Дайте мне камеру… — и я удивлю мир!

Вновь мы возвращаемся к напечатанному на страницах газеты «Калининградская правда».

4 апреля 2022 года творческий мир отметил 90-летие Андрея Тарковского. Предлагаем небольшую статью Екатерины Чуриковой, написанную ещё к 70-летнему юбилею.

4 апреля 2002 года Андрею Тарковскому исполнилось бы 70 лет. Скончался он в Париже в 1984 году, был похоронен на православном кладбище в Сент-Женевьев-де Буа. Отъезд из СССР в 1982 году был вынужденным и очень болезненным. Этому предшествовали постоянные конфликты с Госкино из-за каждого снятого фильма. До конца своих дней режиссёр надеялся вернуться на Родину.

Популярность пришла к Андрею Тарковскому уже после его ухода из жизни и совпала с началом перестройки в Советском Союзе. Гласность сняла запрет с имени скандального режиссёра. И сразу же появились публикации о его творчестве, состоялись вечера его памяти. Фильмы Тарковского вернулись на наши экраны и для многих зрителей стали настоящим откровением: «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Ностальгия», «Жертвоприношение».
Сведения о его пребывании в нашем крае появились давно, ведь он работал и отдыхал в Доме творчества кинематографистов «Болшево». А вот документальное тому подтверждение даётся лишь в одной из немногих книг о нём — сборнике воспоминаний близких и друзей кинорежиссера «О Тарковском» (М.: Прогресс, 1989). Это издание по-своему уникально. Оно появилось на свет благодаря неимоверным усилиям сестры Андрея Тарковского, Марины Арсеньевны Тарковской, собравшей воедино памятные страницы воспоминаний о брате самых разных людей, хорошо знавших его. Сборник предваряет рассказ Марины о детских и юношеских годах Андрея, причём многие факты взяты из дневниковых записей отца, известного поэта, фронтовика Арсения Александровича Тарковского и матери, Марии Ивановны Вишняковой-Тарковской.
Наряду с воспоминаниями Н. Бурляева, А. Солоницына, М. Тереховой, Р. Быкова, А. Стругацкого, А. Вознесенского, А. Михалкова-Кончаловского, О. Янковского и других интересен и рассказ об Андрее талантливого кинооператора, народного артиста РСФСР Вадима Ивановича Юсова «Слово о друге». Юсов работал вместе с Тарковским над тремя из семи снятых им фильмов — «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис». Эти фильмы навсегда определили творческое лицо знаменитого режиссёра. Можно смело сказать, что Тарковский и Юсов прожили вместе большой кусок жизни, и это позволило Вадиму Ивановичу оставить о друге тёплые и откровенные записи воспоминаний.

«Тарковский сыграл огромную роль в моей творческой судьбе, да и по-человечески дал мне много, — пишет В.И. Юсов.
— Дайте мне камеру и плёнку — и я удивлю мир!
Это было в Болшеве, в шумной и пёстрой компании. Андрей задумался и после паузы, заполненной чужими разговорами, сказал тихо:
— Нет, не удивлю. Не надо ничего…
По-моему, и удивил мир, и потряс, и научил чему-то… В повседневных жизненных поворотах и наворотах на первый план часто вылезает заурядность, суетность нашего поведения — нужно подняться над обыденностью, чтобы проступило главное. Это Андрей Тарковский и делал в искусстве, для этого пришёл, это отстаивал».

Незадолго до отъезда за границу Андрей Тарковский выступал на устном журнале «Светоч» общества книголюбов НПО «Энергия». 8 декабря 1981 года он четыре часа отвечал на вопросы слушателей. А уезжая, оставил автограф: «Светочу» с благодарностью и в надежде на новые встречи. 8.XII.81″.

Екатерина ЧУРИКОВА, гл. библиограф централизованной библиотечной системы г. Королёва.

Источник: газета «Калининградская правда» №103-104 от 18.05.2002г.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий