Зимние беседы В.Н.Груздева

26 февраля была встреча в рамках мероприятий к Дню празднования 75- летия Победы в ВОВ. В ходе урока ведущая, сотрудница Центральной городской библиотеки, рассказала о том, как нелегко далась победа. Взрослые ушли на фронт. В суровые годы войны дети заменяли у станков своих отцов и старших братьев, изготавливая мины и снаряды. Ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, выступали перед ранеными. А на полях боя наравне со взрослыми совершали подвиги. Перед школьниками выступила доктор филологических наук Марина Владимировна Гах, которая дала историческую оценку роли детей в годы войны, а писатель Владимир Николаевич Груздев рассказал о пионерах – героях, которые с гордостью носили пионерские галстуки и совершали бессмертные подвиги во имя Родины. В заключение дети и взрослые почтили минутой памяти погибших героев, ушедших в бессмертие. 


19 февраля в Интернате для слабовидящих детей сотрудниками Центральный детской библиотеки имени Бориса Заходера была проведена встреча с литератором ЛИТО имени Новикова-Прибоя Груздевым В.Н., посвященная творчеству Маршака С.Я. в годы Великой Отечественной войны. Владимир Николаевич рассказал детям о детстве Маршака, о том, как он начал писать стихи детям. Поэт отметил редкий дар Самуила Яковлевича, благодаря которому он мог доступно и понятно рассказать малышам о фронтовой жизни. Были раскрыты темы дружбы и сотрудничества с Кукрыниксами, о его военной политической сатире в годы ВОВ, когда слово «калёным железом» на идеологическом фронте гнало фашистов с нашей земли. Детям были представлены плакаты военной тематики, тексты которых сочинил Маршак. Ребята с интернетом обсуждали темы мероприятия, читали наизусть стихи Маршака. Дети очень удивились узнав, что Маршак некоторое время жил недалеко от них и даже писал в интернат письма. Одно такое письмо Владимир Николаевич зачитал детям. На встрече присутствовало 65 детей.


21 февраля в библиотеке-филиале №7 был проведен литературно-музыкальный вечер «Эх, дорожка фронтовая…», посвященный 75-летию Великой Победы и Дню защитника Отечества. Владимир Николаевич Груздев рассказывал о песнях, посвященных солдатам, о поэтах и композиторах, об исполнителях. Прозвучали песни «Солдатушки, бравы ребятушки» (времен Суворова), «Молодые генералы» на стихи М.И.Цветаевой, «Прощание славянки» , «Ты припомни, Россия» и «Баллада о парашютистах М.Анчарова, «Он не вернулся из боя» В.Высоцкого и другие. Слушатели долго благодарили В.Н.Груздева, делились своими впечатлениями и воспоминаниями.


 11 февраля в библиотеке-филиале №12 прошел мастер-класс по живописи для второй части группы «Палитра». Делая копии работ импрессионистов, начинающие художники лучше понимают и быстрее овладевают этой техникой живописи. Занятие группы посетили художник Ю.Н. Кунавин и поэт В.Н. Груздев. Они с удовольствием рассматривали работы кружка, и в атмосфере художественной мастерской В. Н. Груздев прочитал несколько своих стихов, получилась замечательная творческая встреча.


24 января – в преддверии Дня снятия блокады города Ленинграда – в Юношеской библиотеке был проведён час памяти «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». На мероприятии выступил приглашённый лектор – писатель, краевед Груздев Владимир Николаевич, – рассказавший о детях блокадного города. Беседа была дополнена демонстрацией документальных видеоматериалов: «Один день в блокадном Ленинграде», «Блокада Ленинграда. Девять строк. Таня Савичева».


22 января в читальном зале библиотеки-филиала №7 был проведен час патриотизма для студентов ТТиД под названием «Он воевал стихом и песней», посвященный 120-летию со дня рождения советского и российского поэта Михаила Васильевича Исаковского. Молодежь с большим вниманием слушала песни военных лет и рассказ Владимира Николаевича Груздева о жизни и работе М.В.Исаковского. В конце мероприятия все вместе спели знаменитую «Катюшу». Благодарные студенты наградили Владимира Николаевича аплодисментами.


13 января в библиотеке-филиале №7 собрались любители хорошей музыки. Владимир Николаевич Груздев рассказал о певце, актере, преподавателе актерского мастерства в Щепкинском училище Михаиле Михайловиче Новохижине, нашем болшевском дачнике. Гости библиотеки с удовольствием слушали знакомые песни в его исполнении: «Сероглазая», «Родной мой завод», «Лирическая», «Огонёк», «Голос твой» и смотрели отрывки из кинофильмов с его участием.


13 января в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошла творческая встреча с замечательным детским писателем В.Н.Груздевым под названием «Наедине со всеми». Мероприятие было посвящено рассказу о жизни нашего города в сложные послевоенные годы, ребята узнали, о том, какие события из детских лет запомнились самому писателю, как выглядела школьная форма того времени, что такое барак и репродуктор, какие книги читали в те далекие годы мальчики и девочки, и какие мультфильмы смотрели. Дети с большим интересом слушали стихотворения Владимира Николаевича, задавали интересующие их вопросы, с любопытством рассматривали черно-белые фотографии из личного архива писателя и получили возможность полистать страницы детских книг 1948 года издания. В заключение встречи дети посмотрели мультипликационный фильм 1950 года выпуска «Когда зажигаются елки».


10 января в библиотеке-филиале № 12 прошла встреча с детьми двух старших и подготовительной к школе групп детских садов № 23 и 24 г. Королева. Мероприятие было посвящено Дню заповедников и национальных парков России. Мы, жители Московской области, не могли оставить без внимания наше национальное достояние – Лосиный остров. Беседа началась с показа видео презентации об истории, месте расположения, флоре и фауне Национального парка, его биостанциях и экологических центрах. Активизировала внимание детей шуточная викторина о животных, которую подготовил и провел волонтер Такшин Альберт, и игра «Изобрази животное». Детский поэт Груздев Владимир Николаевич прочитал свои стихи о растениях и животных Лосиного острова. Волонтер-орнитолог Чуракова Оксана Юрьевна познакомила детей с птицами национального парка, уделив особое внимание зимующим птицам. А через бережное отношение к ним подвела детей к пониманию охраны всего живого, что нас окружает. На мероприятии присутствовало более 60 человек: дети и взрослые, было приглашено телевидение.


23 декабря в читальном зале библиотеки-филиала №7 была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная уходящему Всемирному Году театра. Владимир Николаевич Груздев, поэт и краевед, подвел итог тематическим мероприятиям, проведенным в библиотеке: он рассказал о В.Мейерхольде, С.Н.Дурылине, о В.Шекспире в переводах С.Я.Маршака, и других, о наших знаменитых дачниках: актерах, певцах, композиторах, писателях и поэтах. Были показаны видеозаписи С.Я.Маршака, А.Райкина, И.Ильинского, прозвучали песни в исполнении А.Йошпе и С.Рахимова, А.Пугачевой, Г.Бесединой, актера и режиссера Владимира Романовича Соловьёва и других дачников. Владимир Николаевич прочитал свои стихи. В конце вечера участники поздравили друг друга с наступающим Новым годом.


16 декабря в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошел мультимедийный литературно-музыкальный круиз по разным странам мира под названием «Скоро, скоро Новый год!». Гостем сегодняшнего мероприятия был писатель Владимир Николаевич Груздев, который продемонстрировал юным слушателям старинные открытки из своей домашней коллекции, новогоднюю игрушку Деда Мороза, которой исполнилось 50 лет, японского «доброго духа» из дерева и забавную матрешку в виде Деда Мороза, Матушки Зимы и внучки Снегурочки. Круиз по разным странам начался с показа первого в России мультипликационного фильма о Дедушке Морозе выпуска 1913 года и продолжился разыгрыванием театрализованных сценок с переодеванием, пением новогодних песенок, танцами и хороводами. Ребята узнали, как зовут Деда Мороза в Англии и Германии, Якутии и Бразилии, вспомнили, когда у главного волшебника нашей страны день рождения, и как называется место, где находится его терем. Дети посмотрели видеоролик, в котором рассказывалось, как праздновали Новый год в нашей стране в прошлом веке, а также узнали историю создания главной новогодней песни «В лесу родилась ёлочка»


12 декабря в читальном зале библиотеки-филиала №7 была проведена литературная композиция, посвященная поэту Якову Петровичу Полонскому, считавшемуся второплановым, но бывшим замечательным лириком и незаурядным художником. Владимир Николаевич Груздев познакомил гостей библиотеки с историей его жизни и творчества, они узнали, что на его стихи было написано более 120-ти песен и романсов и послушали записи некоторых в исполнении Е.Камбуровой и О.Погудина. Ольга Викентьевна Зуева представила композицию из художественных работ Полонского и прочитала несколько его стихотворений.


12 декабря в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошла встреча с замечательной писательницей и сказительницей Анной Мулиин. В начале мероприятия Писатель В.Н. Груздев напомнил слушателям, что в нашей стране проживает большое количество разных народов, и у каждого из них есть свой неповторимый язык и диалект. Дети и взрослые с огромным интересом слушали сказки в исполнении Анны Борисовны, удивляясь северному говору и подмечая особенности произношения. Народный костюм сказительницы произвел на аудиторию огромное впечатление. Писательница рассказала о своем родном крае, о том, какие традиции и обычаи характерны для этих мест, и каковы особенности характера народа, который там проживает. Прозвучали сказки Степана Писахова и фрагменты из книги Анны Мулиин о сказительнице Марии Кривополеновой. В заключение встречи дети и взрослые посмотрели мультипликационный фильм «Волшебное кольцо» пос казке Писахова, озвученный с характерным «северным» произношением.


9 декабря в Центральной детской библиотеке имени Бориса Заходера прошло мероприятие под названием «Право. Закон. Справедливость», в ходе которого в доступной, игровой форме, с элементами театрализации, ребята узнали о том, что такое Конституция, какими правами и обязанностями обладает в нашей стране каждый человек, и что означает выражение «права ребенка». Гостем сегодняшней встречи был писатель Владимир Николаевич Груздев, который рассказал юным читателям о таких понятиях как «правила поведения» и «этика». В качестве примера дети посмотрели мультипликационный фильм по одноименному стихотворению В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», увидели театрализованную сценку по стихотворению С.Михалкова «Без рифмы», поделились впечатлениями от рассказов Н.Носова «Огурцы» и В.Осеевой «Волшебное слово». Ребятам очень понравились стихи самого Владимира Николаевича о правилах поведения на дороге, о взаимоотношениях детей и взрослых. В заключение мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм-экранизацию «И мама меня простит» стихотворения Эммы Мошковской «Обида».


Источник: ЦБС http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий