Малых В.И. Осенняя пора встреч и бесед.

Лекцию в школе-гимназии № 18 о трагедии группы Дятлова на Северном Урале провел Малых Вл. Ильич.

Напомним: «Происшествие в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в начале 1959 года. Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе.»

Владимир Ильич рассказывал особую, продуманную им и его коллегами, в те давние времена версию случившегося. Версия о связи трагедии на перевале Дятлова с интересами разведок при укреплении обороноспособности СССР за Полярным кругом..Наиболее интенсивно автоматические дрейфующие аэростаты (АДА) запускались на территорию СССР с 1956 по 1977 годы. За эти годы подразделениями радиотехнических войск обнаружено 4 112 аппаратов, 793 из них сбиты истребительной авиацией. Государственная принадлежность пришельцев разнообразна – США, Франция, Финляндия, ФРГ, Норвегия, Швеция, Турция.


28 ноября в библиотеке-филиале № 13 для членов клуба «Формула жизни» в рамках работы выставки фотоколлажей о Марине Цветаевой «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе» из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» прошла беседа, которую провела заведующая библиотекой И. П. Заболоцкая. Всеми, кто пришёл в этот день в библиотеку-филиал № 13 двигало желание узнать что-то новое о человеке, связавшем два города Королёв и Елабугу. Ирина Петровна в своей беседе рассказала биографию русской поэтессы, более подробно осветила неизвестные страницы последнего периода жизни Марины Цветаевой, связанные с Елабугой. В исполнении руководителя клуба и куратора проекта «Старшее поколение», секретаря партячейки партии «Единая Россия» Г. В. Поповой прозвучали любимые многими стихотворения.

Организатор выставки — председатель общества краеведов г. Королева Малых Владимир Ильич.


24 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №7 прошло заседание клуба любителей литературы «12 стульев» с темой «Литература о путешествиях». Участники обсудили книги: А.Е. Ферсман «Путешествие за камнем», В. Кузнецова и И. Соловьёва «Метелица у полюсов земли», Д. Дефо «Робинзон Крузо». А так же посмотрели фильм, посвящённый женской лыжной команде «Метелица», путешествующей по всему миру, и поделились впечатлениями о своих путешествиях. В заседании клуба приняли участие краеведы Малых В.И. и Зуева О.В.


На очередном заседании историко-краеведческого клуба «Горизонт», которое состоялось 23 ноября историк-краевед В. И. Малых рассказал о жизни и деятельности известного композитора Альфреда Шнитке. Из беседы читатели узнали, что в 1947 году семья Шнитке, вернувшись из Австрии в нашу страну, поселилась в посёлке Валентиновка. Им удалось снять половину дома, который построил заместитель директора одного из заводов нашего города. В этом доме семья пожила до 1956 г. Альфред посещал Первую Костинскую школу-десятилетку, ныне техникум технологии и дизайна. В 1953 г. Шнитке поступает на композиторский факультет Московской консерватории. Любители музыки прослушали популярные произведения композитора и посмотрели видео- и фотоматериалы.


16 ноября в библиотеке-филиале № 13 состоялось торжественное открытие выставки фотоколлажей о Марине Цветаевой «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе» из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». Всеми, кто пришёл в этот день в библиотеку-филиал № 13, двигало желание узнать что-то новое о человеке, связавшем два города Королёв и Елабугу. С приветственным словом от имени Комитета по культуре г. о. Королёв выступила Романова Е. В. Тёплые слова от лица директора МБУК «Централизованная библиотечная система г. о. Королёв» зачитала Дворецкая Е. В. Заведующая Домом памяти М.И. Цветаевой и Литературным музеем М.И. Цветтаевой в г. Елабуга Сагирова Л.И. выступила с интереснейшей лекцией, которая осветила малоизвестные страницы последнего периода земной жизни Марины Цветаевой. Председатель Королёвского краеведческого общества Малых В. И. рассказал собравшимся о непростом периоде в истории города Калиниграда, когда на «дачах-отстойниках» НКВД проживали, так называемые ныне «возвращенцы», в том числе и семья Марины Цветаевой. Представитель Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшево Алёна Трубицына рассказала о своей работе и прочитала отрывок из поэмы поэтессы. В исполнении артистки Москонцерта Т. Ф. Телегиной прозвучали любимые многими стихотворения, а волонтёр Е.А. Фадеева исполнила песни на слова Марины Цветаевой.


8 ноября в библиотеке-филиале №12 состоялась интересная встреча с Малых Владимиром Ильичом, председателем общества краеведов г. Королева. Гибель группы туристов под руководством Дятлова на севере Свердловской области в начале 1959 г., породила множество различных версий, объясняющих это событие, – это и стало темой сегодняшней встречи со старшеклассниками МБОУ СОШ № 1.

Ещё одну, научно-техническую причину гибели восьми человек, а именно Американские автоматические дрейфующие аэростаты (АДА), которые массово запускались в сторону территории СССР в то время, представил ребятам Владимир Малых. Слушателям было продемонстрировано электрическое реле, подобное тому, на которых была построена система управления такими аэростатами. Очень много вопросов задавали слушатели рассказчику после его выступления и просмотра видеофильма и фотографий о событиях того времени, на которые с радостью отвечал наш гость. Живое общение с интересными, знающими людьми, свидетелями исторических событий становится традицией нашей библиотеки.


22 октября в библиотеке-филиале №12 прошла встреча с председателем общества краеведов нашего города Малых Владимиром Ильичом. Восьмиклассники МБОУ СОШ № 1 пришли на беседу с интересным и знающим лектором повторно для того, чтобы расширить свои знания о проектах освоения Луны.


19 октября 2019 года, в пушкинской библиотеке прошло очередное собрание Общества пушкинских краеведов ( Председатель В.В.Панченков). На собрании присутствовали наши уважаемые краеведы Ив.Клязьминский, В.Парамонов, Н.Белов, Г.Долгирева, А.Толмасов, В.Панченков, Ю.Шумов, Н.Логинова, П.Размазин, Г.Любимов и др.

Открыл краеведческое заседание с отчетом за последние месяцы работы краеведов председатель Общества пушкинских краеведов, известный пушкинский краевед, публицист, автор ряда краеведческих книг и многочисленных публикаций в местных СМИ, Заслуженный работник культуры России Василий Васильевич Панченков. Далее выступили с докладами краеведы-Иван Клязьминский, Екатерина Лопатина, Владимир Парамонов, Галина Долгирева, Александр Толмасов, Геннадий Любимов и другие наши товарищи.

В этот же день состоялась презентация новой книги краеведа и председателя Общества краеведов Королева Владимир Ильич Малых.

Он рассказал о книге, о немецком инженере Курте Магнусе, который жил в Подмосковье и о переведенных главах книги К.Магнуса «Ракетные рабы». В конце мероприятия было сделано совместное фото на память в фойе библиотеки.

Источник:https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=419465568965471&id=100027060951378


18 октября двери читального зала библиотеки-филиала №12 были открыты для восьмиклассников МБОУ СОШ № 1, их ждала удивительно интересная встреча с Малых В.И., председателем общества краеведов г. Королева. В ходе беседы ребята узнали много интересного об истории ракетостроения за период от послевоенного времени до сегодняшних дней, были ознакомлены с отдельными главами книги Курт Магнуса «Золотая клетка», а также с интересными направлениями развития сегодняшней космонавтики.

Встреча прошла увлекательно, содержала много информации, вызвала множество вопросов у слушателей, на которые очень профессионально и по-научному ответил гость мероприятия.


Беседы в библиотеках: http://cbs.korolev-culture.ru/novosti

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий