Лекции краеведов

27 февраля в Центральной городской библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Таймыр в судьбе семьи Берингов». Ведущая Суворова Н.М., обозначив тему мероприятия, предложила выступить с приветственным словом Фишер К.А.- представителя Комитета по культуре города Королёв. Далее слово было предоставлено директору «Таймырского краеведческого музея» Корнеевой О.П. Она рассказала о г.Дудинке, о самом музее, его экспонатах. Презентацию слайдов провела режиссер музея Петракова М.М.- она рассказала историю семьи Берингов, о том , как сложилась их историческая жизнь, почему имя нашего города связано с северными сибирскими землями. На мероприятии выступил и председатель королёвского общества краеведов Малых В.И., он рассказал о своих документальных находках.  Благодаря усилиям Малых В.И. смогли открыть выставку в Королеве. По окончании мероприятия все присутствующие были приглашены на просмотр выставки, желающие смогли сделать фотографии. 


4 марта в Центральной городской библиотеке состоялась экскурсия по фотовыставке «Таймыр в судьбе Берингов». Для ознакомления читателей с фотовыставкой зав.читальным залом Терентьева Раиса Степановна рассказала об истории семьи Берингов, которые на протяжении многих поколений играли большую роль в истории страны. Особое внимание ведущая уделила Владимиру Михайловичу Берингу- потомку Витуса Беринга. Владимир Михайлович жил в нашем городе с 1928 по 1933 год, вплоть до самого ареста и работал конструктором на артиллерийском заводе №8 им.М.И. Калинина. Эти малоизвестные страницы вызвали у слушателей неподдельный интерес и желание узнать как можно больше о родном городе. Благодаря усилиям Малых Владимира Ильича была организована эта выставка.


Лекцию 4 марта 2019 г. в музее РКК «Энергия»  о жизни деятельности Курчевского провёл Малых Владимир Ильич с экспонатами выставки.


5 марта в библиотеке-филиале № 13 в рамках историко-краеведческого лектория «Кругозор» состоялась беседа «Первый космонавт Земли», посвящённая 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Председатель Королёвского краеведческого общества В. И. Малых рассказал учащимся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 12 о событии, перевернувшем представления о возможностях человека — полёте человека по орбите вокруг Земли на корабле-спутнике «Восток» . Владимир Ильич участвовал в разработке и наладке телеметрической аппаратуры, которая была задействована в этом полёте. Дети узнали три способа ориентирования корабля в космическом пространстве. Владимир Ильич рассказал ребятам о системе выведения корабля на орбиту, а также о системе торможения его для спуска и перехода на баллистическую траекторию. Дети посмотрели видеосюжет о том, как готовился первый полёт Юрия Гагарина в космическое пространство. В заключение встречи дети сфотографировались с Владимиров Ильичом на память.


7 марта в библиотеке-филиале № 13 прошло видеопутешествие по народным традициям «Широкая Масленица». Библиотекарь А. Ю. Шмелёва рассказала собравшимся о истории праздника. Масленица является символом широкого, безбрежного веселья, изобильной еды и народных гуляний. Катания на горках, взятие снежного городка, катание на лошадях, кулачные бои — вот неполный перечень народных традиций, связанных с этим праздником. Каждый день Масленицы имеет своё название. В воскресенье проводилось прощание с Масленицей, когда на площади сжигалась кукла — чучело, а завершалось празднование за обильным праздничным столом. Читатели посмотрели подобранные по теме видеосюжеты. Волонтёр Е. А. Фадеева вместе с ребятами исполнила несколько популярных песен, посвящённых празднику.


21 марта Малых В.И. прочитал лекцию о Курчевском Л.В. в техникуме им. С.П. Королева


23 марта в библиотеке-филиале № 13 прошло заседание историко-краеведческого клуба «Горизонт». Перед собравшимися выступила краевед Е. И. Протогенова, которая рассказала об археологических исследованиях, в которых она принимала участие под руководством краеведа Б. Ежова. Начиная с 1993 г. и заканчивая 2005 г. все археологические раскопки в городе Королев Московской области проходили благодаря его инициативе и стараниям. Б. Я. Ежову безраздельно принадлежит честь открытия Максимковского селища. Также он является автором гипотезы о том, что начало древнерусского волока на р. Клязьме находилось на месте Болшевского селища–3. По его инициативе, 6 сентября 1992 г. директор Мытищинского историко-художественного музея, археолог А. Г. Каменский обследовал это место. Большое число находок древней керамики показало, что обнаружено поселение дьяковской археологической культуры. 1 мая 2000 г. С. З. Чернов, И. В. Волков (археологи), В. В.Петров (геодезист) и Б. Я. Ежов начали изучение мест, в которых находились или могли находиться древние поселения и захоронения XII–XIII, XIV–XVII вв. Экспедиция выявила 18 памятников археологии и 5 зон, ожидающих детального археологического исследования. Важным результатом экспедиции 2000г. являлось обнаружение 3-го Болшевского селища, расположенного на низменном правом берегу Клязьмы, к северу от Колхозной площади.В 2003 г. краевед смог убедить Комитет по культуре г. Королёва выделить небольшие средства на проведение новых исследований на 3–ем Болшевском селище. По руководством С. З. Чернова было заложено 5 шурфов в прибрежной части памятника у Клязьмы. Это позволило определить площадь поселения в 0,5–0,8 га. Клязьминско-Яузский волок был открыт С. З.Черновым и И. В.Волковым в 2007.Б.Я. Ежов, по состоянию здоровья, уже не мог участвовать в полевых работах. Однако он собрал большую группу из жителей г. Королёва , которые выразили желание помочь при раскопках. В результате исследований было установлено, что селище Болшево–3 не просто возникло в начале волокового пути с Клязьмы на Яузу и далее Москву-реку, но и выполняло здесь военно-торговые функции не позднее второй четверти XI в., то есть в эпоху Ярослава Мудрого, когда на Боровицком холме московского Кремля ещё шумел лес. Величайшая заслуга Б. Я. Ежова состоит в том, что он первым оценил значение 3–его Болшевского селища, и честь открытия русского волока XI в. на Клязьме принадлежит, прежде всего, ему.

Источник: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti?offset=80

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий