Дом Стройбюро как рубеж в истории отечественной архитектуры

Статья Сергея Мержанова

Известно, что архитектурный ансамбль Болшевской трудовой коммуны был возведён в 1920-30-е годы по проекту А.Я. Лангмана и Л.З. Чериковера. Было построено более десятка капитальных сооружений, подавляющее большинство из которых сохранились до нашего времени (не уцелело лишь здание бани). Но встают вопросы: какие именно проекты принадлежат Лангману, какие – Чериковеру, и над чем именно они работали совместно? 

Аркадий Яковлевич Лангман, источник.
Лазарь Зиновьевич Чериковер, источник.
Вход на стадион «Динамо». Источник: pastvu

Проектирование любого архитектурного комплекса имеет несколько стадий. Сперва идёт разработка генерального плана (генплана) объекта. Следующим этапом, как правило, является проект детальной планировки. На этой стадии, параллельно с работой над генпланом, уже может проводиться проектирование отдельных объектов. Генплан посёлка Болшевской трудовой коммуны относится к совместному творчеству Лангмана и Чериковера. Кстати, когда возведение капитальных сооружений в трудкоммуне только начиналось (1928 год), в Москве по совместному проекту этих же архитекторов уже было завершено строительство стадиона «Динамо» на Ленинградском шоссе (ныне – Ленинградский проспект) – крупнейшего на то время спортивного комплекса на территории СССР. 

Одновременно с чашей стадиона, на «Динамо» возводились разнообразные служебные объекты. Но их роль в ансамбле этого спорткомплекса весьма невелика: ведь стадион «Динамо» – это, прежде всего, огромная спортивная арена. Принципиально иная ситуация наблюдается в ансамбле коммуны: возведённые здесь объекты близки по масштабу и не подчиняются какому-то одному превалирующему сооружению, а находятся в соподчинении друг другу. Именно по этой причине весь ансамбль трудкоммуны столь гармоничен, а каждая его постройка в отдельности воспринимается как неотъемлемая часть единого архитектурного организма.

Реконструкция генплана коммуны из статьи С.Б. Мержанова, 1989 г. Полный размер: ссылка.

Но вернёмся к вопросу: что именно из этих объектов проектировал Лангман, а что – Чериковер? В нашем распоряжении – записи из личного архива Л.З. Чериковера, в котором архитектор чётко указывает постройки своего авторства: больница, общежития, производственные сооружения. Старожил Костина, строитель Н.А. Торбин упоминал архитектора Михлина, который вёл авторский надзор на здании торгового центра. По всей видимости, этот же архитектор принимал непосредственное участие в строительстве здания фабрики-кухни. 

Больница на ул. Дзержинского в 2020 году, фото И.А. Гришина
Фрагмент эркера, фото С.Б. Мержанова, конец 80-х годов.
Общежитие Болшевской трудовой коммуны, конец 60-х, источник.
Общежитие Болшевской трудовой коммуны, фото С.О.Фридлянда, начало 30-х годов. Источник: СССР на стройке, 1934
Балконы Болшевской трудовой коммуны, фото С.О.Фридлянда, начало 30-х годов. Источник: СССР на стройке, 1934
Фабрика-кухня Болшевской трудовой коммуны, источник.
Окна торгового комплекса, фото С.Б. Мержанова, конец 80-х.
Центральный фасад торгового комплекса, конец 80-х, источник.
Торговый комплекс (38-й магазин) в 2020 г. Фото И.А. Гришина.
Торговый комплекс (38-й магазин) в 2020 г. Фото И.А. Гришина.

Остаются три объекта, авторство которых мы склонны приписывать непосредственно А.Я. Лангману. Это дом Стройбюро, учебный центр (нынешний техникум) и детский сад. Если на каждое из этих зданий внимательно посмотрит даже непрофессионал, то он заметит, что все они обладают интересной особенностью: их главные фасады построены по принципу симметрии. И тут возникает ещё один вопрос: могут ли эти здания быть отнесены к конструктивизму, если известно, что в этом стилевом направлении симметричные здания встречаются крайне редко? 

Учебный центр Болшевской трудовой коммуны, фото 1934 г. Источник: СССР на стройке, 1934
Учебный центр Болшевской трудовой коммуны, январь 2020 г. Фото И.А. Гришина
Детский сад Болшевской трудовой коммуны в начале 70-х, фото Ю.А. Широкова
Детский сад Болшевской трудовой коммуны в январе 2020 г. Фото И.А. Гришина
Дом Стройбюро в начале 30-х годов. Источник: СССР на стройке, 1934
Дом Стройбюро. Фото С.Б. Мержанова.
Дом Стройбюро в 2010 году. Фото из блога korolew.
Лоджии дома Стройбюро.
Источник: СССР на стройке, 1934.

Вообще само по себе слово «конструктивизм» по отношению к архитектуре 1920-30-х годов является не совсем точным. Конструктивизм – это главенствующее течение советского архитектурного авангарда первых послереволюционных десятилетий. Помимо архитекторов-конструктивистов, активно работала достаточно заметная группа рационалистов. А вот знаменитый архитектор К.С. Мельников всегда подчёркивал, что не относит себя ни к конструктивистам, ни к рационалистам, хотя во многих современных источниках его уверенно называют конструктивистом. 

Ансамбль Болшевской трудовой коммуны в целом, конечно же, является великолепным образцом конструктивизма. Но и в самом конструктивистском течении также имеется немало разновидностей, зависящих от творческого почерка того или иного архитектора. В зданиях, которые, по нашему мнению, принадлежат руке А.Я. Лангмана, использован принцип горизонтального и вертикального ленточного окна; остальные же оконные проёмы (детсад и учебный центр) формально не образуют «ленту», однако имеют горизонтальные пропорции, что также характерно для описываемого периода времени. В доме Стройбюро нет и их, но фасадная структура здания достаточно чётко определена с помощью системы лоджий, которые объединены вертикальными структурами, чем-то сходными с традиционными эркерами, широко распространёнными в архитектуре рубежа XIX и XX веков.

Дом Стройбюро в начале 30-х годов XX века.
Источник: СССР на стройке, 1934
Дом Стройбюро в начале 10-х годов XXI века.
Фото из блога korolew
Аркадий Яковлевич Лангман, источник.

Здесь мы употребили слово «традиционные», что, казалось бы, опять-таки противоречит эпохе авангарда с его новаторством и поиском исключительно новых форм. В действительности же, механически противопоставлять авангард и сложившиеся традиции – в принципе неверно. Дело в том, что архитектурный авангард 1920-30-х годов широко использовал и творчески видоизменял традиционные архитектурные формы, приспосабливая их для своего времени. И эркеры с системами лоджий, и ленточные окна, и круглые по форме проёмы, и пилоны с полным отсутствием декора можно было наблюдать и ранее – например, в отечественной архитектуре модерна 1890-1910-х годов. В свою очередь, в эпоху господства модерна чётко выделяется такое интересное архитектурное направление как неоклассицизм. И вот здесь самое время вспомнить основные этапы биографии А.Я. Лангмана.

Творческие пристрастия этого архитектора сложились на рубеже первого и второго десятилетий XX века, когда он учился на архитектурном отделении Высшего технического училища в Вене. Практическая деятельность Лангмана берёт начало также в дореволюционную эпоху: первые свои проекты он осуществил в родном городе – Харькове. И как раз в то время многие заказчики предпочитали видеть особняки и доходные дома в неоклассическом стиле, который из традиционных элементов классицизма (колонны, пилястры, балюстрады, аттики и др.) создавал свою собственную архитектурно-художественную систему.

Генплан Болшевской трудовой коммуны из статьи С.Б. Мержанова.

Этот своеобразный «неоклассический» подход к своим объектам А.Я. Лангман исповедовал на протяжении всей творческой жизни. Во время работы над комплексами стадиона «Динамо» и Болшевской трудкоммуны он встретился с Л.З. Чериковером, который был младше его всего-то на девять лет, но творческие принципы которого формировались совсем в иную эпоху, принадлежащую первым послереволюционным годам. Вот почему в тандеме «Лангман – Чериковер» постройки одного архитектора так чётко отличимы от построек другого. 

В те годы, когда строительство Болшевской трудкоммуны ещё не было полностью завершено, Лангман работал над двумя крупными московскими объектами, впоследствии вошедшими во все хрестоматии по советской архитектуре. Первым из них стал так называемый дом «Динамо» на ул. Дзержинского (ныне – Б. Лубянка), который Лангман проектировал в соавторстве с архитектором И.А. Фоминым. Зато следующее, не менее известное здание, принадлежит целиком его творчеству. Это знаменитый Дом СТО (Совета Труда и Обороны) в Охотном Ряду, в дальнейшем известный как Дом СНК, Госплан СССР, а ныне – здание Государственной Думы РФ. Здание было завершено строительством в 1935 году, когда в отечественной архитектуре уже произошёл поворот от авангардных течений к принципам освоения классического наследия. Здесь архитектор блестяще использовал выработанный им в дореволюционные годы и не забытый в эпоху авангарда классический принцип трёхчастного построения фасада. 

Дом «Динамо» на ул. Дзержинского (ныне – Большая Лубянка).
Дом СТО, дом СНК, Госплан СССР, а ныне – здание Государственной Думы. 
Поджог дома Стройбюро в 2012 году. Начало уничтожения.

При этом у четырёхэтажного Дома Стройбюро в Королёве и у десятиэтажного Дома СТО в Москве обнаруживается немало общих черт. О трёхчастной фасадной структуре мы уже упомянули. Следует заметить, что и в той и в другой постройке боковые крылья вынесены на красную линию, в то время как центральная часть расположена несколько в глубине. Оба здания завершены аттиками, однако если в Доме Стройбюро его центральная ось фиксируется небольшим тимпаном, то в Доме СТО – изображением герба СССР. (Того самого — ставшего знаменитым после настоятельной рекомендации специалистов ВООПИиК сохранить его как органичную часть облика здания — несмотря на яростное давление политиков-«демократов», усматривавших в советском гербе чуть ли не призыв к возвращению к большевизму).

В книге «Зодчие Москвы» биографы А.Я. Лангмана – О.Н. Сметкина и А.Ю. Тарханов – весьма точно замечают: «На пути от конструктивизма к освоению наследия, пройденном нашей архитектурой, его (Лангмана – авт.) дома были ровно посередине и, быть может, самим появлением своим обозначили некий хронологический и вкусовой рубеж». А мы констатируем: помимо выявленной безусловной архитектурно-художественной и историко-мемориальной ценности Дома Стройбюро в городе Королёве, построенного по проекту А.Я. Лангмана, здание интересно и в том аспекте, что может рассматриваться в качестве своеобразного «авторского этюда» к проектированию Дома СТО в Москве – одного из поистине знаковых объектов во всей отечественной архитектуре. 

Архитектор Сергей Мержанов

Сергей Мержанов, середина 90-х годов.

Об авторе: Мержанов Сергей Борисович – архитектор, историк архитектуры, дизайнер. Работал в международном отделе Центрального НИИ экспериментального проектирования жилища, в Департаменте архитектуры Министерства строительства РФ и Управлении архитектуры и градостроительства Госстроя РФ, занимал должность заместителя начальника отдела Минземстроя РФ. Занимал различные руководящие должности в научно-информационном отделе НИИ теории архитектуры и градостроительства. Профессор Московского отделения Международной академии архитектуры (МААМ). Лауреат многих отечественных и международных премий, в том числе, Международного фестиваля «Зодчество», Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и др. 
С.Б. Мержанов внёс значительный вклад в историю культуры Калининграда / Королёва. Он – автор и соавтор ряда книг по истории г. Королёва, нескольких сотен статей о городе и его культурном наследии в отечественной и зарубежной печати. С.Б. Мержанов был членом советов по созданию практически всех городских музеев (историко-краеведческого, М. И. Цветаевой, С.Н. Дурылина); с 1987 по 1993 был постоянным членом общественной редакции «Наше наследие» в газете «Калининградская правда». Автор и ведущий ряда циклов на «Калининградском радио», посвящённых историко-культурному наследию города. 
С 1990 по 2005 гг. С.Б. Мержанов был членом градостроительного совета при УАиГ г.Калининграда / Королёва. В 1993 году он стал соавтором капитального труда «Перечень объектов, требующих обязательного индивидуального рассмотрения при реконструкции микрорайонов и районов г. Калининграда Московской области». В 1985-1991 и с 2013 – член совета Королёвского отделения ВООПИиК. 
С.Б. Мержанов выявил и впервые обнародовал имена многих архитекторов, внёсших вклад в формирование облика г. Калининграда / Королёва, среди которых: А.В. Самойлов, А.Я. Лангман, Л.З. Чериковер, П.И. Клишев, Б.Г. Бархин, Н.И. Рипинский, В.В. Яновский, Н.Г. Рябцев, А.Д. Киселёв, Л.П. Гулецкая, В.А. Канчели и др. 
В качестве дизайнера С.Б. Мержанов является автором и соавтором многочисленных экспозиций, связанных с космической тематикой, в частности, Мемориальной комнаты Ю.А. Мозжорина (ЦНИИмаш, г. Королёв, 2010 г.), новой экспозиции Мемориального дома-музея С.П. Королёва в Москве (2011 г.), выставки «108 минут, которые потрясли мир. К 50-летию первого полёта человека в космос» (2011 г.).

Источник: https://korolev-sos.livejournal.com/284497.html

Цикл «Дома-коммуны» / Лекция 4 / 28.03.2013 Лектор: Сергей Мержанов. Болшевская трудкоммуна в 1920-е годы была известна всему миру: там производился широкомасштабный эксперимент по «перековке» шпаны и несовершеннолетних уголовников в добропорядочных граждан СССР. История этой коммуны легла в основу сюжета первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь». Коммуна была основана НКВД в 1924 году; капитальное строительство проводилось в 1928—1936 гг. архитекторами Лангманом и Чериковером. Ансамбль коммуны — памятник архитектурного авангарда, включающий более десятка сооружений на территории города Королева. В данный момент ансамбль находится под угрозой сноса, поэтому на лекции планируется обсудить возможности реконструкции и сохранения подобных объектов. Сергей Мержанов — архитектор и историк архитектуры.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий