Беседы поэта и краеведа В.Н. Груздева в июле 2018 г.

2 июля в читальном зале библиотеки-филиала №7 собрались читатели, интересующиеся историей нашего города. Встреча была посвящена жизни и творчеству дуэта Аллы Иошпе и Стахана Рахимова, дача которых находится в Валентиновке. Владимир Николаевич Груздев рассказал присутствующим об их творческом пути – «Дороге артистов» (так называется песня Иошпе и Рахимова). Прозвучали также такие известные песни как «Алеша», «Осенние листья» и многие другие. Зрители покинули мероприятие в приподнятом настроении и с надеждой на новую встречу.

————————————————————————————-

9 июля в библиотеке-филиале №7 состоялся литературный час в честь 125-летия со дня рождения В.В.Маяковского. В ходе мероприятия ведущая Наталия Юрьевна Куганова рассказала присутствующим о детстве поэта, о его приходе в поэзию и в революцию. Прозвучали его стихи: «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Рассказ литейщика Ивана Козлова о вселении в новую квартиру». В свою очередь Владимир Николаевич Груздев напомнил, что Маяковский был также и художником, рисовал агитплакаты «Окна РОСТА», и что стихотворные строки располагал «лесенкой» не просто так, а придавая им зрительно ритм и ударение. Ольга Евдокимова, учащаяся 10 класса, прочитала «Стихи о советском паспорте». Не обошли мы в беседе также сатиру и театр, поговорили о пьесах «Мистерия-буфф», «Клоп», и «Баня». В заключение ребята вспомнили, что Маяковский жил на даче в Пушкине и зачитали стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче».

—————————————————————————————

16 июля в библиотеке-филиале №12 состоялся литературный час «Знакомство с Б. Заходером». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и творчестве Б.Заходера, продемонстрировала отрывки из его интервью в телепрограмме «Будильник», после чего сотрудники библиотеки поиграли с ребятами в игру «Продолжи стихи»: ребята угадывали стихотворение по 1-2 строчкам. В свою очередь Груздев В.Н. рассказал детям о жизни и творчестве Б. Заходера, а затем ребята посмотрели мультфильм «Винни Пух». В завершение мероприятия для ребят была организована веселая викторина, в ходе которой все они получили призы и подарки.

————————————————————————————-

16 июля в читальном зале библиотеки-филиала №7 для членов клуба «Академия старшего поколения» состоялся литературно-музыкальный час, посвященный известным эстрадным артистам 60-х-70-х годов Галине и Виктору Бесединым. Владимир Николаевич Груздев, инициатор серии мероприятий «Наши великие дачники», рассказал об их жизни и творческом пути, также прозвучали песни, знакомые старшему поколению : «Баллада об отце», «Близнецы», «Мариша», «Гренада», «Маленький принц», «Фонарики», «Снегопад», романс «Калитка» и другие. Гости библиотеки подпевали знакомым песням и пожелали, чтобы такие встречи продолжались в будущем.

————————————————————————————

 25 июля в летнем читальном зале библиотеки-филиала №7 состоялись громкие чтение в честь 115-летия со дня рождения О.И.Высотской. Стихи Ольги Ивановны Высотской были очень любимы детьми с 20-х годов ХХ века. Добрые, звонкие и понятные, они читались и дома, и в школе, и в детском саду. А Ольга Ивановна с юности работала няней в детском саду, поэтому она научилась хорошо понимать детей, очень их любила и посвятила им свое творчество. Более 130 стихотворений стали детскими песнями под руками известных композиторов: Д.Б.Кабалевского, М.Л.Старокадомского и др. Нашим юным читателям мы прочитали стихотворения Ольги Высотской: «Одуванчик», «Малина», «Маргаритка», «Первокласснику», «Веселая грамматика»; рассказали о ее сказках и пьесах для театра. Владимир Николаевич Груздев, детский поэт, поделился своими воспоминаниями о стихах Высотской и прочитал несколько стихотворений, рассказал, что сейчас книги стихов незаслуженно забытой детской поэтессы начинают переиздавать .


26 июля в библиотеке-филиале №12 состоялась беседа «Что такое хорошо…». В начале встречи библиотекарь представила читателям В.Н.Груздева, поэта и краеведа. Он же в свою очередь поведал слушателям о том, что его учительница литературы лично видела выступление Владимира Владимировича Маяковского. Владимир Николаевич Груздев рассказал также и о том, как были написаны поэтом-юбиляром произведения для детей, зачитал отрывки из поэмы «Кем быть?», «Что ни страница, то слон, то львица», после чего дошкольники прочли наизусть стихотворение «Что такое хорошо…». В завершение мероприятия все участники с удовольствием посмотрели мультфильм по данному произведению.

—————————————————————————————

30 июля в библиотеке-филиале №7 состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 1030-летию Крещения Руси. Открыл встречу поэт и краевед Владимир Николаевич Груздев, он рассказал о том, как бережно мы сейчас должны относиться к нашей православной вере. О святом князе Владимире рассказала присутствующим Ирина Алексеевна Чернышова, сотрудник Мемориального дома-музея Марины Цветаевой. В ходе мероприятия прозвучали записи стихов и песнопений иеромонаха Романа, иеромонаха Василия, Олега Погудина, Жанны Бичевской, Евгении Смольяниновой. А также Владимир Николаевич прочитал стихотворение В.Лебедева-Кумача «Шестнадцатилетний мальчик». Гости библиотеки с большим вниманием слушали стихи и смотрели видеозаписи. По окончании мероприятия они расходились, обмениваясь впечатлениями.

Материал взят из новостей ЦБС сайта  Комитета по культуре.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий