Молодежный жилой комплекс. Архитектурный и социологический обзор (1978)

Статья Н. Овсянниковой из журнала «Архитектура СССР» №10 за 1978 г.

В подмосковном городе Калининграде построен молодежный жилой комплекс, представляющий попытку создания жилого дома с обслуживанием. Известно, что отдельные такие попытки делались неоднократно (можно назвать работы ЦНИИЭП жилища, МНИЙТЭП, ЛенЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП, ТашЗНИИЭП, СибЗНИИЭП и т. д.), но в большинстве своем они пока не получили полноценного воплощения в жизнь.

Поэтому опыт создания МЖК представляет определенный интерес, тем более что при его осуществлении сыграла немалую роль «инициатива снизу», проявленная будущими жителями комплекса, пожелавшими внести элементы нового быта в свою повседневную жизнь и вместе с тем понимающими, что в таком случае увеличивается их ответственность за нормальное функционирование системы общественного обслуживания в МЖК.

Строительство третьей башни МЖК, фото Юрия Широкова, офицровано Королёвским отделением МОО ВООПИК

Идея строительства молодежного жилого комплекса родилась в канун 50-летия ВЛКСМ. При дефиците жилья для семей молодых специалистов и недостатке рабочих рук строителей комсомольцы ряда предприятий города предложили свою помощь в будущем жилищном строительстве. И тогда была одобрена и поддержана руководством предприятий, горисполкомом и горкомом КПСС просьба будущих жильцов о создании не обычного жилища, а жилища с элементами нового быта.

Социальное значение эксперимента наметилось многократным – от проверки социальных основ функционирования жилища с обслуживанием до выявления наиболее целесообразной номенклатуры, назначения и размещения помещений обслуживания в жилище, правильности архитектурно-пространственного решения.

Поиск архитектурной организации, способной разработать проект, соответствующий выдвинутой идее, привел инициаторов в мастерскую N° 1 МНИИТЭПа, где проектировался в свое время Дом нового быта (ДНБ) под руководством архитектора Н. Остермана. Проект МЖК был разработан в этой мастерской под руководством архитекторов Г. Павлова и Р. Саруханяна (главный архитектор проекта В. Горчаков, главный инженер В. Буй).

Объемно-планировочная структура комплекса представляет собой три самостоятельных 16-этажных жилых корпуса, попарно соединенных между собой вставками.

Панорама комплекса

Отличие МЖК от массового жилища состоит в том, что при каждом корпусе имеются помещения общественного назначения, расположенные в соединительной вставке. Именно эти помещения (точнее, проводимая в них работа), а также общая атмосфера быта и составляют основное содержание элементов нового быта в МЖК.

Комплекс подлинно молодежный. Здесь в 900 квартирах проживают 3000 человек. В основном это творчески активная молодежь и молодые же родители (средний возраст 25-35 лет) с одним-двумя детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В комплексе насчитывается около 1200 детей. Все будущие жильцы принимали в строительстве МЖК активное участие. При этом архитекторами, по просьбе будущих жильцов дома, в проект вносились через соответствующий координационный совет некоторые изменения, улучшающие планировку корпусов. Так, например, были увеличены размеры вставки, внесены совершенствования в планировку квартир и т. д.

Как и в обычных домах массового строительства, в каждом корпусе МЖК имеется разнообразный набор квартир — однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных. Преобладают квартиры однокомнатные и двухкомнатные (95%). Они двух типов: с уменьшенной общей площадью и с увеличенной.

Во вставках расположены помещения обслуживания. Это помещения для клубной работы, живой уголок, библиотека, книжный магазин «Орбита», туристский клуб, комнаты отдыха, спортивный зал, клуб «Одиссей», комнаты для занятия кружков технического творчества, «умелые руки», ракето-модельного, автомотоклуб, радиоклуб, кинофото, клуб «Нептун», детские помещения, вечерние детсад-ясли, игровые комнаты, группы продленного дня, зал эстетического воспитания, изостудия, службы быта, стол заказов, прачечная, химчистка, зал торжеств, медпункт, административно-хозяйственные помещения (контора ЖЭК, зал совещаний, мастерские ремонтных бригад, оформительская комната).

Некоторые помещения общественного назначения имеются в единственном числе (контора ЖЭК, приемный пункт прачечной и химчистки, живой уголок, библиотека, книжный магазин «Орбита», кружковые комнаты и др.) и работают на все три корпуса, другие (детские игровые, вечерний детсад-ясли, группы гармонического развития, комнаты отдыха, холлы, спортивный зал, торжественный зал, стол заказов и т. д.) имеются в каждом корпусе.

Вечерний детсад (комната кратковременного пребывания детей)

Все эти помещения используются жителями МЖК. Но не только – население прилегающего района также участвует во многих мероприятиях: посещает лекции, встречи, концерты, участвует в работе кружков, пользуется спортивным залом, услугами вечернего детсада, приводит детей на детские концерты, представления и т. п.

Назначение общественных помещений не остается неизменным – меняется в зависимости от интересов проживающих.

Многие помещения используются для различных функций в разные часы дня и дни недели в МЖК сочетаются государственная, кооперативная и общественная формы обслуживания. Вся служба быта находится на государственном обеспечении. Следует подчеркнуть, что в МЖК введены три должности педагоговорганизаторов из числа жителей комплекса, имеющих педагогическое образование. Специалисты, приглашенные на работу с детьми в группы гармонического развития, оплачиваются родителями. По принципу самоокупаемости работают курсы кройки и шитья. Вся остальная работа, проводимая в МЖК, ведется на общественных началах (деятельность органов самоуправления, занятия с детьми, дежурства в вечернем детсаде и ремонтной мастерской, оформительская работа и т. д.).

Головным органом самоуправления МЖК является выбираемый объединенный совет всего комплекса. В каждом корпусе имеется свой совет корпуса.

Жители комплекса обязаны выполнять Устав МЖК, в котором заложены основы их прав и обязанностей, среди которых важнейшее значение придается активному участию в общественной жизни комплекса.

В свою очередь горком КПСС и горисполком рекомендовали партийным комитетам и общественным организациям предприятий, на которых работают жители МЖК, считать работу своих сотрудников в выборных органах комплекса ответственным поручением, направленным на усиление работы по месту жительства.

Большое внимание в МЖК уделяется работе с детьми. Именно забота о детях является тем связующим звеном, которое сплачивает жителей. Активно работают кружки, все родители участвуют в их деятельности. Устраиваются выступления детей МЖК в школах и детских садах города. Регулярно проводятся выставки результатов творчества детей, соревнования, концерты, утренники.

К услугам жителей МЖК – спортивный зал с набором необходимого оборудования, в котором регулярно занимается до 15-20 чел. (иногда целыми семьями). В каждом корпусе МЖК имеется комната отдыха, в которой находится цветной телевизор и билльярд. Характерно, что некоторые жители, в основном одиночки, считают, что собственный телевизор иметь необязательно (и не имеют), если есть в доме общий.

Помещения кружковых занятий

Оценивая архитектурно-планировочное решение комплекса, можно сказать, что принятая пространственная структура жилья с обслуживанием вполне возможна и обладает рядом достоинств: сочетает полноценную индивидуальную квартиру с приближенным к ней обслуживанием, гарантирует свободу выбора места и формы обслуживания (в квартире / вне квартиры); расположение вставок удобно и экономично, поскольку используются прилегающие стены жилых домов; каждое общественное помещение достаточно изолировано и в то же время в структуре дома расположено централизовано.

Главное достоинство МЖК – доказательство в натуре целесообразности и возможности функционирования общественных помещений в современном жилище, жизненность предлагаемой формы жилища с обслуживанием.

Оценивая опыт МЖК, необходимо указать на ряд специфических черт, присущих данному эксперименту, способствовавших его осуществлению и оказывающих несомненное влияние на организацию быта жителей: особенность градостроительной ситуации — десятиминутная транспортная доступность к местному городскому центру и около часа транспортная доступность к центру крупнейшего города, что позволяет рассматривать МЖК как микроцентр, филиал культурно-бытового обслуживания при жилище; предварительное знакомство и согласие будущих жителей с предполагаемой формой жилища, их участие обсуждении проекта и непосредственное участие в строительстве, что во многом сплотило коллектив и предопределило положительное отношение жителей к сфере обслуживания МЖК; социально-демографический состав населения – преимущественно молодежь и молодые родители, в итоге – особенная ориентация на общение, взаимопомощь, активное участие общественной жизни комплекса.

Окончательный вывод об эксперименте МЖК делать рано, необходимо дальнейшее его изучение и наблюдение за результатами. Но уже сегодня, учитывая социальную потребность общества в создании некоторых видов обслуживания при жилище, можно считать желательным организацию пусть минимальных, но уже сегодня необходимых таких видов обслуживания (и соответствующих помещений).

Должны быть обеспечены такие виды, как отдых и занятия детей, отдых и занятия взрослых, функционирование спортивного зала, хозяйственно-бытовое обслуживание

Для удобства эксплуатации обслуживающие помещения должны позволять их многофункциональное использование, приспособление к имеющимся потребностям проживающих сегодня и в будущем.

Оценивая социальное значение проводимого эксперимента, необходимо сказать, что осуществление МЖК – яркий пример обеспечения социалистического образа жизни, выявления скрытых резервов в быту, использование которых может быть направлено на повышение культуры быта в целом, совершенствование сферы обслуживания, улучшение семейно-общественного воспитания подрастающего поколения.

Источник: TATLIN.

Фильм Эксперимент на себе (1978)

О строительстве МЖК рассказал один из основателей движения Станислав Степанович Синица – заместитель председателя исполкома городского совета.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий