Космические высоты наукограда Королёв

 Беседу Натальи Подольской с автором 
иллюстрированного энциклопедического справочника «Ракетно-космический наукоград Королёв»,  Раисой Дмитриевной Позамантир, опубликованную 12 апреля 2019 года в газете «Спутник», предлагаем вашему вниманию.

Иллюстрированный энциклопедический справочник «Ракетно-космический наукоград Королёв», который вышел в свет в первый день апреля  – это настоящий подарок горожанам ко Дню космонавтики.

С автором, Раисой Дмитриевной Позамантир, хорошо известным в городе историком, краеведом и журналистом встретился наш корреспондент.

–  Сегодня лишь третий день с момента выхода книги. Это событие уже изменило вашу жизнь?

– Как только книгу привезли из типографии, в моём доме, не переставая, звонит телефон, приходят всё новые и новые посетители, чтобы взглянуть на долгожданное издание, найти в нём страничку о себе и не только…

В справочнике 560 биографических статей о тех, кто своим талантом и трудом  проложил путь в космос, а также о современниках, продолжающих дело своих предшественников, ветеранов градообразующих предприятий.

Работа над книгой началась в 2011 году, и к тому времени внушительная база достойных имён уже была нами накоплена. Мы разослали на градообразующие предприятия запросы и получили необходимую нам недостающую информацию.

– Яркое впечатление испытываешь уже с первого взгляда на обложку справочника…

– Это действительно так. И я очень благодарна издателю книги, Ольге Струченевской, за яркое и выразительное её оформление. Глубокий синий цвет, особая ткань обложки, мерцающая, словно звёздная галактика, летящая над Землёй станция «Мир», – всё это настраивает на космические высоты. А именно таких и достигли те, о ком рассказывает книга: будь то достижения инженерно-конструкторской мысли или же мастерство рабочих рук, воплотивших в жизнь самые грандиозные идеи наших учёных.

Статьи справочника сопровождаются, зачастую, уникальными фотографиями. Одни из них имеют архивную ценность, другие были сделаны в космосе, а третьи выполнены с квадрокоптера нашим земляком Игорем Гришиным.

На них запечатлены выдающиеся учёные и герои – космонавты, космические корабли и их уникальные старты, творческие и рабочие коллективы градообразующих предприятий, знаменитые на весь мир пушки, созданные в нашем городе, а ещё, к примеру, вид ночной  Москвы из космоса или наш любимый город с высоты птичьего полёта! Всё это впечатляет, вызывает гордость и выглядит так красиво!

Фото Игоря Гришина:

–  Королёвцы немало знают о лучших из тех, кто трудился в нашем городе, будет ли чему удивиться, заглянув на страницы справочника?

– В книге представлены материалы не только о хорошо известных учёных и конструкторах с мировым именем.  Так, в справочнике рассказывается о награждённом орденом Трудового Красного знамени токаре-инструментальщике завода № 8 Сергее Сергеевиче Ульянове, работавшем на одном станке с М.И. Калининым; о Галине Андреевне Балашовой, сотруднице отдела главного архитектора ОКБ-1, создававшей интерьеры космических кораблей. Статьи, написанные о представителях немецкой династии Розенбергов, ведущей родословную с XVIII века, даже не уместились на одной странице.  Все они – потомки генерал-майора, барона Михаила Фёдоровича Розенберга, удостоенного в 1928 году звания Героя Труда Красной Армии. За успехи в работе на градообразующих предприятиях нашего города Розенберги были удостоены самых высоких наград! Или вот ещё один пример. Далеко не все знают, что первым главным конструктором завода № 8 был Владимир Михайлович Беринг, прямой потомок мореплавателя Витуса Ионассена Беринга. И таких малоизвестных исторических фактов в справочнике немало.

А во второй части книги собраны более 80-ти статей об истории наших градообразующих предприятий и их исторических музеях, улицах и парках, памятных местах города. Особенностью книги является и то, что в ней появилась информация о новом микрорайоне г. о. Королёв – Юбилейном, и об учёных ЦНИИ-4.

– Справочник содержит много различных сведений, в том числе, алфавитный указатель, а ведь это дополнительная и очень кропотливая работа для автора. У вас было много помощников?

– Книга создавалась в течение 8 лет, и в её написании мне помогали около 70-ти человек. Их имена с благодарностью перечислены в справочнике. А главными среди них я бы назвала  Марию Львовну Миронову – журналиста,  в прошлом редактора Королёвского радио;  Сергея Борисовича Мержанова – архитектора и историка архитектуры, автора и редактора многих книг и энциклопедических справочников; ветерана РКК «Энергия», заслуженного испытателя Бориса Николаевича Филина; Марину Васильевну Черезову – в прошлом научного сотрудника Королёвского исторического музея; Светлану Андреевну Бельскую – научного сотрудника королёвского музея (отдела «Усадьба Костино»); библиотекаря Любовь Васильевну Полякову; краеведа Светлану Георгиевну Алексееву.

– Какое место занимает справочник среди уже написанных вами книг?

–  Это моя 15-я книга. Первая была написана по рассказам питерцев, прибывших к нам в Подлипки вместе с эвакуированным сюда оружейным заводом (получить какие-либо сведения было практически невозможно, вся информация о нашем городе была тогда засекречена). Если же говорить о книгах о городе, созданных не только по воспоминаниям очевидцев, но и с использованием документальных источников, то таких у меня вышли три в соавторстве с Л.К. Бондаренко, С.Б. Мержановым, Ю.Д. Сороколетовым. Эта  уже четвёртая.

Для автора каждая книга – детище. Последняя рождалась труднее других, и мне кажется, стала для меня самой дорогой и любимой.   Энциклопедия вобрала весь мой предыдущий опыт, который пришлось кропотливо переработать с учётом требований нового для меня жанра – энциклопедического изложения материала. А он требует высочайшей точности даже в мелочах, и это очень непросто.

Остаётся добавить, что 500 экземпляров справочника «Ракетно-космический наукоград Королёв» изданы на собственные средства Раисы Дмитриевны. Часть из них она подарит городским библиотекам, музеям, редакциям городских СМИ. По вопросам её приобретения можно обратиться в редакцию газеты «Спутник» по телефону: 8 (498) 681-51-15. 

Наталья Подольская

Прзентация энциклопедии состоится 20 апреля в ДК им. Калинина в 45 комнате в 14-30. Вход свободный.

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Поздравляю Раису Дмитриевну с завершением поистине титанической работы. Один вопрос. Меня смутило звание М.Ф. Розенберга «Герой Труда Красной Армии». Было ли такое звание?

  2. Галина Ивановна Маношкина:

    Может по аналогии с тружеником тыла ВОВ?

Добавить комментарий