Приглашение на экскурсию

Экскурсия «Школа, воспитавшая героев».
Экскурсия в Музей боевой славы 2-й Московской специальной артиллерийской школы.
В тихом переулке близ Пречистенки стоит памятник московским мальчикам – тем самым Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой. Высеченные в камне, застыли они рядом со своей школой, в которой учились до войны. Тогда это была 2-я специальная артиллерийская школа Наркомпроса.
На втором этаже – музей Боевой славы, созданный более полувека назад и посвященный истории школы и ее выпускникам – юным артиллеристам, ушедшим отсюда на фронты Великой Отечественной. Очень многие не вернулись – на мемориальной доске в музее золотом выбито 156 имён. Старшему из погибших было почти двадцать пять, младшему не было и восемнадцати. Среди выпускников 2-й артспецшколы шесть Героев Советского Союза.
Какими были они, московские мальчишки-старшеклассники, гордившиеся настоящей военной формой, чеканившие шаг по брусчатке Красной площади на праздничных парадах и мечтавшие стать защитниками своей страны? Как они учились, как жили? Что это за удивительная школа, которую сравнивали с пушкинским лицеем?Экскурсия состоится в пятницу , 29 НОЯБРЯ в 14-00 по адресу  улица Пречистинка, дом 12 ГБОУ Школа №1231

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий