Обращение членов Королёвского краеведческого общества по библиотеке имени С.Н.Дурылина

В августе 2021 года была закрыта Болшевская библиотека им. С.Н.Дурылина, памятник архитектуры XIX века. Это вызвало большую обеспокоенность жителей Болшева и всего г.о. Королёв. Королёвское краеведческое общество им. Б.Я. Ежова (ККО) не осталось в стороне и подготовило Обращение в Администрацию г.о. Королёв (обращение № 116 ОГ/7592 от 26.11.2021г. на имя Трифонова И.В.). На днях нами был получен ответ, который вместе с Обращением мы публикуем ниже.

Комплекс мер и первых шагов, предпринятых Администрацией г.о. Королёв и, в частности, Комитетом по культуре вызывает у нас надежду на то, что предстоящий длинный путь по сохранению памятника может быть благополучно пройден.

Обращение

Мы, члены Королёвского краеведческого общества им. Б.Я. Ежова г.о.Королёв Московской области, выражаем крайнюю обеспокоенность судьбой Болшевской библиотеки им. Сергея Николаевича Дурылина, находящейся по адресу: г.о. Королёв, мкр. Болшево, ул. Дурылина, д. 41.

Библиотека им. С.Н. Дурылина является филиалом № 2 Централизованной библиотечной системы (ЦБС) г.о. Королёв. В августе 2021 года библиотека была закрыта в связи с аварийным состоянием здания, и большая часть микрорайона Болшево оказалась лишена культурно-просветительской работы, которую вели сотрудники библиотеки последние 60 лет. Нам неизвестна судьба уникального библиотечного фонда, который насчитывает свыше 36 тысяч книг, включая личное собрание профессора С.Н. Дурылина.

Но более всего вызывает озабоченность стремительно ухудшающееся состояние самого здания библиотеки, которое является памятником архитектуры XIX века, объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 №84/9). Уже несколько десятков лет городская общественность призывает обратить внимание на состояние здания и начать его реставрацию, но пока безуспешно.

Важно отметить, что здание библиотеки входит в тройку старейших строений г.о. Королёв. Возведено оно в 1862 – 1863 гг. на средства последнего владельца Болшева князя Петра Ивановича Одоевского как здание церковно-приходской школы для крестьянских детей. С первых дней и до закрытия в нем был очаг культуры и просвещения. До революции стены школы П.И. Одоевского давали свет знаний более ста ученикам единовременно. В советский период школа продолжала функционировать как четырехлетняя 1-я Болшевская школа I ступени. В 1959 году в здании бывшей школы была открыта библиотека.

Кроме школы (ныне библиотеки) на средства П.И. Одоевского построены также: Церковь Косьмы и Дамиана (1786 г.), Церковь Преображения Господня (нач. XIX в.) и Здание богадельни (кон. XIX – нач. ХХ вв.). Все четыре здания являются объектами культурного наследия, где осуществлялось просвещение юных, призрение старых и утешение верующих, и хранят память о князе-благотворителе Одоевском.

 Здание школы (ныне библиотеки) вместе со зданием богадельни и двумя действующими храмами являются зримыми свидетельствами культуры русской благотворительности, по сей день служат примером благочестия их создателя. Исторические строения представляют огромную ценность для г.о. Королёв и, несомненно, должны быть бережно сохранены.

Члены Королёвского краеведческого общества им. Б.Я. Ежова:

Зайцева Марина Владимировна, председатель ККО;

Бельская Светлана Андреевна;

Груздев Владимир Николаевич, руководитель ЛИТО им. Новикова-Прибоя;

Дагаев Михаил Владимирович;

Зуева Ольга Викентьевна, трижды лауреат литературного конкурса им. Дурылина;

Косарева Марина Леонидовна;

Маношкина Галина Ивановна, дипломант VI-го городского литературного конкурса им. Дурылина, дипломант Московской областной премии им. М.М. Пришвина 2015 г.;

Мельникова Ольга Игоревна;

Миронова Мария Львовна, лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия»;

Протогенова Елена Ивановна.

Селезнёв-Елецкий Андрей Валерьевич, специалист по генеалогии Российского дворянства, исследователь наследия рода Одоевских.

Ответ Администрации г.о. Королёва Московской области

В ответ на Ваше обращение от 26.11.2021 №116 ОГ/7592 по вопросу реставрации здания Болшевской библиотеки имени С.Н. Дурылина – филиал №2 муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Королёв Московской области «Централизованная библиотечная система», расположенной по адресу: Московская область, г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Дурылина, д. 41, сообщаю следующее.

Здание библиотеки, находящееся в оперативном управлении Централизованной библиотечной системы, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Здание церковно-приходской школы, 1862-1863 гг.» (далее — ОКН).

Учитывая неудовлетворительное санитарно-техническое состояние ОКН было принято решение о приостановке деятельности библиотеки и о переводе сотрудников в «Библиотеку семейного чтения и досуга им. С.Я. Маршака», расположенную по адресу мкр. Юбилейный, ул. М.К.Тихонравова, д.32А.

С целью обеспечения безопасности и сохранности ОКН, здание отапливается, в нем работают охранная и пожарная сигнализации с выводом сигналов о пожаре и проникновении на пульты специализированных организаций.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы еженедельно проводят мониторинг состояния здания библиотеки. Территория, прилегающая к ОКН, регулярно убирается. Уникальный фонд личной библиотеки С.Н. Дурылина перемещен в отдел комплектования Централизованной библиотечной системы для обеспечения сохранности.

Учитывая, что здание, в котором располагается библиотека, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Здание церковно-приходской школы, 1862-1863 гг.», в соответствии с Федеральным Законом от 24.05.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Законом Московской области от 21.01.2005 № 26/2005-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области» мероприятия по сохранению данного объекта должны включать реставрационно-восстановительные работы и выполняться в соответствии с научно-проектной документацией, получившей положительное заключение Государственного автономного учреждения Московской области «Мособлгосэкспертиза» и Главного управления культурного наследия Московской области (далее – ГУКН).

В настоящее время, за счет средств городского бюджета, на основании Задания по сохранению данного объекта, полученного от ГУКН, ведутся работы по разработке научно-проектной документации с учётом разработанного в 2017 году эскизного проекта реставрации. Разработанная научно-проектная документация, в 2022 году будет направлена в ГУКН для проведения историко-культурной экспертизы и в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» для получения положительных заключений.

Заместитель главы Администрации городского округа В.В.Королева

Краевед Е.И. Протогенова ведёт беседу в биб-ке им. Дурылина. Март 2018г.

Материал подготовлен Председателем ККО Зайцевой М.В.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий