Отчет ККО за 2015-16 г.г.

1. Приняли участие в региональных и всероссийских краеведческих чтениях:

15-16 мая 2015 г. —  9-е всероссийские краеведческие встречи. Прослушала Маношкина Г.И.

10.10.15 г. — «Краеведы о краеведах» в Пушкино. Выступила Миронова М.Л.

18.11.15 г. и  21.10.2016г. — конференция общ-ва «Русские усадьбы». Присутствовала Маношкина Г.И.

27.11.15 г. —  экскурсия в Бахрушинский приют. Прослушали Маношкина Г.И., Фролов В.

9.02.16 и 16.02.16г.  — 9 и 10 конференции «История Моск. края» в Мос. обл. университете. Прослушали Маношкина Г.И., Бельская С.А.

2-4.06.2016г. — конференция «Великий чайный путь» в Доме Русского зарубежья. С докладом выступила Маношкина Г.И. Статья опубликована в книге «Цыбик чайных историй».

8.06.16 г. — конференция «Общие страницы истории Подмосковья» в Щёлково. Выступали Малых В.И., Маношкина Г.И. Приняли участие Парамонов В.А.,

Выступление на Круглом столе в выставочном зале на Брестской, посвященном 130-летия  А.Лангмана — Мельникова О.И.

Участие в 4 съезде градозащитнков в Казани — Мельникова О.И.

Участие в краевед. конференции в Александрове, фестивале «Хмельные столбы» — Парамонов В.А., Фадеева Е.А.

2. Принять участие в городском литературном конкурсе им. С.Дурылина.

 В 2015г. дипломантом премии  в номинации «Краеведение» стал Малых В.И.  .В 2016 г. конкурс не проводился.

3. Подготовлена и в скором времени будет установлена памятная доска на «Королевском доме». Вся инициатива принадлежит Глаголевой О.В.. Малых В.И. добавил список с помощью специалистов нашего ЗАГСА и голосовал «За» на комиссии по увековечиванию памяти.

4. Проводились ежемесячных встреч краеведов и любителей истории  до окт. 2015 г. Глаголева прекратила их проводить.

5. Подготовлен список лекций по истории города. Активисты общества при первой же возможности читали лекции в библиотеках, на «Русском клубе» в ДК Костино, в Пушкино, Доме ветеранов, воскресной школе, музее ГУЛАГа (Зуева О.В., Маношкина Г.И., Парамонов В.И., Протогенова Е.И., Малых В.И., Бельская С.А.).

6. Продолжается формирование электронной «Книги памяти».

Работа ведется, но Культин В.П. вышел из состава ККО.

7. Предложили местным газетам восстановить страницы по истории города. В газете «Калининградская правда» появилась страница «Край родной», где мы размещаем наши статьи. Публикации статей в газетах «Спутник», «Маяк».

8. Провели 1-ые  «Сапожниковские чтения» 4 апр. 2015 г. Организатор Маношкина Г.И. Приняли участие Закалюкина Н.В., Парамонов В.А.,

По своей инициативе Глаголева О.В. продолжила проведение встреч  о Сапожниковых, создав свою орггруппу.

9. Подготовили предложения в Администрацию города о создании в одной из школ города краеведческого кружка с целью приобщения школьников к истории города и родного края. По этому вопросу Зуева О.В. и Малых В.И.я были на приеме у Королевой В.В. Наши предложения в письменном виде были переданы ей. Пока реакции со стороны школ нет! 

10. Подбор экспонатов к выставке в музее «Усадьба Костино» о БТК и документов в архивах г. Москвы и других источниках. Бельская С.А.

11. Поиск документов по истории города в архивах Москвы. Активную работу ведут Маношкина Г.И., Бельская С.А., Рыбак Е.А.

12. Съемки в ряде программ о трудкоммуне и росписях В.Н.Маслова — Вести-Москва, Культура. Помощь в подготовке сюжета и съемка в сюжете ТВ Москва-24 о Горках и Валентиновке. Мельникова О.И.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий