История одной фотографии

Леонид ГОРОВОЙ

Эта фотография широко известна. Она неоднократно воспроизводилась на плакатах (в том числе огромного размера на улицах города) и различных сайтах. Однако нигде не указывался автор снимка, не назывались имена изображенных на нём людей. Приводились лишь даты, когда снято фото, причём приблизительные, с разницей в два… десятилетия: от 1969 г. до 1990 г. Но у фотографии может быть только одна дата съёмки.

Когда же сделан снимок? Кто его автор? Кого мы видим на фото?

Ответы на эти вопросы будут даны ниже, ведь автор этой публикации был причастен к появлению на свет известного ныне снимка, более того, присутствует на нём…

Итак, обо всём по порядку.

30 апреля 1992 года в газете «Калининградская правда» за подписью «Редколлегия альманаха «Болшево» была опубликована заметка «Новый альманах «Болшево», в которой сообщалось, что «товарищество «Писатель» намерено в ближайшее время начать издание литературно-историко-краеведческого альманаха «Болшево» (главный редактор — писатель Юрий Александрович Тёшкин)». Кстати, в том же году сообщения об альманахе «Болшево» опубликовали «Народная газета», газеты «Подмосковные известия», «Наша жизнь», «Патриот».

В упомянутой выше заметке редакция нового издания делилась творческими планами: «Альманах расскажет об истории Болшевской церкви, старинных зданиях, трудовой коммуне, развитии сельского хозяйства и промышленности в нашей округе, о духовных ценностях и реалиях сегодняшнего дня (реконструкция Любимовки, жизнь Дома творчества кинематографистов, проблемы Лосиного острова, экология и многое другое)».

Был составлен список персоналий и объектов, о которых планировалось рассказать на страницах альманаха «Болшево». Естественно, в нём оказалась и многодетная семья болшевских педагогов-новаторов Никитиных. По договоренности с ними в один из весенних дней 1992 года редакция альманаха в составе Ю.А. Тёшкина, В.А. Миронова и пишущего эти строки посетила Бориса Павловича и Лену Алексеевну Никитиных в их доме на улице Гражданской. На память об этой встрече сопровождавший литераторов фотограф Евгений Помозов сделал снимок, которым была проиллюстрирована заметка «Новый альманах «Болшево».  Подпись гласила: «На снимке: выездное заседание редколлегии альманаха «Болшево» в Авторском педцентре Никитиных. Фото Е. Помозова». В первом ряду слева направо сидят: Ю.А. Тёшкин, В.А. Миронов, Б.П. Никитин и Л.М. Горовой.

В тот же день, после посещения Никитиных, было решено осмотреть некоторые объекты, о которых предполагалось писать в альманахе «Болшево». Члены редколлегии посетили в том числе и платформу Болшево, где и был сделан снимок, получивший впоследствии широкую известность.

Вот и ответы на вопросы.  Снимок сделан весной 1992 года. На снимке на переднем плане под вывеской «Болшево» (слева направо): В.А. Миронов, Ю.А. Тёшкин, Л.М. Горовой. Автор фото – Евгений Помозов.

Леонид Горовой

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий