90 лет со Дня рождения Малых Владимира Ильича

16 июля мы предполагали отметить 90 лет со Дня рождения председателя краеведческого общества им. Б.Я. Ежова Владимира Ильича Малых. Созданное в 2013 г. краеведческое общество объединило людей, изучающих историю нашего города. Особенно много об истории артиллерии и космонавтики смог поведать за последние годы Малых В.И. Совсем немного Владимир Ильич не дожил до этой большой даты в жизни любого человека. Он умер 9 марта этого года.

Предлагаем статью Мержанова Сергея Борисовича, опубликованную в газете «Калининградская правда» 27 мая 2021 г.

     Смерть Владимира Ильича Малых стала неожиданной, нежданной. Для меня и, думаю, для многих его коллег.

     «Неожиданно» — обычно это слово употребляют, когда говорят о человеке молодом, умершем в расцвете сил. И, тем не менее, хотя Владимир Ильич прожил без малого девяносто лет, что уже само по себе мало соотносимо с понятием «молодость», мне до сих пор трудно до конца осознать какую-то нелепую и трагическую внезапность этого ухода.

      Впрочем, и появился он в королёвском краеведении тоже как-то «сразу». Я не знаю в Королёве другого человека, который пришёл к активной краеведческой деятельности в возрасте, приближающемся к восьмидесяти! С самого начала В.И. Малых заявил очень важную тему, которая до этого считалась «секретной», «полузакрытой» и какой-то «постыдно-неудобной». Этой темой он занимался до самых последних своих дней. Речь идёт о специализированной тюрьме, в просторечии именуемой «шарагой». Два десятка лет она находилась около деревни Куракино, на месте современных жилых зданий и части трассы проспекта Королёва. Владимир Ильич пытался по возможности шире и глубже исследовать эту тему, писал статьи, издал книгу, в которой многие факты были приведены впервые.

     Теперь можно смело говорить о том, что Владимир Ильич Малых пришёл в наше краеведение очень вовремя. Второе десятилетие ХХ1 века принесло королёвцам немало потрясений, когда сносились «знаковые» объекты истории и культуры, когда на сцену стали выходить некие «краеведствующие» (по определению краеведа и защитника памятников архитектуры М.Л. Мироновой) — не обладающие ни достаточным зданием предмета, ни профессиональной этикой, ни элементарной культурой полемики. И именно в это время Малых сумел привлечь внимание к недавно созданному  Краеведческому обществу имени Б.Я. Ежова, он приветствовал  достойных  исследователей края и  помог сделать общество одним из самых больших по численности коллективов подобного направления не только в Московской области, но и во всей России. Приблизительно в это же время в Королёве было возрождено местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). И в этом воссоздании Владимир Ильич принял самое непосредственное участие. Он был убеждён, что научное краеведение и охрана исторических объектов – два неразрывных звена одной цепи, и этому своему убеждению следовал до конца жизни.

     Владимир Ильич Малых любил рассказывать о незаурядных людях, которые встречались ему на жизненном пути. Он был лично знаком с Иваном Сергеевичем Косьминовым, который стал известен, прежде всего, как руководитель научно-исследовательского испытательного центра — полигона «Радуга» во Владимирской области. Владимир Ильич показал нам место в Королёве, где жил Косьминов, планировал написать о нём, но, к сожалению, не успел. Зато опубликовал статью об Альфреде Шнитке. Помнится, этот материал вызвал дискуссии среди краеведов: где жил композитор – «в» Валентиновке, «на» Валентиновке, или можно назвать это место как-то ещё? Появление статьи совпало с обострением давних споров о том, сколько было Валентиновок, где была «загорянская Валентиновка», а где наша, «королёвская». К слову, Малых любил спорить и не любил уступать, горячо отстаивая собственную версию. В поисках истины во всех этих вопросах мы с Владимиром Ильичом двигались навстречу друг другу, почти уже пришли к консенсусу, но…

     Когда человек уходит, часто доводится слышать такие слова: «сколько бы он ещё смог сделать». Признаюсь, мне не по душе сослагательное наклонение в подобном контексте. Мне ближе иное толкование той же, по сути, мысли: «сколько же он успел сделать!». Владимира  Ильича Малых  с полным правом можно назвать одним из тех, кто оставил яркий и неповторимый след в нашем краеведении.  

      Сергей Мержанов, краевед, архитектор, историк архитектуры     

     Последний документальный фильм при участии Малых Владимира Ильича «Люди и ракеты»      https://www.youtube.com/watch?v=dQsiYyN4fEc

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий