Встречи с Груздевым В.Н.

30 января – День Деда Мороза и Снегурочки. В этот день наши предки – славяне вспоминали Мороза, сына Мары (Бури Яги) и Велеса, одаривали его и колядующих (представителей мира предков), провожали и готовились к широкой Масленице. На утреннике в библиотеке-филиале №12 дети дошкольного возраста ознакомились с историей зимнего праздника. Услышали о том, где живет Дед Мороз, кем приходится ему Снегурочка, как должны выглядеть владыки зимы по представлению славян. Гости программы — литераторы Кокорина З.А., Икорский В.Н. и Груздев В.Н. прочитали детям свои стихи о Деде Морозе и Снегурочке. Вместе с детьми поэты и участники праздника поиграли в зимние игры-забавы, посмотрели веселые видеоролики о зимних праздниках. В конце мероприятия дети зачитали свои стихи — подарки для Деда Мороза и Снегурочки. Встреча прошла весело с пользой и дальнейшими планами на будущее.


24 января Наталья Викторовна Созонова, заведующая читальным залом библиотеки-филиала №7, и Владимир Николаевич Груздев навестили Королёвский «Дом Ветеранов». Ведущие подготовили литературный вечер, посвященный знаменитому шотландскому поэту Роберту Бёрнсу. Ветеранам рассказали о жизни и творчестве поэта и зачитали его стихи в переводе С.Я. Маршака.


17 января в Центральной городской библиотеке состоялся литературный час «И жизнь, и сердце, отданное людям». В ходе мероприятия ведущая Полякова Л.В. во вступительном слове рассказала студентам КККМиТ о роли писателя Д.Гранина в литературе. Присутствующим были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов «Время читать», а также эпизоды из фильма «Исповедь». О жизни и творчестве Д.Гранина поведали и писатели литературного объединения им.Н.С.Новикова-Прибоя С.Кокорина и В.Н.Груздев, они не только делились впечатлениями о творчестве, но и зачитали стихи. К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Грани его жизни», где расположился материал о жизни писателя с его автопортретом. 


17 января Наталья Викторовна Созонова, заведующая читальным залом библиотеки-филиала №7, и Владимир Николаевич Груздев навестили «Академию пожилого человека» КЦСОН. Ведущие мероприятия поздравили с праздниками Нового года, Рождества и Крещения всех присутствующих, а также подготовили музыкальную композицию: в ней прозвучали православные песни в исполнении Жанны Бичевской и Олега Погудина и песнопения иеромонаха Романа. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.


16 января в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялась музыкально-поэтическая встреча с известным поэтом нашего города Владимиром Николаевичем Груздевым. На встречу пришли друзья Владимира Николаевича, его собратья по ЛИТО и читатели библиотеки. Владимир Николаевич познакомил собравшихся со своей биографией и творческим путем. Звучали любимые песни поэта, стихи в авторском исполнении. Лариса Сергеевна Колина, представитель комитета по культуре г.Королёва поздравила с 70-летием и вручила благодарственное письмо В.Н. Груздеву за большой вклад в дело воспитания подраставшего поколения и краеведческую работу, литературное творчество. Встреча прошла в теплой душевной обстановке.


14 января в библиотеке-филиале №12 состоялись Громкие чтения стихотворений русских поэтов о Рождестве. В начале мероприятия дети были ознакомлены с историей празднования Рождества, с традициями, обычаями празднования его на Руси. Просмотр видеороликов помог зрителям в красках увидеть данное событие. Поэт – краевед В.Н.Груздев, вместе с детьми, читал стихи русских поэтов о Рождестве. Он рассказывал о том, что любовь к богу для детей – это, прежде всего, любовь к матери. В конце мероприятия были прослушаны песни о матери в исполнении Смоляниновой. Все гости получили памятные подарки и конфеты от библиотеки.


11 января в библиотеку-филиал №12 на утренник пришли гости из двух детских садов № 24 и № 25. Поводом для встречи стало поздравление юбиляра В.Н. Груздева с его 70-летием. Виновнику торжества дошкольники прочитали стихи из книги автора «Путешествие в детство». Груздеву В.Н. гости и работники библиотеки преподнесли кузовок-корзинку, сделанную на кружке «Оригами», которую заполняли грибами (груздями) с пожеланиями на протяжении всего утренника. Веселый танец-сюрприз и хоровод в детском исполнении также порадовали юбиляра. На праздник были приглашены руководитель ЛИТО г. Королева Белов С.А. и певица (исполнитель песен на стихи Белова С.А.) Цыганкова Татьяна, которые тепло поздравили своего коллегу по перу и поделились с ним своими творческими планами. Утренник украсили новые замечательные стихи Груздева В.Н., Белова С.А. о зиме и песни в исполнении Цыганковой Татьяны. Праздник снимало Королев ТВ. В ходе мероприятия все присутствующие испытали чувство духовного единения и душевный подъем.


14 декабря в библиотеке-филиале №7 прошел литературный вечер к 145-летию со дня рождения В.Я.Брюсова. О жизни писателя и поэта рассказал Владимир Николаевич Груздев, поэт и краевед. Интересен тот факт, что в детстве у Брюсова не было книг Пушкина, он прочитал Пушкина уже взрослым, а потом еще и работал над продолжением незаконченных «Египетских ночей». Владимир Николаевич особенно ярко рассказал о том, как Брюсов жил и работал в деревне Бурково, недалеко от Болшева, читал стихи, написанные здесь. Перед слушателями как будто в живую прошла эта часть жизни поэта. Фрагменты документального фильма о Брюсове дополнили картину.


17 декабря в библиотеке-филиале №12 состоялся замечательный утренник «Литературный калейдоскоп» — итоговая встреча детских поэтов и писателей г. Королева с нашими читателями. Много песен и стихов прозвучало в исполнении Белова С. А., Цыганковой Т., Кокориной З.А., Радул Л.А., Груздева В.Н., Абашиной Н.Ю. Перед гостями выступили детские творческие коллективы Центра «Апельсин». Необычный выход Деда Мороза в виде рэпера вызвал бурный восторг у детей. Подарки Деда Мороза и королевских литераторов пришлись по вкусу зрителям. Мероприятие снимало телевидение Королев ТВ.


 6 декабря сотрудники библиотеки-филиала №7 побывали в гостях в королёвском комплексном центре социального обслуживания населения «Академия старшего поколения». Для посетителей академии был подготовлен музыкальный вечер, посвященный Олегу Погудину. В ходе мероприятия Наталья Викторовна Созонова и Владимир Николаевич Груздев познакомили слушателей с творчеством певца и рассказали о его жизни. Прозвучали песни в исполнении Олега Погудина, присутствующие с удовольствием подпевали мелодиям знакомых им песен. Вечер очень понравился слушателям академии, они высказали пожелание о продолжении подобных вечеров

 Источник: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Молодчина, Владимир Николаевич! И аудитория какая — от вовсе малышей до юношей, взрослых и даже очень взрослых людей… Просто желаю побольше сил, чтоб всё задуманное исполнить.

Добавить комментарий