Краеведы в День города 7.09.19 г.

Филиал № 13 Королевской Центральной библиотечной системы (директор Заболоцкая И.С.) в День города в Городском парке организовал выставку краеведческой литературы и беседы с краеведами города об известных людях живших и работавших в нашем городе. В беседе активное участие приняли краеведы нашего общества – Владимир Ильич Малых, Елена Ивановна Протогенова и Елена Александровна Фадеева.


7 сентября в 18 часов состоялось открытие космического кинофестиваля «Космос начинается здесь!». На открытии фестиваля выступили  главный эксперт городского Комитета по культуре Лариса Сергеевна Колина, председатель королёвского краеведческого общество имени Бориса Яковлевича Ежова Владимир Ильич Малых, режиссёр телестудии РОСКОСМОСа Смирнова Лариса Николаевна. Продукция телестудии составила основу программы. Порадовали фильмы, сделанные как будто специально для показа в нашем городе. На каких-то кадрах были предприятия, мимо которых мы ходим, люди, с которыми могли встретиться на улице. Кто-то из зрителей мог увидеть себя, своего отца или деда. Большие победы и драмы. Великие конструкторы Королёв и Глушко, Челомей и Лозино-Лозинский.

На первом сеансе второго дня фестиваля перед премьерным показом в нашем городе документального фильма Федерации космонавтики «Спутник: ступень в космос» прошла встреча с его режиссёром, членом Российского географического общества, участником создания более ста документальных фильмов и телевизионных программ Юрием Петровичем Сальниковым и историком космической отрасли Любовью Павловной Вершининой, представившей свою новую книгу «Работы ОКБ-1 по исследованию Луны 1954-1964 гг». 

Фестиваль стал новым большим проектом Королёвского краеведческого общества по пропаганде нашего великого космического наследия. Бессменным ведущим, выступающим перед сеансами, стал Владимир Ильич Малых, много сделавший и для организации кинофестиваля. Городской Комитет по культуре оперативно и чётко помогал в налаживании контактов и организации площадки для просмотров, техническую поддержку оказали работники ЦДК им. Калинина. Горячо поддержали и оказали полное содействие сотрудники телестудии РОСКОСМОСа и Федерации космонавтики. Сложный важный проект состоялся. Мы приобрели бесценный опыт и думаем о продолжении. Рад, что моя идея создания фестиваля получилась благодаря старанию многих людей.

Вячеслав Дмитриевич Кривошеев

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий