Испанские дети

В сентябре 2017 года, исполняется 80 лет со дня приезда  испанских детей в СССР. Мы рассказывали о посещении жены и дочери, одного из воспитанников из группы испанских детей детского дома, который был в Старых Горках  — он назывался болшевский детдом № 1:  https://historykorolev.ru/archives/2444

Владимир Ильич Малых, председатель краеведческого общества, был приглашён на встречу с испанскими воспитанниками детского дома № 5 г. Обнинска.

16 сентября в Обнинске состоялась встреча испанских «детей войны». Приехала большая делегация из Испании, был торжественный митинг в Центральном парке, где выступил Глава администрации города, посол Испании в РФ и президент Ассоциации «Архив Гражданской войны и история (Испания)». Оказывается в Обнинске остались несколько испанских семей. Было здорово видеть как они встречались! Потом была торжественная часть, где выступил хор, который исполнил чудесные испанские народные песни.

Музей истории г. Обнинска хранит память о пребывании здесь 500 маленьких испанцев.

Дети Испании в Обнинске. Память и любовь

В 2017 году Испанский детский дом № 5 отмечает свой 80-летний юбилей.  Его бывшие воспитанники, приехали  из Испании и Москвы, чтобы   вновь встретиться там, где прошло их детство, воскресить в памяти события далеких  тридцатых годов.

23 июня 1937 года около 500 маленьких испанцев,  в возрасте от 3 до 15 лет специальным поездом прибыли на ст. Обнинское, чтобы начать новую жизнь, забыть ужасы бомбежек и смерть близких.  В четырехэтажном кирпичном здании (ныне главный корпус Физико-энергетического института) сотрудники навели порядок, организовали завтрак на поляне, собрали букеты цветов. С трогательной заботой встретили маленьких испанцев воспитанники школы им С.Т. Шацкого.

Первого сентября испанцы, как и все советские дети, пошли в школу. Учились старательно, изучали русский язык. Дружеские отношения сложились у них с ребятами из школы имени Шацкого. Они совместно проводили со своими новыми друзьями праздники, пионерские костры. В ноябрьский праздник 1937 года, красные галстуки заалели на груди многих  испанцев. Гордостью испанских детей была футбольная команда во главе с капитаном Августино Гомесом.

Весной 1938 года ребятам была оказана честь открыть парад в Москве. Первого мая, специально сшитой форме бойцов республиканской Испании ребята гордо прошагали мимо Кремля под песню «Бандера Росса», подхваченную всеми участниками демонстрации.

К испанским детям в гости приезжали поэты, композиторы, артисты, сотрудники радио. Так 12 июля 1938 года к ним прилетели легендарные летчицы – Марина Раскова и Валентина Гризодубова. Это событие надолго осталось в памяти воспитанников. Большим праздником для испанцев летом 1939 года был приезд руководителей Компартии Испании. Увидев Хосе Диаса и Долорес Ибаррури, в радостном порыве, дети бросились к ним, нарушив торжественную встречу.

Между тем, из Испании пришло сообщение о падении  республики. Испанские дети надеялись, что после окончания войны они вернутся на Родину. Но советское правительство при поддержке Компартии Испании решило не возвращать детей, оправдывая тем, что в Испании установился фашистский режим. Это был один из тяжелых дней в испанском детском доме.

Уезжая от войны, дети не ведали, что и сюда придет война. Старшие воспитанники, вступили в созданный истребительный отряд, и ушли на фронт. 24 августа 1941 года Испанский детский дом №5 был эвакуирован в Саратовскую область. Вместе со всей страной испанским детям пришлось пережить лихую годину.  Из ушедших на фронт испанцев 21 воспитанник не вернулся.

Лишь в 1956 году испанцам разрешено было вернуться на Родину. Многие уехали домой в Испанию, а часть стала гражданами СССР. Но в памяти у всех остались годы проведенные в Испанском детском доме №5 и доброй традицией стали встречи бывших воспитанников – испанцев в Обнинском музее.

 

 

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. 16:37 8 октября, 2017

    […] Вновь мы возращаемся к теме «Испанские дети в России». Была небольшая публикация о приезде жены и дочери  испанского воспитанника детского дома в Старых Горках    http://historykorolev.ru/archives/2444 , о встрече в Обнинске, где в детском доме проживало 500 ребят   http://historykorolev.ru/archives/2922 […]

Добавить комментарий