Обзор мероприятий в биб-ках города

Клуб «Краевед». Беседа-обсуждение «Через книгу – к добру и свету».

29 октября в Болшевской библиотеке им. С.Н. Дурылина в клубе «Краевед» продолжился цикл лекций «О той земле, где ты родился». В этот день члены клуба и читатели библиотеки собрались на беседу-обсуждение, посвященную древнейшему роду Одоевских и их наследию на Болшевской земле. Род Одоевских берет свое начало от князя Михаила Черниговского, и представляет старшую, «золотую» ветвь рода. К сожалению, ветвь рода оборвалась, и наследников не осталось. Но есть еще одна ветвь, «серебряная» — Селезневы-Елецкие — которые чтут и сохраняют память о славных делах рода Одоевских. На встречу была приглашена представитель младшего рода Селезнева-Елецкая Елена Валентиновна, которая рассказала присутствующим о начале родовой ветви и о роли княжеского рода в истории России. На протяжении многих веков Одоевские верой и правдой служили своей стране, приумножая ее славу и богатства. В разговоре о Болшеве, мы, конечно же, вспоминали П.И. Одоевского и его благие дела для своих подданных. До сих пор, построенная на его пожертвования церковно-приходская школа выполняет свою просветительскую функцию, теперь это наша библиотека, носящая имя С.Н. Дурылина, философа, ученого, богослова. А колокола Храма Косьмы и Дамиана освящают своим звоном округу. В заключение мероприятия все желающие ознакомились с литературой, подобранной из фонда библиотеки и фото, предоставленными нашей гостьей, относящимися к истории рода Одоевских.    

Источник: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=20

Неделя исторической книги «100-летию Революции посвящается…»

В октябре 2017 года наша страна вспоминает и напоминает современной России о событиях столетней давности – Октябрьской Революции. Память о революционных событиях — это возможность не только по-новому взглянуть на них, но и переосмыслить значение и влияние революции на историю как России, так и других мировых держав. Литература, представленная на Неделе исторической книги «100-летию Революции посвящается…»,  позволила читателям Болшевской библиотеки им. С.Н. Дурылина вспомнить историю своей страны, сделать свои выводы о последствиях тех далеких лет, обменяться мнениями и подискутировать на тему событий революции, а так же ее последствиях. Интерес читателей вызвала книжная выставка «Портреты на фоне истории», где были представлены книги о таких исторических личностях, как Н. Бухарин, Ф. Дзержинский, С. Киров, Н. Крупская и другие соратники В.И. Ленина. За время проведения Недели исторической книги более 130 человек обратили свое внимание на представленную литературу,25 книг были взяты читателями с выставок.

Обзор-портрет«Идальго на все времена»(К 470-летию со дня рождения М. де Сервантеса)

14 октября в библиотеке-филиале №7 состоялось мероприятие в честь 470-летия со дня рождения М.де Сервантеса. Мы все знаем Сервантеса как автора «Хитроумного идальго Дона Кихота Ламанчского», но ведь этот гений эпохи Ренессанса Мигель де Сервантес Сааведра был автором еще и сонетов, элегий, новелл, пьес и романов. Гостья библиотеки Татьяна Ивановна Буслова училась в Испании в Университете Сервантеса, не раз бывала в музее Сервантеса, она рассказала участникам мероприятия о непростой жизни знаменитого испанского писателя, познакомила их с его творчеством, продемонстрировала фотографии из музея, кадры из фильмов о Доне Кихоте. В заключение сотрудниками библиотеки было организовано чаепитие.

 Источник:  http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=50

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий