Раиса Дмитриевна Позамантир ─ как же нам повезло!

В нашем городе живет очень необыкновенный человек ─ Раиса Дмитриевна Позамантир.

Еще с детства, со школьных времен, ей была интересна история нашего города, история наших краев. В советские времена, в 60-е годы, она работала в ЦНИИмаше. Вокруг нее было много людей, которые хорошо помнили, как возникал и образовывался наш город, как зарождались многие его предприятия, как тогда жили люди ─ начиная еще с довоенных времен.

И она постаралась уговорить их записать то, что они помнят из истории города, из его жизни. Сейчас все эти воспоминания находятся в фондах нашего историко-краеведческого музея.

В 1975 году М.И. Калинину, в честь которого был назван наш город, исполнился юбилей ─ 100 лет. К этому юбилею выходит первая книга  Раисы Дмитриевны ─ «Калининград — его прошлое и настоящее» (точнее это была небольшая брошюра, страниц на 30).

Вроде бы ничего необычного. Но представьте себе картину ─ Калининград, секретный город ракетчиков, в котором изрядная часть происходящего проходила под грифом «ДСП», «Для служебного пользования» (в советские времена так назывался первый уровень секретности). В котором любая фраза, напечатанная где-либо (например, в газете), должна была сначала пройти через контроль первого отдела организации (фактически через контроль КГБ).

И вот Раисе Дмитриевне каким-то чудом удается уговорить руководство города (горком КПСС), чтобы они разрешили напечатать вот такое. «Напечатать» ─ конечно, сказано чисто условно. В реальности это была стопка машинописных листков, которые, скорее всего, были размножены на ксероксе и вручную переплетены.

Но выглядело это именно, как небольшая книга (брошюра). И, что интереснее всего, она до сих пор жива ─ лежит в читальном зале библиотеки ДК им. Калинина. Любой желающий может взять её и почитать.

На первой странице там стоит штампик еще тех времен, 70-х годов ─ «Читальный зал». А значит это тоже было официально разрешено ─ передать такую книгу в городскую библиотеку, для открытого использования.

В результате имеем маленькое чудо ─ в секретном городе Калининграде можно было зайти в городскую библиотеку, и взять почитать книгу по истории города. 🙂

Начинается рассказ с совсем давних времен ─ с 16-го и 17-го веков. Дальше рассказывается об усадьбе Перлова и о дачных поселках «Сапожниково» и «Ново-Перловка» (к сожалению, оставшихся только в планах).

Затем идет история уже советского времени ─ переезд к нам Питерского орудийного завода (1918 год). Как его у нас восстанавливали, как налаживали нормальную работу ─ первые пушки для Красной Армии были выпущены в 1919 году. Как создавали нормальную жизнь его рабочим ─ строили жилье, школы, детсады, клубы, открывали магазины.

Хороший и интересный рассказ о Болшевской трудовой коммуне. Скорее всего по рассказам старожилов ─ очень много о повседневной жизни коммунаров.

Не остались без внимания наши окрестные поселки ─ фабрика им. 1-го Мая, фабрика «Передовая текстильщица», Малое Болшево, Комитетский лес и другие. Рассказ про них, про их жизнь, идет, начиная от конца 19-го века и до 1970-х годов ─ когда создавалась эта книга.

Вот так выглядели обложка этой книги и её титульная страница.

А это список документов, которые Раиса Дмитриевна использовала для работы над книгой. Изрядная часть ─ воспоминания старожилов города.

Проходит еще три года и в 1978 году, к 40-летию города, выходит следующая книга Раисы Дмитриевны ─ «Калининграду ─ 40 лет». Там и объем поболе, чем в первый раз ─ около 40 страниц. И вышла она более официально ─ на обложке и на первой странице стоит «Калининградский ГК КПСС» (горком КПСС). Тираж тоже впечатляющий (для такого издания) ─ 600 экземпляров.

Тем, кто улыбнется, глядя на «объем ─ около 40 страниц», напоминаю ─ это происходило в 1978 году. Найти тогда столько материалов по нашей истории (не истории СССР вообще, а именно наших краев), собрать их вместе и свести в единое целое ─ почтительно снимаю шляпу.

Эта книга тоже лежит в читальном зале библиотеки ДК им. Калинина, можно взять её и почитать. На титульной странице забавное сочетание ─ напечатано «Для служебного пользования» (т.е. «Секретный материал»), а рядышком от руки ─ «Абонемент». 🙂

Рассказывается в ней примерно о том же, что и в книге 1975-го года ─ жизнь наших краев в 19-м веке, во время революции 1917 года, в 20-х и 30-х годах, в военные годы, в послевоенные времена. Но с заметно большим количеством интересных подробностей ─ видимо за прошедшее время автору удалось добраться до новых источников о нашей прежней жизни.

В этой книге большая часть ─ тоже о жизни людей в описываемые времена. Как они тогда жили, как они работали, что вокруг них в городе происходило. Читаешь эту книгу и как будто вживую видишь всё то, о чём там рассказывается.

Вот это, пожалуй, одно из самых привлекательных качеств Раисы Дмитриевны ─ когда она пишет о чем-то, то перед тобой будто образуется живая картина происходящего. Не просто читаешь слова и фразы, а хорошо, ярко видишь то, о чем идет речь.

Вот так выглядели обложка этой книги и её титульная страница.

Но всё это ─ только начало. Самая фундаментальная работа Раисы Дмитриевны и её коллег-историков ─ это двухтомник по истории нашего города.

Первый том называется ─ «Калининград — Королёв. К космическим высотам — из глубины веков». Его писали Раиса Дмитриевна Позамантир и Людмила Константиновна Бондаренко.

Второй том ─ «Калининград — Королёв. Полвека, ставшие эпохой». Его писали Раиса Дмитриевна Позамантир, Людмила Константиновна Бондаренко, Сергей Борисович Мержанов и Юрий Дмитриевич Сорокалетов.

Общий объем двухтомника ─ 780 страниц.

Здесь обстоятельно рассказывается о нашей истории, об истории нашего края. От совсем древних времен ─ XII век, первые упоминания о тогдашнем поселении Болшево. До 1996 года ─ тогда заканчивали второй том книги.

Основательность и капитальность этой книги трудно оценить, не прочитав её. Или хотя бы не пролистав.

Открываем первый том книги.

Рассказ о Болшево 19-го, начала 20-го века. Недаром его тогда называли «Болшевский текстильный край» ─ кумачи от Франца Рабенека, хлопок от Крафта, шелк и парча от Сапожниковых (завоевывали «Гран при» на многих международных выставках).

Рассказ о том, что называли «Болшевским Парнасом». Оказывается в конце 19-го, начале 20-го века наши края были одним из любимых мест отдыха для многих известных людей. Чехов, Станиславский, Третьяков, Сапожников, художник Поленов, Брюсов, Дурылин, и многие другие. Отдыхали, работали над книгами, писали картины. И были просто влюблены в наши края.

Рассказ о Болшевской трудкоммуне ─ совершенно уникальном эксперименте 20-х, 30-х годов. Когда у нас в Болшево собрали беспризорников (обходили московские тюрьмы и тюремные камеры), а затем понемногу превращали эту шпану и уголовников в нормальных, хороших людей. А часто ─ в очень хороших людей.

И это только маленький кусочек того, о чем здесь написано. Того, что происходило в наших краях до конца 1940-х годов.

Второй том ─ это уже про относительно недавние времена. Когда Королёв (тогда Калининград) стал городом ракет и ракетчиков.

О тех временах, о Сергее Павловиче Королёве и его коллегах, об их работе написано много и обстоятельно. Но Раиса Дмитриевна вместе со своими коллегами и здесь смогла внести «необычинку» в описание происходившего тогда.

Большая часть написанного ─ это не столько привычное «о подвигах и свершениях», сколько рассказ о людях, которые делали всю эту очень важную и нужную работу. Читаешь, смотришь на фото и как будто оказываешься там ─ в 50-х, 60-х, 70-х годах. Среди людей, которые создавали космические и военные ракеты, в их повседневной рабочей жизни.

Но этим отнюдь не ограничивается. Несколько глав посвящены повседневной жизни людей города. Они ведь не только ходили на работу, создавали ракетную технику и всё, что для этого требовалось. Они еще просто жили. Водили детей в детсады и школы, по выходным отдыхали в парке, смотрели кино, ходили в театр, занимались в кружках, занимались спортом, устраивали посиделки на Лосинке.

Не знаю, как и для кого, а для меня это одно из самых привлекательных мест книги ─ живой рассказ о повседневной жизни тех времен.

Город развивался, застраивался. Строились целые улицы, открывались новые детсады, школы, поликлиники, больницы, кинотеатры, магазины и даже Дома культуры. И об этом тоже можно прочитать в книге.

Не побоюсь громких слов, но отнюдь не всякий город может похвастаться такой хорошей и обстоятельной историей. С множеством фотографий тех времен, с рассказами и воспоминаниями людей, живших тогда. С описанием важных и значимых событий, про которые, за давностью лет, увы, не все помнят.

А вот у нас, у жителей Королёва, всё это есть. За что надо очень и очень благодарить Раису Дмитриевну Позамантир и её коллег.

И что ещё притягивает к рассказанному в книге ─ она написана отнюдь не в привычном для историков «академическом» стиле, а живо, увлекательно. Читаешь её и как будто оказываешься там, окунаешься в жизнь наших прошлых времен.

В ближайшем будущем эти книги будут выложены на сайте городского общества краеведов «История Королёва» (historykorolev.ru). Разумеется с любезного разрешения автора.

Но чудеса, если уж они начинаются, то не кончаются. 🙂

Читаешь книги, о которых здесь шла речь ─ вроде бы написано более чем основательно и обстоятельно. Мало что существенного добавишь. Но оказывается таки есть что добавить и очень даже немало.

Сейчас Раиса Дмитриевна и её коллеги заняты еще более фундаментальной работой. Если коротко, то её можно назвать «Энциклопедия города Королёва».

Что такое энциклопедия города в общепринятом понимании этого слова? Это место, где собраны сведения практически обо всем, что связано с его жизнью ─ как в историческом смысле, так и в современном. Предприятия и организации, природа, археология, архитектура, социальное устройство, культура, спорт и т.д. Известные люди, чья судьба, так или иначе, была связана с городом.

Идея такой энциклопедии возникла в 2010 году у нашего краеведа Марии Мироновой. Она рассказала о ней Раисе Дмитриевне и уже в 2011 году началась работа по её созданию.

Более подробно об этом можно прочитать у нас на сайте ─ historykorolev.ru/archives/4253

Сейчас часть наработанного материала издана книгой «Ракетно-космический наукоград Королёв» (вышла в 2018 году). Там собрано то, что связано с космической темой, с космосом. Листаешь эту книгу и в очередной раз приятно удивляешься, насколько обстоятельно и основательно проработано то, о чем там идет речь.

Более 600 фамилий людей, которые в разные времена были связаны с нашим городом и нашими предприятиями. Почти при каждой статье есть фото человека, о котором в ней рассказывается. В конце многих статей есть ссылки на источники, где были найдены сведения об этом человеке. А если он сам что-то написал (например, научные исследования), то есть ссылки и на это.

Эту книгу можно взять почитать в нашей библиотеке при ДК им. Калинина.

Раиса Дмитриевна, как же нам повезло, что вы живете именно у нас, в Королёве.

9 августа у Раисы Дмитриевны день рождения – исполняется 87 лет. Поздравляем вас, дорогая Раиса Дмитриевна.

С днем рожденья, с днем варенья!  🙂

Автор статьи — Михаил Дагаев, член городского краеведческого общества

Королёвское краеведческое общество присоединяется к поздравлениям!

Биографические сведения взяты с сайта www.geokorolev.ru

(www.geokorolev.ru/biography/biography_person_pozamantir.html)

Сведения о книгах взяты из каталога РГБ (Ленинка), из статей о Раисе Дмитриевне на сайте www.geokorolev.ru и в Википедии.

Презентация книги Р.Д.Позамантир «Ракетно-космический наукоград Королёв» https://historykorolev.ru/archives/5892


Библиография

Позамантир Р. Д. «Калининград — его прошлое и настоящее». — Калининград, 1975.

Позамантир Р. Д. «Калининграду — 40 лет». — Калининград, 1978.

Позамантир Р. Д. «Города Подмосковья», (книга 1, глава о нашем городе). — Москва, 1979.

Позамантир Р. Д., Бондаренко Л. К. «В. И. Ленин в Костине». ─ Москва, издательство «Московский рабочий», 1986.

«Болшево» (литературный историко-краеведческий альманах). Составители: Балкин А., Позамантир Р. Д., Бондаренко Л. К. ─ Москва, товарищество «Писатель». Издавался с 1992 по 1996, вышло 3 выпуска.

Позамантир Р. Д., Бондаренко Л. К. «Калининград-Королев. К космическим высотам — из глубины веков». ─ Москва, издательство «Московский журнал», 1998.

Переиздание ─ Москва, издательство «Русская история», 2003.

Позамантир Р. Д., Мержанов С. Б., Бондаренко Л. К., Сороколетов Ю. Д. «Калининград — Королёв. Полвека, ставшие эпохой». — Москва, 2005.

Позамантир Р. Д. (составитель). «Калининград — Королев. Былое…» (по материалам историко-краеведческой страницы газеты «Калининградская правда»).

Москва, редакция журнала «Московский журнал. История Государства Российского», 2005.

Позамантир Р. Д., Бондаренко Л. К. «Восток Москвы: сквозь даль столетий». ─ Москва, издательство «Акант», 2006.

Переиздание ─ Москва, редакция журнала «Московский журнал. История Государства Российского», 2007.

Позамантир Р. Д., Бондаренко Л. К. «От пушечных залпов — до космических стартов». ─ Королев, издательство «Палитра плюс», 2008.

Позамантир Р. Д. — «Ракетно-космический наукоград Королёв» : 80-летию города посвящается» (иллюстрированный энциклопедический справочник). ─ Королёв, 2018.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий