ККО на памятных мероприятиях

15-16 апреля 2022 года в центре краеведения, москвоведения и крымоведения Института Наследия совместно с Московским краеведческим обществом в «Дни краеведа» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение и краеведческое движение в Советском Союзе: история, опыт, наследие». Конференция была посвящена 100-летию краеведческого движения и 100-летию со дня рождения первого председателя Союза краеведов России С.О. Шмидта (1922-2013).

Конференция включала пленарные заседания, посвященные истории краеведения в СССР и пленарные заседания III Мемориальных «Шмидтовских чтений». На конференцию приехали участники со всей России – из Ставрополя, Южно-Сахалинска, Омска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Костромы и других городов. От Королёвского краеведческого общества им. Б.Я.Ежова на конференции присутствовала председатель Зайцева М.В.

В эти же дни в Центральной библиотеке им. Дм. Кедрина г. Мытищи состоялось Открытое заседание Мытищинского объединения краеведов «Особенности судьбы историка», приуроченное к 100-летию со дня рождения историка, археографа, краеведа и просветителя Сигурда Оттовича Шмидта. Присутствовали краеведы из соседних городов – Пушкино, Королев и др. Участники заседания, лично знавшие С.О.Шмидта, поделились воспоминаниями об известном историке и краеведе.

Королёвское краеведческое общество поздравляет всех коллег со 100-летием краеведения и продолжает вносить свой посильный вклад в историю подмосковного краеведения.

Зайцева М.В.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий