Памяти Елены Фадеевой

Елена Александровна Фадеева (21.07.1954 -27.07.2022 г.г.)

С прискорбием сообщаем, что 27.07.2022 года скончалась член нашего краеведческого общества Елена Александровна Фадеева. К сожалению, об этом  узнали только в начале октября случайно. Жила Елена Александровна в Мытищах. Хотя она была очень активной женщиной, посещая различные мероприятия, которые организовывали краеведы г. Мытищи, Пушкино, Королева, пела в хоре ветеранов г. Мытищи, была волонтером в библиотеке № 13 Завокзального района г.Королева, присутствовала на встречах поэтов литобъединения им. Кедрина г. Мытищи, но многие не знали о её кончине.

Фадеева Елена Александровна, родилась 21 июля 1954 года в семье служащих. Отец, Воронин Александр Владимирович, был научным сотрудником ЦНИИ Специального Машиностроения (ЦНИИСМ), 1915 года рождения, ветеран войны, имел множество наград. Мать, Воронина Софья Васильевна, 1918 года рождения была учителем средней школы. Брат, Воронин Аркадий Александрович, 1943 года рождения, майор в отставке, работает на ЦНИИСМ, проживает в Мытищах.

Фадеева Е.А. окончила школу № 16, поступила в МГУЛ (тогда МЛТИ) в 1971 году на лесной факультет по «специализации благоустройство и озеленение населенных мест». В 1973 году вышла замуж за Фадеева Олега Алексеевича (1952-2013гг.), инженера ЦНИИСМ. В 1976 году Фадеева Е.А. окончила МЛТИ и поступила по распределению в МПРОИВ в отдел генпланов и инженерных изысканий. Родила двух сыновей – Игоря 1975 г. и Дмитрия 1983 г. В 1984 году муж был откомандирован в Финляндию, уехали туда всей семьей. Вернулись в 1986 году на свои рабочие места.

Впервые мы познакомились с Еленой Александровной на «Краеведческих встречах», которые проходили в г. Королев в ДК им. Калинина. Изъявила желание быть членом краеведческого общества им. Ежова, получила членский билет. Проявила себя как активный волонтер при библиотеке № 13. В то время как раз на сайте стали публиковать отчеты о лекциях, беседах, проводимых краеведами в библиотеках и музеях.

Например, 4 октября 2018 г. в библиотеке учащиеся пришли на беседу «Народные промыслы Подмосковья». Е. А. Фадеева рассказала ребятам об искусстве жостовской росписи, изумительных живописных Федоскинских миниатюрах на лаковых изделиях из папье-маше и Гжельском художественном фарфоре. В заключение Елена Александровна исполнила несколько песен, подобранных по теме беседы: «Ромашковая Русь» (муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского»), «Ой, грибы, грибы, грибочки» (сл. П. Черняева, муз. В. Темнов) и др.

27 декабря и 5 января прошли литературная игра и квест на тему празднования Нового года, 7 марта видеопутешествие по народным традициям «Широкая Масленица». Волонтёр Е. А. Фадеева вместе с ребятами исполнила несколько популярных песен, посвящённых праздникам.

Летом на  Аллее книголюбов в Центральном парке сотрудники библиотеки-филиала № 13 проводили  различные встречи, обзоры литературы, где Фадеева принимала самое активное участие. 

На Черкизовских чтениях рассказывала о Гаазе, о князьях Черкасских. Круг её интересов был обширен.

Фотографии взяты с сайта «История Королева».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий