Найден портрет князя П.И.Одоевского

Начало 2022 года ознаменовалось радостной находкой для городского краеведения. В фондах Государственного исторического музея была обнаружена литография первой половины XIX века с ранее неизвестным изображением портрета князя Петра Ивановича Одоевского, последнего владельца села Болшево. Литография выполнена на бумаге и имеет размер 24х18,5 см. П.И. Одоевский скончался в 1826 году в возрасте 86 лет, соответственно на портрете он изображен уже в преклонном возрасте.

Одоевский П.И., первая пол. XIX века, ГИМ

Чтобы по достоинству оценить значение этого события, вспомним тот печальный факт, что не сохранилось ни одного портрета князей рода Одоевских, более 170 лет владевших селом Болшево (ныне микрорайон г.Королева). Усердные многолетние поиски исследователей и краеведов в разных музеях и архивах были безрезультатны.

Период владения местными поселениями и землями князьями Одоевскими — это значительная часть истории нашего города. Помимо самого села Болшево, им принадлежали в разное время и другие земли на территории современного Королева — от Подлипок до нын.Валентиновки и Комаровки.

Князь Петр Иванович Одоевский, чей портрет мы обрели, стал последним, но самым значимым из владельцев. Он оставил о себе память как местный благотворитель, т.к. на его средства были построены четыре заведения в Болшево – две церкви (Космы и Дамиана и Преображения Господня), богадельня и церковно-приходская школа для детей (ныне библиотека им. Дурылина). Все здания сохранились до наших дней, являются объектами культурного наследия регионального значения и активно посещаются жителями и гостями города. Также по завещанию П.И.Одоевского его дворовые люди в Болшево были отпущены на волю после его смерти. Это произошло на четверть века раньше отмены крепостного права в России.

Здания, построенные на средства П.И.Одоевского (18-19 вв)

До последнего времени было известно лишь словесное описание внешности П.И. Одоевского. Теперь мы можем убедиться в том, что оно было довольно точным. Мемуарист Ф.Ф. Вигель писал: «…Он был сухенький старичок, но весьма живой и, как говорят французы, еще зеленый. Мне сказали, что он отставной полковник, а я, признаюсь, сначала принял его за отставного камергера. … Несмотря на имя его, я даже не вдруг поверил, что он русский; не знаю, природа ли или искусство дали ему совершенно французскую наружность, хрустальные ножки и какое-то затруднение в выговоре. Но в доме его всё напоминало русское братство и в нем только он один был аристократ»  (из статьи А.В. Селезнева-Елецкого «Князья Одоевские – благотворители России»).

В портрете Петра Ивановича поражает тонко переданное неизвестным художником выражение смирения и затаенной печали. Обласканный славой, почетом, имеющий огромный достаток, этот пожилой человек перенес много жестоких ударов судьбы: безвременную потерю жены, троих детей и двух внуков. Точная дата создания портрета неизвестна, но именно в первой половине XIX века одна за другой следовали семейные трагедии Петра Ивановича и, возможно, уже успели наложить свой отпечаток на его облик. Лишившись всего, что было ему дорого, Пётр Иванович Одоевский нашел смысл своей дальнейшей жизни в благотворительности и помощи бедным людям.

Фрагмент портрета Одоевского П.И., первая пол. XIX века, ГИМ

Несомненно, обретение визуального облика местного благотворителя сделает его личность ближе и понятней жителям города, интересующимся местной историей. Также станет возможным увековечивание памяти П.И.Одоевского с сохранением исторической достоверности внешнего вида. Сложно перечислить заранее все варианты использования изображения человека, неразрывно и навечно связанного с нашей местной историей.

Председатель ККО Зайцева М.В. обратилась к директору  Государственного исторического музея (ГИМ) Левыкину Алексею Константиновичу с просьбой о предоставлении цифрового изображения музейного экспоната — портрета князя П.И.Одоевского, в соответствии со ст. 36 Федерального закона № 54-ФЗ.

Выражаем благодарность музею за положительное решение этой просьбы.

Цифровая копия изображения литографии с портретом князя П.И.Одоевского была предоставлена на особых условиях для некоммерческого использования в целях популяризации исторического наследия г. Королёва. Упоминание Государственного исторического музея, как правообладателя изображения — обязательно.

Государственный исторический музей

Работа краеведов по исследованию истории князей Одоевских — болшевских землевладельцев продолжается. Надеемся, что впереди еще немало находок и открытий.

Председатель ККО Зайцева М.В.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий