Лекции поэта, краеведа Груздева В.Н.

Экскурсия «Прогулки по Королеву».

30 октября сотрудниками библиотеки-филиала № 12 была организована экскурсия для детей «Прогулки по Королёву». В ходе мероприятия Владимир Николаевич Груздев и ведущий библиотекарь провели экскурсию по городу для учащихся художественной школы, и, хотя маршрут был не очень длинный, ребята увидели и узнали много нового о своей малой родине. Оказывается, на месте их школы раньше было Козье поле! А деревьям на Пионерской улице уже 60 лет – и на старых фотографиях, которые Владимир Николаевич продемонстрировал школьникам, можно видеть, как их сажали. Где раньше пролегала улица Пионерская, почему улица Горького стала улицей Терешковой, благодаря кому в городе появилась 13-я школа, что было на месте ДК им.Калинина, в честь какого события установили памятник Покорителям Космоса («шарик») –ответы на эти и многие другие вопросы узнали ребята за часовую прогулку. А старые фотографии позволили им не только услышать, но и увидеть, каким был наш город раньше!

Обзор-портрет «Две грани таланта» (К 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака)

6 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялось мероприятие «Две грани таланта», посвященное 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Сотрудники библиотеки совместно с поэтом и краеведом Владимиром Николаевичем Груздевым ознакомили присутствующих с его биографией и творчеством. Читатели узнали о том, что Маршак был первым сотрудником М. Горького, создавшего Издательство детской литературы (Детгиз). В годы Отечественной войны писатель активно сотрудничал с газетами — его пародии, эпиграммы, политические памфлеты высмеивали и обличали врага. С.Я.Маршак был удостоен Сталинской премии. Сти хи, песни, сказки и присказки поэта неоднократно переиздавались и переводились на многие языки. На выставке были представлены прижизненные издания его книг, а Владимир Николаевич рассказал, что поэт жил в нашем городе, на даче в Болшево. В заключение Эмилия Евгеньевна Исаева прочитала наизусть сказку «Старуха, дверь закрой!».

«Край родной, навек любимый: М.И.Калинин» (К 100-летию Октябрьской революции)

100 лет назад в нашей стране совершилась Октябрьская социалистическая революция, определившая судьбу России – а во многом и мира – на весь 20-й век. Один из деятелей Октябрьской революции, один из вождей социалистической республики – Михаил Иванович Калинин – был тесно связан с нашим городом. В честь этого 7 ноября в библиотеке-филиале №12 было проведено мероприятие «Край родной, навек любимый: М.И.Калинин» В ходе урока Владимир Николаевич Груздев поведал ребятам о детстве Калинина, о том, как пришел он работать на Орудийный завод, стал революционером, как после революции завод был эвакуирован в наши Подлипки и многое другое. Рассказ сопровождался демонстрацией архивных фотографий и кадров документальных хроник тех лет. В заключение прозвучал отрывок из песни тех лет «Лети, письмо приветное» (муз. Захарова, сл. Исаковского), посвященной «всесоюзному старосте». 

Час патриотического воспитания «Сила страны в единстве народа»

9 ноября в библиотеке-филиале №7 был проведен час патриотического воспитания «Сила страны в единстве народа», посвященный Дню народного единства. В ходе мероприятия сотрудница библиотеки вместе с Владимиром Николаевичем Груздевым рассказали присутствующим об этой знаменательной дате. После чего прозвучали записи патриотических песен, а выступление Владимира Николаевича заинтересовало и пенсионеров и молодежь, ведь речь шла о большой и о малой родине. В заключение участники мероприятия пришли к выводу о том, что праздник Дня народного единства олицетворяет уважение к патриотизму и мужеству граждан страны всех поколений, признание и благодарность тем, кто смог отстоять и защитить родину.

Конкурс чтецов среди дошкольников МБДОУ № 6,17,19,24,25 и СРЦН «Забота» (К 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака)

10 ноября в библиотеке-филиале №12 к юбилею С.Я.Маршака был организован конкурс чтецов. В начале мероприятия Владимир Николаевич Груздев рассказал присутствующим о Самуиле Яковлевиче Маршаке и о том, как этот замечательный детский поэт связан с нашим городом. Ведущая продемонстрировала детям «Военную азбуку» Маршака. Ребята из 5 детских садов и «Заботы» прочли наизусть стихотворения, подготовленные к мероприятию. В качестве развлекательного момента были записаны несколько мужских голосов и проиграны вместе с записью голоса самого Маршака, чтобы слушатели угадали, какой из этих голосов принадлежит поэту. Ребята и родители посмотрели несколько мультфильмов, созданных по произведениям Самуила Яковлевича, а также услышали песню на его стихи «Мельник, мальчик и осел» в исполнении детского хора. В завершение мероприятия по общей сумме баллов были определены победители. Они получили грамоты, а все участники — благодарности и памятные призы – книги с произведениями нашего любимого поэта и раскраски. По итогам конкурса среди дошкольных образовательных учреждений также были вручены грамоты за 1-е, 2-е, 3-е места; 

Беседа-экскурсия «Дом под соснами»(К 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой)

11 ноября в библиотеке-филиале № 7 состоялась беседа-экскурсия «Дом под соснами», посвященная Дому-музею М.И.Цветаевой в Болшеве и 125-летию со дня рождения поэтессы. В ходе мероприятия поэт Владимир Николаевич Груздев поведал читателям о судьбе Марины Цветаевой и о ее жизни в Болшеве. В заключение гости библиотеки задали ведущему несколько вопросов по теме и от души поблагодарили за интересно проведенную встречу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий