Анатолий Солдатов. Пермская легенда в Валентиновке.

Автор — Марина Зайцева

19 декабря 1904 года родился Анатолий Григорьевич Солдатов, деятель советской оборонной и авиационной промышленности, генерал-майор инженерно-технической службы, директор моторостроительного завода № 19 им. И. В. Сталина, лауреат Сталинской премии (1949).

Имя генерала Солдатова сейчас почти никому не известно в подмосковной Валентиновке, хотя семья Солдатовых живет здесь с 1955 года и по сегодняшний день. Но в далекой Перми Анатолий Григорьевич Солдатов – легенда!

Чтобы представить масштаб личности Солдатова, жителям Королева достаточно вспомнить  Аржакова Михаила Петровича. Биографии Солдатова и Аржакова практически идентичны. Оба — крестьянские дети, родившиеся в 1904 и 1903 году соответственно. Начальная школа, учеба на рабфаке и в институте, карьера на заводе с низов и до должности директора, создание городской инфраструктуры рядом со своим предприятием, фактически основание микрорайонов современных городов.

Солдатов и Аржаков были лично знакомы. Вероятно, первое знакомство двух директоров заводов могло произойти в Министерстве авиационной промышленности, в ведомстве которого были моторостроительный завод № 19 и московский завод № 43, где Аржаков был директором с 1944 по 1950 год. Оба завода во время Великой Отечественной войны работали на одну задачу – обеспечение фронта боевыми самолетами. Общение продолжалось до смерти Анатолия Григорьевича Солдатова в 1976 году. По воспоминаниям родственников, супруга Солдатова Варвара Николаевна обращалась за помощью к Аржакову, который пережил своего коллегу всего на один год.

Города Королев и Пермь чтят и помнят своих отцов-основателей. Но отношение жителей и властей Перми к А.Г.Солдатову поражает. Сложно добавить что-то новое к огромному количеству книг, статей и воспоминаний о жизни Анатолия Солдатова с любовью собранных пермяками. Поэтому публикую выдержки из различных пермских источников.

Анатолий Солдатов не коренной пермяк, но его имя накрепко вписано в историю города. Вписано на самых важных, трудных и славных ее страницах. Генерал-майор инженерных войск Анатолий Солдатов назначен директором завода им. Сталина в апреле 1942 года.

Собственно пермских периодов в жизни Анатолия Григорьевича Солдатова было три. Это учеба, потом руководство огромным, стратегически важным производством, и управление Совнархозом.

Легендой Солдатов стал уже при жизни. Уроженец Рязанской губернии, в 1922 году приехал он в Пермь и поступил на рабфак. Через два года по разверстке наркомпроса уехал — получать высшее образование. Работал на Московском авиамоторостроительном заводе № 33: с июня 1940 года главным инженером, а спустя пять месяцев — директором.

Когда началась Великая Отечественная война, предприятие было решено эвакуировать в Пермь (тогда Молотов), на базу работающего здесь карбюраторного завода. Так Анатолий Солдатов, уже в звании генерал-майора, снова оказался в городе (прим. ему было 37 лет).

Эвакуация огромного предприятия в сложнейших условиях первых месяцев войны — отдельная история. Вряд ли сегодня удастся подсчитать, какие силы потребовались, но, так или иначе, оборудование было перевезено и смонтировано в кратчайшие сроки. После чего в мае 1942 года Солдатова назначают директором укрупненного моторостроительного завода № 19 им. И. В. Сталина.

Завод им. И. В. Сталина.https://запермь.рф/istoricheskaya-spravka/

На заводе Анатолия Григорьевича звали «наш генерал», — рассказывает директор музея предприятия «Пермские моторы» Валерия Гаврилова:

Когда он шел по цеху, а ходил он обычно один, без свиты, всем было ясно: идет хозяин, человек, который знает здесь все и может каждого спросить за работу.

По воспоминаниям тех, кому довелось работать с Солдатовым, генерал обладал удивительным свойством: он умел видеть общую картину происходящего, но во всех деталях. Это было настоящее инженерное мышление. На производстве он знал все до мельчайших подробностей. Но при этом умел делегировать полномочия и смог выстроить прекрасную линейную систему управления.

Солдатов пошел на рискованную реорганизацию производства, привлек при этом большие деньги и человеческие ресурсы. Нетрудно представить, что его ждало, не оправдайся его расчет. Но завод добился потрясающих успехов и заработал как часы, начал в нужном количестве поставлять моторы АШ-82 для военных самолетов.

Солдатов внес неоценимый вклад в организацию производства авиационных моторов, которыми оснащались наши истребители и бомбардировщики. За время войны с конвейера завода сошли почти 32000 моторов. Ими был оснащен каждый шестой самолет военно-воздушных сил СССР.

По воспоминаниям современников, руководителем Солдатов был очень жестким.

Как-то мы сорвали сборку двигателей, и он нас вызвал к себе, — вспоминает ветеран предприятия Леонид Макаревич. — Только в дверь зашли, он подошел и как начал Сигаева, — начальника цеха, — воспитывать — ни в сказке сказать ни пером описать. Отутюжил его и ко мне поворачивается: «А ты кто, парторг?» У меня уже вся спина мокрая… Выгнал обоих: «Вон отсюда!»

При всей неумолимой требовательности военного времени Солдатов делал все возможное, чтобы рабочий человек был сыт, обут, одет и жил в нормальных условиях. Это в наше время материальное стимулирование работников является аксиомой управления. А тогда считалось, что руководитель должен заставить трудиться на энтузиазме.

Солдатов ломал стереотипы. Он организовал быт на заводе таким образом, чтобы все необходимое для жизни было доступно прямо в стенах предприятия. Система общепита предусматривала одноразовое питание и поощрение дополнительной хлебной карточкой. А если ты очень хорошо поработал, тебе добавляли в суп ложку сметаны и давали пирожок с капустой.

На заводе работали парикмахерские, а к концу войны открылись и душевые. Правда, некоторые вещи приходилось внедрять приказным порядком. Например, всех рабочих заставляли пить невкусный, но очень полезный напиток из пихтовой лапки, чтобы они не заболели цингой.

Но думал Солдатов не только о поддержании физического состояния рабочих, но и о поднятии их духа.

В 1944 году стало понятно, что коллективу нужны свои традиции, объединяющие людей. Тогда было принято решение отметить тех, кто проработал на заводе по десять лет. В летописи предприятия в те времена не было события, с которого можно было бы вести отсчет истории. И Анатолий Григорьевич его создал. Было устроено торжественное мероприятие, для людей устроили настоящий праздник. И выпустили «Книгу почета», в которую на металлические листы способом литографии вписали имена лучших работников.

Солдатов А.Г. https://www.aex.ru/inform/55823/

Анатолий Солдатов имел особое мужество принимать неудобные решения. Одно из них относится уже к послевоенному времени. Во время войны на предприятие по военному призыву прибывали выпускники ремесленных училищ — тринадцати-пятнадцатилетние подростки. Их нужно было устроить, дать им жилье. Солдатов принимает решение — построить Юнгородок. Вокруг завода возвели семьдесят семь бараков.

Жена директора, Варвара Николаевна, вместе с женсоветом взяла на себя обустройство быта для более чем четырех тысяч ребят. Когда война закончилась, и у них появилась возможность вернуться на родину, Солдатову пришлось принять очень непопулярное решение: он запретил отпускать их обратно, ведь кто-то же должен был делать моторы. Таким образом, тысячи молодых людей стали пермяками, осели на Урале, обзавелись семьями. Пермь приросла населением.

Солдатов делал все, чтобы их жизнь была комфортной. В послевоенные годы облик рабочих поселков, за которые отвечал завод, выделялись своей ухоженностью, они были полностью теплофицированы, коммунальное обслуживание в них признавалось образцовым. После отмены карточек в 1947 году завод стал создавать сеть магазинов, открывались библиотеки, дома культуры, детские сады. Началось строительство крупнейшего и роскошнейшего по тем временам Дворца культуры. Был создан большой медицинский городок, ночной санаторий на девяносто коек. Медико-санитарная часть, которую создал Солдатов, была признана лучшей в стране.

Солдатов А.Г. (второй слева) на праздничной демонстрации. Пермь, 1945. https://vk.com/wall-173123723?w=wall-173123723_141%2Fall

Несмотря на мирное время, Солдатов по-прежнему носил военную форму и был требователен и строг. Стали поговаривать, что он не соответствует времени. И в 1953 году генерала перевели в Москву, где он возглавил один из главков министерства авиационной промышленности СССР. Но уже через четыре года снова был направлен в Пермь на должность руководителя Совнархоза.

По сути, он продолжил начатое им еще в качестве директора завода строительство и благоустройство города. Он начинает, как гласят документы тех лет, «серьезно заниматься переделкой лица города». Под руководством Солдатова строятся дома, дороги, ремонтируется театр оперы и балета. Именно он настоял, чтобы на главной тогда улице Молотова — Комсомольском проспекте — были высажены не тополя, а липы. Жесткий и волевой руководитель стал для пермяков примером любви к городу и людям.

Дом культуры им. Солдатова в 2019 году. https://twitter.com/vikiperm/status/1113429166744055808

Солдатов считал, что люди должны жить в красивом городе, поэтому не жалел средств на озеленение, фонтаны, скульптуру, заботился о сохранении исторической части областного центра. За четыре года работы на этой должности он успел многое сделать, чтобы Пермь стала красивей и уютней.

Открытие памятника А.Г.Солдатову. 2009 г.
https://www.gorodperm.ru/actions/social-link/culture/news/2009/06/5932-id/

Имя Анатолия Солдатова носят одна из улиц Перми и пермский Дворец культуры. К 100-летию со дня рождения Солдатова А.Г. открыты мемориальные доски на здании бывшего Пермского Совнархоза и на здании Дворца культуры. В пермском Сквере моторостроителей в 2009 г. открыт памятник Солдатову А. Г. 

Из торжественной речи на церемонии открытия памятника Анатолию Солдатову:

«В канун Дня города и в год 75-летия Пермского моторостроительного комплекса мы отдаем дань признательности замечательному человеку — Анатолию Григорьевичу Солдатову. Сегодня его наследие — вокруг нас, рядом с нами. Это улицы, дома Свердловского района, это одно из крупнейших предприятий Перми и края, это люди, которые помнят и уважают Анатолия Григорьевича, ценят его человеческие качества, организаторский, управленческий талант.

Заслуги Анатолия Григорьевича перед Прикамьем велики. Под его руководством машиностроительная, строительная, химическая и нефтеперерабатывающая отрасли в регионе вышли на качественно новый уровень. Благодаря энергии Солдатова изменился облик Перми».

Солдатов избирался депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва (1958—1962; член Совета Союза от Пермской области). В 1960 и в 1962-1965 гг. Солдатов был начальником Главного технического управления Всероссийского Совета Народного Хозяйства. Как рассказывают, бюрократическая работа наскучила деятельному Солдатову, и он попросил назначить его директором какого-нибудь отстающего завода. Таким стал московский агрегатный завод «Знамя», которого за несколько лет Солдатов сделал конкурентоспособным.

В подмосковной Валентиновке Анатолий Григорьевич Солдатов получил земельный участок под строительство дачи в 1955 году. Сын крестьянина всю жизнь оставался практичным и рачительным хозяином. Дом строить не стал, а привез старый сруб, в котором до этого жила его мать. На участке высадил большой фруктовый сад, сам косил траву. Считал, что земля должна работать. На соседнем пустыре сажал картошку, причем, строго 2 мая.

Дача Солдатова А.Г. в Валентиновке. Ныне не существует. Из семейного архива Солдатовых.

Из воспоминаний невестки Солдатова А.Г., Дины Алексеевны Солдатовой:

— Как мне рассказывали, Анатолий Григорьевич входил в число десяти директоров заводов — доверенных лиц Сталина. Со Сталиным у Солдатова была прямая телефонная связь. Иосиф Виссарионович благоволил к нему, на доносы недоброжелателей отвечал: «Оставьте его в покое, он 24 часа в сутки работает на Победу!».

Дома Анатолий Григорьевич был строг, всё было по его слову. Дача была летняя, не отапливаемая полностью, вначале приезжали только в летний период. С соседями он особо не общался, основным кругом его общения был коллектив его завода. Заводчане приезжали к нам в Валентиновку на праздники, на Новый год. Он считал важным сплачивать коллектив, в том числе совместными мероприятиями. Валентиновка в те годы (прим. 1960-70-е) была очень уютная, зеленая. На открытых террасах дачники пили чай, было много детей.

У Анатолия Григорьевича была очень сильная градостроительная инициатива, он всё благоустраивал для улучшения жизни людей. В Валентиновке он сразу организовал строительство своей улицы, которая была непроезжей. Ее выровняли и засыпали щебенкой».

Солдатов А.Г. на даче в Валентиновке. Из семейного архива Солдатовых.

Созидатель, настоящий хозяин с русской крестьянской хваткой, грамотный, неутомимый, смелый, Анатолий Григорьевич Солдатов оставил след в истории страны. Хочется, чтобы память о нем хранилась не только в благодарной Перми, но и в маленькой дачной Валентиновке.

Видео завода «Пермские моторы» о Солдатове А.Г.

Источники:

1. «Российская газета» № 208 от 15.09.2016 г. https://rg.ru/2016/09/15/reg-pfo/direktor-perm-zavod-primer.html

2. https://wikipedia.tel/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

3. https://www.gorodperm.ru/actions/social-link/culture/news/2009/06/5932-id/

Зайцева Марина Владимировна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий