное участие в подготовке и проведении этого конкурса.

Мельникова Ольга Игоревна

Крылов Иван Владимирович, потомок архитектора С.М. Ерофеева, в докладе «Новые факты биографии архитектора С.М. Ерофеева (1875-1921)» подробно рассказал о жизни и творчестве родного брата его прапрабабушки Анны Митрофановны Крыловой (Ерофеевой), автора проекта фабричной больницы Сапожниковых. Именно в этом здании (ныне библиотека) прошли «Сапожниковские чтения». К сожалению, мемориальная доска на фасаде не упоминает архитектора Ерофеева, автора многих строений в Подмосковье начала 20 века.

Крылов Иван Владимирович

Парамонов Владимир Алексеевич, заместитель председателя ККО, представил обзор музейных находок и экспонатов, связанных с фамилией Сапожниковых. «Я поведу тебя в музей» — так поэтично названа эта лекция, в которой о Сапожниковых говорят не люди, а предметы – книги, портсигары, картины.

Парамонов Владимир Алексеевич

Зайцева Марина Владимировна, председатель ККО, представила доклад «Наследие Сапожниковых в советский период». Присутствующие увидели фрагменты документов и карт 1920-1930-х годов, раскрывающие неизвестные ранее сведения о судьбе болшевского имения Сапожниковых. В результате работы в трех архивах собрался богатый комплект таких уникальных свидетельств ушедшей эпохи, как, например, опись имущества и инвентаря из имения Сапожниковых.

Зайцева Марина Владимировна

Королёвское краеведческое общество выражает огромную благодарность директору МБУК ЦБС Светлане Владимировне Ольденбургер, заведующей библиотекой-филиалом № 14 Ольге Сергеевне Варгановой, заведующий отделом методической и просветительской деятельности Юлии Владиславовне Чистяковой и всем сотрудникам городской библиотеки за большую работу по подготовке и организации «Сапожниковских чтений».

Материалы «Сапожниковских чтений» готовятся к публикации, а Королёвское краеведческое общество продолжает работу по изучению и популяризации городской истории.

Сюжет «Королев-ТВ» о «Сапожниковских чтениях»:

Фотографии МБУК ЦБС, «Королёвский гид» и ТВ Королев.

Зайцева Марина Владимировна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий