Тамара Фролова – «хозяйка» Болшева

Имя Фроловой Тамары Герасимовны (1942-2021) хорошо знакомо почти всем жителям микрорайона Болшево г. Королёва. Много лет она была Главой администрации поселка Болшево, а затем советником Главы города Королёв по связям с поселками. Бывают чиновники малозаметные и ничем не запомнившиеся, но это не тот случай. Тамара Герасимовна оставила яркий след в памяти болшевцев — такой же яркий, как и она сама.

Фролова Т.Г., нач. 2000-х гг.

До того, как человек начинает строить свою жизнь сам, его формирует семья. Родилась Тамара Герасимовна Курочкина 6 августа 1942 года в селе Михайловка Шарлыкского района Оренбургской области. Отец Герасим Трофимович Курочкин был агрономом, погиб в Великой Отечественной войне. Мать Вера Васильевна Губарева — учитель начальных классов.

Дед Тамары Герасимовны по материнской линии — Хрычев Василий Сергеевич (1881-1937) служил протоиереем.  В 1937 году был обвинен по классовому признаку и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в августе 1937 года. Позднее реабилитирован, упомянут в базе данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века». Жена о. Василия матушка Христина тоже была арестована и долго преследовалась, но выжила и одна вырастила детей.

Хрычев В.С., 1930 г.

            Забегая вперед можно сказать, что в память об отце и деде Тамара Герасимовна много помогала городской ветеранской организации, а также православным храмам нашего города.

Свою трудовую деятельность Тамара Курочкина начала в 1958 года ученицей по пошиву одежды. Проработав несколько лет, она решила получить профессиональное образование. Окончила сначала Киевское профтехучилище швейников, а после него вечерний Оренбургский текстильный техникум по специальности «технолог швейного производства».

В 1965 году Тамара Герасимовна вышла замуж за Фролова Анатолия Николаевича, кадрового военного, впоследствии дослужившегося до звания полковника. В 1966 году у пары родились двойняшки – Ирина и Дмитрий. Из-за службы Анатолия Николаевича семья несколько лет колесила по стране.  Тамара Герасимовна работала библиотекарем и подрабатывала швеей.

Супруги Фроловы, 1973 г.

В 1973 году Анатолия Николаевича перевели в воинскую часть 73790 в Болшево-1 (ныне мкр. Юбилейный). С тех пор уже почти полвека семья Фроловых живет в нашем городе.

Пока дети были маленькие, Фролова работала швеей-надомницей от Московской фабрики №3. В 1977 году устроилась продавцом в магазин «Книги» Калининградского ГОРПО, что на Станционной площади у станции Болшево.

Фролова с детьми, 1970г.

В 1982 году активную сотрудницу выдвинули депутатом Болшевского поссовета, членом исполкома и председателем группы народного контроля при Болшевском поселковом совете народных депутатов. В 1983 году она уволилась из книжного магазина, но оставалась членом Совета Королёвского ГОРПО и в дальнейшем.

Фролова (в центре) с коллективом книжного магазина, 1977 г.

В 1984 году в исполкоме Болшевского поссовета, в связи с уходом в декрет секретаря, открылась вакансия, и новым секретарем исполкома была избрана Фролова. Это место досталось ей случайно, но дальнейшая карьера уже стала результатом собственных заслуг. Активная, трудолюбивая и целеустремленная, она постоянно показывала свои лидерские качества в полной мере, занимала первые места в проводимых соцсоревнованиях.

Фролова Т.Г., 1980 г.

Важно отметить, что твердость характера Тамары Герасимовны Фроловой, иногда даже резкость, удивительно сочеталась с человеческой добротой и отзывчивостью. Ведь основные ее посетители – простые жители поселка, бабушки и дедушки частного сектора Болшева и Валентиновки, приходившие к ней с ежедневными проблемами и называвшие её «доченькой». Это не так просто, как может показаться на первый взгляд – знать сотни человек поименно, кто и где живет, в какой помощи нуждается. Ей пришлось разобраться в юридических нюансах своей работы, освоить и выполнять нотариальные действия, проявлять сочувствие и участие, вникать во все мелочи жизни местных семей.

В 1990 году Фролова избрана Председателем Исполкома Болшевского поссовета. В 1991 году была назначена Главой администрации поселка Болшево и избрана Председателем Болшевского поссовета.

Решение об избрании Фроловой Главой пос. Болшево, 1991 г.

Ещё в 1981 году Мособлисполком передал 2/3 территории Болшева своему управлению капитального строительства. Запретили прописку, возведение каких-либо пристроек, прокладку газовых труб и каких-либо коммуникаций. Став Главой местной администрации Фролова поручила депутатам провести опрос населения, и подавляющее большинство высказалось против намерений областных властей. На сессии поссовета в соответствии с положениями земельного кодекса, предусматривающими возможность изъятия земель, не используемых под застройку более двух лет, прежнее решение было аннулировано. Фролова своей властью отменила все ранее наложенные запреты, что укрепило её авторитет среди болшевцев.

Фролова шла по карьерной лестнице ступенька за ступенькой, отдавая работе всё свое время и силы. Поселок городского типа Болшево в начале 1990-х был довольно большим по площади и по количеству населения – более 12 тысяч человек. Проблем было много. Но при этом Тамара Герасимовна успевала быть заботливой мамой и прекрасной хозяйкой.

Фролова с мужем, дочерью и зятем, 2011 г.

Из воспоминаний дочери Ирины Анатольевны Симоновой:

— Мама всегда была чем-то занята. Если не работой, которую она очень любила, то рукоделием или домашним хозяйством. Занималась огородом, делала заготовки, готовила вкусности и с удовольствием принимала гостей. Постоянно вязала, шила, делала поделки. Особенно хорошо у нее получались «гаманочки» — косметички из кожи и ткани, которые она дарила всем окружающим.  Сочиняла стихи и с удовольствием читала их на различных мероприятиях.

С 1996 года по 1997 год Фролова занимала должность Главы администрации поселка Болшево и была заместителем Главы города Королёва. Шесть раз избиралась депутатом Болшевского поссовета, дважды депутатом Калининградского Горсовета. Постоянно принимала участие в общественной жизни города и поселков.

Члены Совета депутатов г. Королёва, 2005г.

В 1997 году переведена на должность помощника Главы города Королёва, затем советником Главы города по связям с поселками. Была членом Общественной приемной Губернатора Московской области и членом Общественной палаты г. Королёва. Готовила новые кадры для поселковой администрации, показывая на собственном примере отношение к работе и к жителям.

У ДК «Болшево» в День Победы справа налево:
Фролова Т.Г., Симонова И.А., Глебова В.Н., 2001 г.

Так как большинство ежедневных проблем были связаны с земельными и имущественными вопросами, то стало не хватать юридической подготовки. В 2003 году в возрасте 61 года Фролова окончила Международный Юридический институт по специальности «Юриспруденция» и в дальнейшем оказывала безвозмездную юридическую помощь населению. По отзывам жителей, Тамара Герасимовна была открытым и щедрым человеком — могла помочь не только советом, но и личными средствами, особенно простым старикам.

Справа налево: Удовицкий А.Н., Курбатов В.В., Фролова Т.Г., Морозенко А.Ф., Триль Н.П.

Летом 2007 года Фролова вышла на пенсию, её общий трудовой стаж составил 49 лет. Заслужила звание «Ветеран труда», награждена более чем десятью медалями и знаками за безупречный труд, в т.ч. от двух Губернаторов Московской области — Тяжлова А.С. и Громова Б.В. Имеет почётный знак «Серебряный герб города Королёва». Но особенно дорога ей была Грамота митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за оказание помощи церкви и за личные пожертвования на строительство часовни Александра Невского в г. Королёве.

Фролова с коллегами и священнослужителями, 2000-е гг.

Про Тамару Герасимовну говорили: «Мы сами ее нашли и вырастили». Она прекрасно знала свой город, особенно поселки, находила взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций. И очень любила Болшево и простых болшевцев, за что ей огромное спасибо и добрая память. Фролова Тамара Герасимовна скоропостижно скончалась 6 ноября 2021 года.

6 августа 2022 года ей исполнилось бы 80 лет.

Посидим мы все вместе

За широким столом,

Вспомним молодость нашу,

Песни жизни споем.

Никуда нам не деться,

От судьбы не уйдешь,

Всё, что было прожито –

Как слезу не смахнешь.

Чтобы было не стыдно

За поступки свои

Не таи ты обиду

И судьбу не гневи…

Фролова Т.Г., август 2008 г.

Фролова Тамара Герасимовна

Источники: личная автобиография Фроловой Т.Г., фотографии и документы из семейного архива.

Зайцева Марина Владимировна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий