Отчёт В.Д. Кривошеева о работе в ККО

По объективным причинам не удалось сегодня на единственном в году общем мероприятии Королёвского общества краеведов рассказать о своей работе. Пользуюсь случаем, хочу восполнить этот пробел.

Фотовыставка МЖК

1. В 2022 году отмечалось 50 лет замечательной инициативе молодёжи Калининграда/Королёва, ставшей началом охватившего 3 миллиона человек по всему СССР движению – началу строительства МЖК.

К юбилею мною на материалах большого видеоинтервью с С.С.Синицей В.А.Оголяра и И.Гришина, фильма “Эксперимент на себе”, проспектах большой выставки к сорокалетию Свердловского МЖК, большого количества связанных с темой публикаций и книг, бесед с ветеранами МЖК и работы с их личными архивами подготовлена и выпущена на средства ветеранов МЖК книга “Мечта. МЖК пятьдесят лет”.

При поддержке городского Комитета по культуре, НПО ИТ и ветеранов МЖК инициативно организовал в ЦДК Калинина большую фотовыставку из личных архивов ветеранов МЖК к пятидесятилетию МЖК, приуроченную к первой свае первого корпуса первого МЖК СССР. К открытию выставки подготовил и опубликовал в “Калининградской правде” на разворот статью об МЖК и готовящейся выставке. На открытии был почётный президиум из ветеранов МЖК, выступления ветеранов. Представителям библиотек города были вручены бесплатные экземпляры единственной специально посвященной этой знаменательной для города теме книги “Мечта. МЖК пятьдесят лет”. Открытие освещалось в городских газетах и ТВ, проведён стрим для областного ТВ. Мой материал об МЖК опубликован на краеведческом сайте “История Королёва”.

Других мероприятий, связанных с этим юбилеем, в городе не проводилось.

Был членом “Совета по паркам” и “Общественного совета по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа Королёв Московской области”.

Ещё одним направлением моей работы в этом году было продолжение цикла фоторепортажей с посвященных краеведению заседаний “Русского клуба”.

В Губернской библиотеке
На встрече — “Великие музыканты – наши соседи”

2. В 2021 году в рамках проводимой Московской губернской универсальной библиотекой краеведческой конференции «Уроки истории и традиции служения Отечеству», приуроченной к 800-летию Александра Невского, выступил инициатором и организатором её королёвского этапа. События второго дня конференции прошли в здании Губернской библиотеки в Королеве. Здесь участники обсудили краеведческие исследования, связанные с историей наукограда и его жителей. Другие два дня проходили в Пушкино и Сергиевом Посаде. Репортаж о событии опубликовала “Калининградская правда”. Информация прошла по областным изданиям.

3. В 2020 году в рамках Дня города с участием В.И. Малых при поддержке городского Комитета по культуре и ЦДК Калинина организовал на Артверанде вторую встречу из придуманного мной цикла “Краеведческие встречи” — “Великие музыканты – наши соседи” о выдающемся ансамбле имени Александрова, с показом двух документальных фильмов о нём.

В том же году выпустил книгу “Легендарный театр МХАТ им.М.Горького”, включающую краеведческие материалы по Любимовке и Пушкино. По материалам книги проведено заседание «Русского клуба». Презентация по краеведческой части книги прошла в Пушкино по приглашению Е.Осокиной для краеведов, а также для местного театра на даче Струковых.

4. В 2019 году занял 1 место в городском конкурсе на соискание литературной премии имени С.Н.Дурылина, посвященном 90-летию Московской области, в номинации “Публицистика” за книгу “Жизнь и приключения в эпоху перемен”, содержащую краеведческие, биографически и родословные материалы. Презентация книги прошла на заседании “Русского клуба”.

Вручение премии имени С.Н.Дурылина (с городского сайта)
На презентации в Пушкино

Одновременно была проведена презентация более ранней моей книги ”Из истории частного гуманитарного книгоиздания” с рассказом о замечательных издателях из нашего города и с участием двух из героев книги. Презентация книги “Жизнь и приключения в эпоху перемен” прошла также в библиотеке ЦДК Калинина. Презентация книги ”Из истории частного гуманитарного книгоиздания” проводилась в Институте философии человека РГПУ им.А.И.Герцена (СПб). Отзывы на книгу печатали газеты Ex Libris НГ и “Литературная Россия”, журнал Союза писателей Беларуси “Нёман”. Лучшая книга недели по версии “Литературной газеты”.

В том же году с включением в программу Дня города на Арт-веранде Центрального городского парка при участии В.И.Малых и при поддержке городского Комитета по культуре организовал как начало задуманного мной цикла “Краеведческие встречи” двухдневный фестиваль документального кино «Космос начинается здесь!». Кроме собственно показов, проводились встречи с создателями лент и с историками отрасли. Демонстрация фильмов организована по согласованию с телестудией «Роскосмоса» и Федерацией космонавтики. Сообщения о фестивале разместили на своих сайтах обе эти организации. Фестиваль сопровождался многочисленными публикациями в городской и областной прессе.

Презентация в Санкт-Петербурге. Слева создатель издательства Ювента Борис Ерохин, справа доктор философских наук Роман Светлов.

5. 17 февраля 2017 года участвовал с докладом по новой схеме организации региональной краеведческой работы на первой областной научно-практической конференции «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» в Московском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в г. Пушкино.

На Первой областной краеведческой конференции (из интернета)

6. 3 октября 2015 года выступление на “Краеведческих встречах 17” о членах “Комитета защиты Курил” из Королёва.

Добавлю, что считаю правильным и даже обязательным для члена общества выступать с конкретной критикой методологических аспектов организации работы общества и технологических вопросов проведения мероприятий. Это тоже было частью моей повседневной работы.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Галина Ивановна Маношкина:

    Вячеслав Дмитриевич Кривошеев прекращает работу в обществе и, поэтому на прощание оставил полный отчет на нашем сайте, хотя практики размещения персональных отчетов у нас нет.

  2. Вячеслав Кривошеев:

    На часть вопросов я ответил, когда опубликовал отчет о своей деятельности как краеведа. А теперь расскажу, с какими структурами, с какой организационной работой довелось сталкиваться и заниматься. Чтобы было понятно, с каких позиций я высказывался об организации работы в обществе.
    В Новосибирском университете организовал киноклуб, по результатам деятельности в котором была оплаченная поездка на Московских международный кинофестиваль. Участник движения стройотрядов. Был свидетелем и изучал для своей книги “Жизнь и приключения в эпоху перемен” историю выдающихся молодёжных инициатив Академгородка клуб “Под интегралом”, фирма “Факел”, клуб “Терпсихора”.
    В Калининграде/Королёве
    работа
    -20 лет работы в ЦНИИ Машиностроения, в том числе 10 лет в ЦУПе. Был ученым секретарем НТС лаборатории, один из своих отчётов отвозил в аппарат Президента. Последняя запись в трудовой книжке – научный сотрудник;
    -25 лет работы сначала ИП, затем (основное время) директор ООО по книгоизданию и распространению гуманитарной литературы – включая исследование истории становления и развития отрасли для своей книги “Из истории частного гуманитарного книгоиздания”;
    Общественное
    -член культкомиссии Горкома комсомола (включает проверку деятельности комитетов комсомола предприятий);
    -председатель городского отделения общества книголюбов;
    -член рабочей группы при Оргкомитете МЖК-2; сотрудничал с Советом МЖК-1, с которым принимал участие в организации и проведении Всесоюзной конференции МЖК. Изучал для своей книги “Мечта. Пятьдесят лет МЖК” историю и деятельность МЖК.
    -соорганизатор и зам председателя “Комитета защиты Курил” (1991-1992), о его деятельности можно прочитать в моей статье в агентстве REGNUM;
    -организатор первых городских митингов против антинародных Ельцинских реформ (1992);
    -участник всероссийского Конгресса гражданских и патриотических сил (1992, об этом можно прочитать в моей статье в агентстве REGNUM), участник Учредительного съезда Союза организаций кабельного и эфирного телевидения СССР, участник и член редакционной комиссии Всероссийского совещания товаропроизводителей (1992);
    -близкое многолетнее сотрудничество с Московской общественной независимой библиотекой;
    -участие в работе ОАНБ (Общественная академия национальной безопасности), в том числе как ученый секретарь Совета по научной разработке проблем информационной безопасности в Отделении инновационных проектов и технологий; организация конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе с публикацией материалов в журнале “Стратегия развития и национальная безопасность” выпуск 4 за 2011 год;
    -участие в работе ОНФ Московской области, в том числе доклад на президиуме и участие в отчетной конференции;
    -участие в работе городской Общественной палаты в качестве эксперта-консультанта;
    -член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса

Добавить комментарий