Отчет ККО за 2020 год

Организация пополнилась новыми молодыми краеведами. На учете состоит 21 человек.

 Мы понести тяжелую утрату. 9.03. ушел на 90 году из жизни наш председатель краеведческого общества, Малых Владимир Ильич. Вел активную работу по изучению истории артиллерии и космонавтики.

 К сожалению, пандемия внесла свои изменения в  возможность работать с населением. Поэтому был сделан акцент на работу с архивными документами, библиотеками в формате свободного доступа.

1. Совместно с библиотеками выпущены видеоролики нашего краеведа и детского писателя Груздева В.Н. Создан видеоролик о Кадушине, авторе мозаики «Циолковский» (Миронова М.Л., Гришин И.А.). Выступления до пандемии с лекциями в биб-ках, музеях: Малых В.И., Зуева О.В.

2. Выступали с сообщениями на дискуссионо-познавательном «Русском клубе» при ДК Костино Парамонов В.А., Мельникова О.И., Миронова М.Л.

Часть встреч проходили в режиме онлайн-трансляции до февраля 2021 г.

3. Публикация статей в городских газетах: «Калининградская правда», «Спутник», «Маяк», «Независимая газета. НВО», «Пушкино сегодня», газета «Неделя в округе» г. Мытищи, журнал Министерства обороны РФ «Армейский сборник», “Подмосковный летописец”: Малых В.И., Парамонов В.А. – 23 публикации, Горовой Л.М., Мельникова О.И. , Коршун В.Е.

4.  Работа в архивах ЦГАМО, ГАРФ, РГАКФД, ЦИАМ и биб-ках РГБ, Публичной исторической – Бельская С.А., Гришин И.А., Зайцева М.В.,  Мельникова О.И., Коршун В.Е. Найдено много интересного материала и в местных архивах.

5. В Дни города в сентябре 2020г Кривошеев В.Д. совместно с Малых В.И. провели встречу на Артверанде  из цикла «Краеведческие встречи» с показом фильма об ансамбле Александрова и его прославленном баянисте А.Т.Зуеве «Великие музыканты — наши соседи».

6. Вышла книга Кривошеева В.Д. «Легендарный театр МХАТ им.Горького». 

7. Участие в различных краеведческих встречах и вечерах, проходивших в Пушкино, Черкизово, Клязьме, Тарасовке. Активно посещают: Парамонов В.А., Мельникова О.И., Фадеева Е.А., Коршун В.Е., Малых В.И.

Мельникова О.И. выступала с докладом на Академических Королевских чтениях и в павильоне «Космос» с презентацией о городе Королев.

8. Краевед Зайцева М.В. активно исследует и публикует материалы о своих земляках, жителях Валентиновки,  на сайте «История Королева» и страницах ФБ, ВКонтакте и т.д. 

   9. Участие в передачах на каналах “Культура”, “Звезда», «Вместе –ТВ» Малых В.И., Мельникова О.И.

10. Ведем личные странички на ФБ, ВК, ЖЖ, публикуем интересный материал, новые статьи и фотографии.

11. На сайте «История Королева», выпускающим редактором которого является Маношкина Г.И., регулярно, еженедельно публикуются статьи краеведов и отчеты о текущей работе. Активные авторы – Малых В.И., Зайцева М.В., Горовой Л.М., Парамонов В.А., Гришин И.А., Миронова М.Л., Маношкина Г.И.. Бельская С.А.

За период существования нашего сайта, его посетило свыше 57191 посетителей, в том числе за 2020 г. посетило 20 тыс. чел. Свыше 50% посетителей составляют читатели в возрасте от 45 лет и старше.

12. Проводились экскурсии для жителей города Королев, Пушкино и Москвы. Проводили экскурсии Малых В.И., Мельникова О.И., Парамонов В.А., Гришин И.А.

13.   Участие Парамонова В.А. в Рождественских чтениях (г. Москва), с докладами: «Они взрастили «Подснежник»» и «Блуждания по «Вишнёвому саду». Стал лауреатом II рождественского фестиваля за очерк «Они взрастили «Подснежник».

14. Особо хотела бы отметить инициативу группы краеведов. В марте 2020 года был создан проект Королевский гид, направленный на популяризацию историко-культурного наследия города. В проект вошли как члены ККО, так и активные горожане, разделяющие краеведческие идеи и ценности. Разработаны и проводятся пешеходные экскурсии.

Был выпущен первый в истории города путеводитель по значимым местам города. Разработали и выпустили различную сувенирную продукцию, пропагандирующую исторические места города.

Отчет подготовила зам председателя краеведческого общества

Маношкина Галина Ивановна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий