Наградное дело Чмырёва А.Н.

В преддверии Дня защиты детей хочется вспомнить о человеке, который посвятил детям нашего города большую часть жизни. Это Анатолий Николаевич Чмырёв – руководитель детского хора клуба имени М.И. Калинина предприятия п\я 924 города Калининграда Мытищинского района Московской области с 1943 по 1960 год. Не так давно были получены новые историко-архивные сведения о биографии и трудовой деятельности А.Н. Чмырёва, которые дают более широкое представление о масштабе его личности, о его вкладе в развитие культуры и просвещения в нашем городе и за его пределами.

Чмырев А.Н. с детьми

Еще в январе этого года, в связи с инициативой о присвоении А.Н. Чмырёву звания Почетного гражданина г. Королёва (посмертно), встал вопрос юридических нюансов. В процессе изучения источников выяснилось, что об Анатолии Николаевиче не сохранилось практически никаких оригинальных документов. Его заслуги для города всегда было настолько очевидны и неоспоримы, что никто ранее не потребовал каких-либо подтверждений.

Это упущение стало поводом для поисков, в результате которых в описях Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) мною было обнаружено наградное дело № 9026 (фонд А-385, опись 18) о присвоении Чмырёву Анатолию Николаевичу почетного звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1956-1957 гг.).

 В ГАРФ был отправлен запрос с просьбой предоставить платные копии этого дела. Но по прошествии двух месяцев был получен ответ о том, что единица хранения № 9026 в составе комплекса дел отдела наград Президиума Верховного совета РСФСР предана на хранение в ФКУ «Центр хранения страхового фонда» Федерального архивного агентства в г. Ялуторовск Тюменской области.

Получение копий дела затянулось еще на месяц, пришлось оформлять много бумаг и даже не раз звонить в Тюменскую область за разъяснениями. Но хлопоты стоили того – получены ценные документы в количестве 26 страниц с подробными характеристиками трудовой биографии А.Н. Чмырёва. В деле содержится много ранее неизвестных сведений. Ниже впервые публикуются несколько страниц из наградного дела.

Ф.А-385, О.18, Д.9026, Л.1

Как видно из документов, ходатайства о присвоении А.Н. Чмырёву почетного звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР в Президиум Верховного Совета РСФСР Председателю М.П. Тарасову направляли сразу несколько организаций.

— Министерство просвещения РСФСР за подписью министра просвещения Е.И. Афанасенко;

— Исполнительный комитет Московского областного совета депутатов трудящихся;

— Московский обком КПСС;

— Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

Кроме этого представление к присвоению почетного звания поддержал Центральный комитет профсоюза работников оборонной промышленности СССР и ЦК ВЛКСМ.

Впервые можно узнать достоверный и полный перечень трудовой деятельности А.Н. Чмырёва:

1918-1920 г. – делопроизводитель отдела социального обеспечения, затем военкомата, г. Старый Оскол Белгородской области

1920-1924 г. – учитель начальной школы, слобода Ездицкая Старо-Оскольского района Белгородской области

1924-1931 г. – студент Московской консерватории

1928-1930 г. – руководитель-инструктор по строевой песне при ЦДКА, г. Москва

1930-1935 г. – инструктор по строевой песне в различных воинских частях НКВД

1935-1937 г. – руководитель студенческого хора техникума Кожкомбината, г. Москва

1937-1941 г. – художественный руководитель студенческого ансамбля песни и пляски текстильного института, г. Москва

1941-1948 г. – хормейстер профсоюзного ансамбля песни и пляски ВЦСПС

1943 г. по настоящее время (прим. до 1960 г.) руководитель детского хора клуба имени М.И. Калинина города Калининграда Мытищинского района Московской области

Ф.А-385, О.18, Д.9026, Л.15

Положительную характеристику А.Н. Чмырёву подписали директор завода Н.А. Лукавенко и председатель правления клуба имени М.И. Калинина А.А. Коликов. В этой характеристике, в числе прочего, указано, что за 12 лет работы хора через него прошло 70% учащихся города.

Ф.А-385, О.18, Д.9026, Л.12

Расширенные данные к характеристике А. Н. Чмырёва (на 1956 год):

— детским хором под руководством А. Н. Чмырёва озвучены три кинофильма для детей: «Васек Трубачев и его товарищи», «Дым в лесу» и документальный фильм «У новогодней елки»;

— в репертуаре хора сложные трех- и четырехголосые произведения, исполняемые а капелла, хоры из опер;

— коллектив исполняет песни народов Китая, Румынии, Польши, Венгрии, Болгарии, Италии. Ряд песен Китая, Болгарии и Азербайджана исполняется на национальном языке;

— хор выступает на лучших площадках Москвы, Ленинграда и Московской области на пленумах, съездах, спартакиадах, конференциях, смотрах, слётах и т.д.;

— выпущено 40 пластинок с записями хора;

— по совместительству А.Н. Чмырёв является методистом по хоровому пению, обучает руководителей хоров, является членом жюри смотров детской художественной самодеятельности.

В деле имеется автобиография на 4-х страницах собственноручно написанная А.Н. Чмырёвым, в которой содержатся сведения не только о работе, но и о семье Анатолия Николаевича. Ниже представлена первая страница автобиографии.

Ф.А-385, О.18, Д.9026, Л.16

Надеюсь, что этот комплект документов послужит основанием для положительного решения Комиссии по наградам г. Королёва на инициативу о присвоении А.Н. Чмырёву звания Почетного гражданина г. Королёва (посмертно). Более достойного человека трудно представить.

Песня «Умелые руки» в исполнении хора под управлением А.Н. Чмырёва:

Зайцева М.В.

Другие источники информации:

  1. газета «Калининградская правда» №44 от 26 апреля 2018 г.

2. http://podlipki.korolev-culture.ru/o-skole/anatolij-nikolaevic-cmyreev

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий