Фестиваль театров «Фабрика Станиславского»

2 июня 2021 года в г. Королеве состоялась церемония открытия III Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», художественным руководителем которого является Сергей Безруков. Гости и участники фестиваля из разных регионов России собрались в Центральном дворце культуры им. М.И. Калинина.

Совместно с оргкомитетом фестиваля творческая группа «Соавторы», Королевский гид и Королевское краеведческое общество им. Б.Я Ежова при участии О.И. Мельниковой, В.А. Парамонова и М.В. Зайцевой подготовили выставку по теме театральных историй, связанных с К.С. Станиславским и нашим городом.

На многочисленных стендах в фойе Дворца культуры, гости фестиваля могли увидеть фотографии и комментарии об усадьбе Любимовка, в которой жил и ставил спектакли К.С. Станиславский. Уникальные фотографии одного из таких спектаклей, поставленного в 1902 году с участием племянников великого режиссера, были найдены в фондах РГАЛИ и демонстрировались впервые. Также показана история создания пьесы «Вишневый сад» А.П. Чехова, гостившего в имении Станиславского.

Еще одной исторической местностью нашего города, связанной с театром, является Валентиновка. В ней расположены дачные кооперативы артистов МХАТа и Малого театра. На экспозиции о Валентиновке театральной наглядно показано влияние театрального наследия на топонимику улиц, носящих имена великих актеров.

Королев не в первый раз становится центром таких крупных культурных событий. Замечательно, что получилось рассказать гостям города о нашей истории. Выставка будет демонстрироваться и на других фестивальных площадках.

Сюжет об открытии фестиваля губернских театров на Королев ТВ: https://korolev-tv.ru/news/fabrika-stanislavskogo-sergey-bezrukov-otkryl-festival-gubernskikh-teatrov-/

Материал подготовила Зайцева М.В. Фото автора.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий