Отчет ККО за 2019 г.

В организации насчитывалось 15 чел., т.е. те, кто заполнил анкету при вступлении в общество. Но время показало, кто из членов работает активно. Исключили из состава общ-ва тех, кто ни разу ничем себя не проявил.

1. Выступали в библиотеках, в основном, перед школьниками с различными краеведческими темами — Груздев В.Н., Малых В.И., Протогенова Е.И., Горовой Л.М., Маношкина Г.И., Балакин А.С., Фадеева Е.А..

2.  Выступали с сообщениями на дискуссионо-познавательном «Русском клубе» при ДК Костино — Груздев В.Н., Малых В.И., Протогенова Е.И., Маношкина Г.И., Балакин А.С., Горовой Л.М., Мельникова О.И. , Парамонов В.А.

3. Публикация статей в городских газетах: «Калининградская правда», «Спутник», «Подмосковье сегодня», «Маяк», «Независимая газета. НВО», «Пушкино сегодня», газета «Неделя в округе» г. Мытищи, «Пульс Ивантеевки», журнал Министерства обороны, сельский журнал “Жемчужина России”, “Подмосковный летописец”: Малых В.И., Парамонов В.А., Протогенова Е.И., Маношкина Г.И., Балакин А.С., Горовой Л.М., Мельникова О.И.

4. Работа в архивах ЦГАМО, ГАРФ, РГАКФД, ЦИАМ и биб-ках РГБ, Публичной исторической – Бельская С.А., Малых В.И., Мельникова О.И.

5. Выпуск и презентация книг:

  • Малых В.И.  «Золотая клетка» — о пребывании специалистов из Германии в Подлипках.  
  • Маношкиной Г.И. и Некрасова М.А.  «Фабрика Сапожниковых в Куракино».
  • Презентация энциклопедического справочника Р.Д. Позамантир «Ракетно-космический наукоград Королев» с участием Мельниковой О.И.

6.Участие в литературном конкурсе  им.Дурылина. Вручение премий членам ККО:

  • Кривошееву В.Д. за книгу «Жизни и приключения в эпоху перемен»
  • Егоров Сергей и Парамонов Владимир заняли 2-е место в номинации «Краеведение» за работу «215 лет Мытищинскому Екатерининскому водопроводу».
  • В номинации Публицистика заняла 2-е место краевед Зуева Ольга Викентьевна за статью «Русское зарубежье. Пути и судьбы».

8. Выставки:

  • Выставка «Таймыр в судьбе семьи Берингов» из г. Дудинка, организована Малых В.И.
  • выставка фотографий «Наше Подмосковье» нового члена общества краеведов г. Королева Малых Владимира Николаевича в ДК Юбилейый ноябрь 2019 г.
  • Выставка “Я хотела бы жить с тобой в маленьком городе”, посвященная жизни М.Цветаевой из Елабуги, в филиале № 13 Централизованной библиотечной системе города. Выставку за месяц посетило свыше 300 человек. Выставка организована Малых В.И. и Малых В.Н.
  • Организация выездной выставки, посвященной инженеру-изобретателю Л.Курчевскому в Переславле — Залесском. Организована и проведена Малых В.И.
  • Мельникова О.И., Бельская С.А.  и Рыбак Е.А. посетили выставку  художника БТК Василия Николаевича Маслова в Нижнем Новгороде, где Бельская была консультантом.

   9. Участие в передачах на каналах “Культура”- “Крымская луна” и “Звезда” — “Лазерное оружие” участвовал Малых В.И.

Участие Мельниковой О.И. в телесюжетах по городским мозаикам, зданию КЗВС, Доме творчества кинематографистов в Болшеве.

. 10. Ведем личные странички на ФБ, ВК, ЖЖ, публикуем интересный материал, новые статьи и фотографии.

11. Вновь можно отметить весьма насыщенную работу краеведа Парамонова В.А., который в силу обстоятельств работает в Королеве, живет в Леонидовке, а детство провел в Клязьме, дача в Тарасовке. Поэтому он активен как в Королеве, так и в Мытищах, но больше его сердце склонно к Пушкинскому КО. Об известных  дачниках любимой Клязьмы пишет много, пожалуй, не один штатный корреспондент столько не пишет (45 статей). Каждую субботу и воскресенье бывает то там, то здесь и ни один раз: На Русском клубе, в биб-ках Пушкино, Клязьмы, на различных выставках.

12. Особо хотелось отметить и работу круглогодичную Груздева Владимира Николаевича, который как на работу ходит в биб-ки города и встречается с детьми, рассказывая о городе и читая свои стихи. Часто его видят в Доме ветеранов и на «Русском клубе».

13. На сайте «История Королева», выпускающим редактором которого является Маношкина Г.И., регулярно, еженедельно публикуются статьи краеведов и отчеты о текущей работе. За период существования нашего сайта (4 года), его посетило свыше 30,0 тыс. посетителей, которые выполнили 109.088 просмотров. Свыше 50% посетителей составляют читатели в возрасте от 45 лет и старше. Наибольшим вниманием читателей пользуются темы: История Подлипок – Калининграда и материалы о Болшевской спецтюрьме («Болшевская шарашка»).

14. Были организованы совместные встречи с краеведами городов Пушкино и Мытищи.

15. Ежемесячно проводились экскурсии по истории города для жителей города Королев, Пушкино и Москвы. Проводили экскурсии Малых В.И и Протогенова Е.И., Мельникова О.И.

16. В день празднования 80-летнего юбилея города: 6 — 7 сентября был организован и проведен Космический кинофестиваль на “Арт-Веранде”. За два дня было показано 5 фильмов, посвященных космической тематике, предоставленные Роскосмосом: “Первый спутник Земли”, “Замороженная станция” и др. Автор фестиваля Кривошеев В.Д. Проводили Кривошеев В.Д и Малых В.И.  За эти дни кинофестиваль посетило свыше 200 человек.

17. З0 октября члены общества участвовали в поминальном чтении фамилий жертв ГУЛАГА. Был составлен список жертв ГУЛАГА-жителей Болшево и Подлипки, в количестве свыше 400 человек, захороненных на Бутовском полигоне и в др. местах.

18. Принято участие в подготовке и представлении родственниками Л.Курчевского  предложения в Городскую комиссию по увековечиванию памяти на установку “Памятной доски Л. Курчевскому” на проходной РКК “Энергия” им. С.П. Королева.

19. Члены краеведческого общества Маношкина Г.И. и Кривошеев В.Д избраны в городскую комиссию по сохранению памятных исторических зданий в городе, а Малых В.И и Мельникова О.И.  избраны заместителями председателя этой комиссии.

20. Председатель Малых В.И. принял участие с докладом на заседании членов семей участников “13 останкинской добровольческой дивизии” в школе в Москве. Из Болшево и Подлипок в эту дивизию вошли 74 добровольца.

21. Члены общества за успешное проведение работ награждены памятными грамотами Управления культуры города — Маношкина  Г.И., Груздев В.Н., Зуева О.В. и Малых В.И.

22. Сбор архивных материалов совместно с членами ВООПИК  на объекты культурного наследия (ОКН), которые хотели поставить на охрану. Участники: Бельская С.А., Мельникова О.И., Маношкина Г.И., Малых В.И.

23. Выступления Мельниковой О.И. на Академических Королевских чтениях с докладом «Калининград. Королев. Пролог».

24. Восстановление и перенос на постоянное место памятника доктору Н.А. Красюку (на кладбище при храме Космы и Дамиана в Болшево).  Участники: Бельская С.А., Маношкина Г.И., Мельникова О.И., Рыбак Е.А.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий